Главная>Новости>Церковь>О Фестивале музыки и пения в Брянске
интервью

О Фестивале музыки и пения в Брянске

О Фестивале музыки и пения в Брянске
Интервью с одним из организаторов форума Иваном Анисимовичем Романенко
15.08.2013

В конце июля под Брянском состоялся Фестиваль христианской музыки и пения, на который съехались музыканты из разных уголков России, Украины и Белоруссии. 

С одним из организаторов форума Иваном Анисимовичем Романенко, побеседовал  Евгений Семенович Гончаренко.

Иван Анисимович, Как возникла идея провести столь масштабный, многожанровый фестиваль? 

Я не знаю, как возникла эта идея, но она возникла и мы приступили к ее осуществлению. Неоднократно этот проект обсуждался на областном пресвитерском  совете. Было много мнений, вопросов, сомнений, но вера победила и фестиваль состоялся. Сегодня, когда прошел фестиваль, мы (оргкомитет и не только) едины в том, что все это было от Бога. Он подарил всем нам этот замечательный праздник. Свидетели этому все участники фестиваля.

Какова цель этого мероприятия?

Цель у нас, христиан, одна – созидание Церкви, прославление Сына Божьего, расширение Царства Божия как внутри нас, так  конечно и географически. И во всем этом Божьем  деле, музыкальному служению в Писании отводится огромная роль . Святой ап. Павел в послании к Колоссянам пишет всем христианам о том, что наши псалмы, славословия и песнопения должны нас вразумлять и наставлять, и таким образом, приобщать свое сердце к благодати Божией. Так вот, на таком большом музыкальном форуме и хотелось напомнить об этой важной и благотворной миссии музыкально-певческого служения. Нам хотелось увидеть и услышать  всю палитру музыкального служения нашего братства . Нет, мы не выступаем в роли судей, но хотелось бы вместе увидеть всё самое лучшее, обменяться опытом, показать преимущества того или другого вида музыкального служения, не отрываться от прекрасных музыкально-певческих традиций нашего братства и русской духовной музыки.

Расскажите о коллективах и солистах принимавших участие в фестивале? 

В фестивале участвовало много церковных коллективов. В основном это хоры и оркестры. Постараюсