Главная>Новости>Церковь>Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Московская богословская семинария (МБС)
14.06.2023

Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12).

2023 год является юбилейным для Московской богословской семинарии и значимым в плане развития богословского образования в России: 55  лет прошло с основания ЗБК и 30 лет  - МБС.

Это событие побуждает осмысливать пройденный путь, учиться у отцов-основателей, воздать хвалу Богу и ходатайствовать о благословении на дальнейшее развитие. Началом мероприятий, посвященных юбилею, стал молитвенный завтрак.

6 июня 2023 года в здании Московской богословской семинарии за совместной трапезой собрались сотрудники семинарии, попечительский совет со своими семьями. Программа празднования включала официальную часть и неформальное общение. После завтрака, который начался в 9.00, участники прошли в отремонтированный конференц-зал для торжественной части и совместной благодарственной молитвы.

Вел торжество Вовк В.В., первый заместитель ректора МБС, пресвитер церкви г. Истра (выпускник магистратуры МБС, 2001).

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

Приветственным словом и воспоминаниями поделился председатель РС ЕХБ П. В. Мицкевич,  ректор МБС, пресвитер церкви «Голгофа».  Вспоминая вехи евангельского образования в России, он процитировал отцов-основателей: «Одна из самых больших стратегических задач нашего братства - это систематическая подготовка братьев, чтобы они служили в церквях».  Петр Вальтерович, активный деятель евангельского образования в третьем поколении, напомнил собравшимся: «Самое сложное было организовать и запустить процесс обучения. В то время был Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) под руководством генерального секретаря А.В.Карева.  Президиум ВСЕХБ решил ходатайствовать об открытии заочных Библейских курсов (ЗБК) и поручил А. И. Мицкевичу, который был учеником И.С.Проханова, создать программу Библейских курсов и руководить их открытием в Москве. В 1968 году наши братья впервые получили разрешение обучать служителей церкви Христовой».

Поделился своими воспоминаниями о первых преподавателях ЗБК Сергиенко Г. А., старейший преподаватель семинарии, доктор богословия, пресвитер Второй Московской Церкви ЕХБ. С особым пиететом Геннадий Андреевич рассказывал о важности характера христианского преподавателя, приводя в пример духовность, жертвенность и миротворчество И.И.Петрика, П.Д.Савченко, А.М. Бычкова, В.А.Мицкевича и др.

Историческую ретроспективу представил заслуженный преподаватель Ветхого Завета и истории христианства, пресвитер церкви в г. Салтыковка Н.А. Корнилов:  «Первый набор на двухгодичные  Библейские курсы состоял из 130 курсантов, отобранных из 500 заявлений. За 10 лет ЗБК выпустили 272 человека». Сообщение Николая Александровича сопровождалось фотографиями 15-ти выпусков ЗБК. Среди гостей торжества присутствовали выпускники ЗБК, в том числе выпускник IX набора (1981-1984) Игнатенков В.В., ныне Первый заместитель Председателя РС ЕХБ.

Трогательная атмосфера, навеянная воспоминаниями об открытии Московской богословской семинарии в 1993 году,  наполнила сердца присутствующих выпускников первых наборов МБС, а ныне – преподавателей,  благодарностью Господу и предшественникам.

Вера Николаевна Козынко, вдова первого ректора семинарии А.П.Козынко, поделилась свидетельством о Божьем чуде, которое сопровождало открытие первой богословской семинарии в России. Вспоминая, что было сделано, как считали многие в то время, невозможное: за один календарный год была проведена реставрационная работа заброшенного здания, сделан ремонт, оборудованы классы, общежитие и все необходимые помещения. В ограниченные сроки, благодаря организаторскому таланту Александра Петровича, напряженному труду его помощника Чубенко Ю.Г., жертвенной помощи друзей семинарии и молитвам верующих, семинария была готова к эксплуатации и открыта для приема первых студентов.

 Знаковым событием в исторической ретроспективе является слияние Московского богословского института (ЗБК были переименованы в МБИ в 1991 году и увеличена программа обучения до 5 лет) и Московской богословской семинарии в 2007 году. Ректором МБС стал П.В.Мицкевич. Благодаря самоотверженному труду Петра Вальтеровича и молитвам многих братьев и сестер, семинария прошла трудные периоды, сохраняя традиции братства, расширяя деятельность учебных центров в различных городах, инициируя новые программы по подготовке служителей в нескольких направлениях: пасторское служение, богословие, христианское образование, душепопечение, миссиология; развивая дистанционное обучение. Многие выпускники ЗБК, МБИ и МБС и по сей день трудятся как на территории России, так и за рубежом, неся свет Евангелия словом и делом.

Официальная часть празднования завершилась благодарственной молитвой братьев из Попечительского совета МБС, которые также являются выпускниками семинарии: заместитель Председателя РС ЕХБ по центральному региону Масляков Н.Н., старший пресвитер церквей ЕХБ по Московской области  Пичугин А.Б., Игнатенков В.В.

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

Далее гости были приглашены в музеи семинарии. Преподаватель семинарии Савин Г.А. (канд. филолог. наук) провел экскурсию в Галерее Библии, познакомив с экспонатами различных изданий Библии и особенностями перевода. Преподаватели семинарии Иванов М.В. (канд. филос. наук, пресвитер церкви г. Гагарина) и Ананка-Ганина М.В. (канд. психол. наук) провели экскурсию в Музее истории братства. Экспозиция «История евангельского образования в лицах» рассказывает о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие образования в России. Экспонаты в музее сформированы в виде чемоданов, каждый из которых посвящен одному человеку. В них  можно увидеть личные вещи, фотографии и опубликованные труды.

О.В.Мицкевич, преподаватель семинарии, заместитель руководителя отдела детского служения Российского союза ЕХБ организовала квест для детей «Путешествие по страницам Библии», а студентка магистратуры Потапова Т. провела интерактивную экскурсию в Галерее Библии. И взрослые, и дети поучаствовали в спортивных играх и творческом мастер-классе.

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

Молитвенный завтрак плавно перешел в обед на открытом воздухе с вручением подарков от друзей семинарии. Благодаря пожертвованиям церквей Москвы и Московской области семинария получила в подарок – 8 досок для учебных аудиторий. Попечительский совет отметил вклад Петра Вальтеровича Мицкевича в развитие богословского образования, выразив свое уважение и признательность в благодарственной грамоте. Династия Мицкевичей, являясь нематериальным капиталом нашего братства, составляет наследие богословского образования Евангельских христиан-баптистов.

Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС

На этой торжественной ноте завершился насыщенный 2022-2023 учебный год в семинарии: 4 выпуска заочных программ, открытие программы в Нижнем Новгороде, 3 набора (в том числе магистерской программы), а также выпуски на дистанционных программах. Благодарим Господа за возможность созидать служителей, а через них и церкви нашего братства!

Пресс-служба РС ЕХБ

Похожие статьи
30-летие МБС ЕХБ и 55-летие ЗБК
В минувшую субботу,16-го сентября 2023 г. в Москве состоялось празднование 30-летия Московской Богословской Семинарии ЕХБ и 55-летия Заочных Библейских Курсов. Звучали благодарственные молитвы,вспоминались главные вехи в...
20 лет Российскому КСГПЦР и 505 лет Реформации
2022-й год ознаменован для российских протестантовдвумя весьма значимыми событиями. 1. Исполняется 20 лет со дня основания Консультативного совета Глав протестантских церквей России (КСГПЦР). 2. 505-летие Реформации. Такое...
Знакомьтесь МБС ЕХБ
Религиозная духовная образовательная организация высшего образования Московская богословская семинария ЕХБ является ведущим образовательным центром Российского союза ЕХБ по подготовке служителей для восполнения духовных нужд...
МБС выпуск 2021
В Московской Богословской Семинарии Евангельских Христиан-баптистов (МБС) состоялась церемония выпуска студентов. Это событие прошло в радостной и торжественной обстановке. Вначале с приветственным словом выступил ректор...
Генеральный секретарь РЕА принял участие в XII Молитвенном завтраке
16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся 12 Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Традиционно открывал это ежегодное общепротестантское мероприятие новоизбранный Ген.секретарь Российского Евангельского...
Как стать христианином – Христиане.ру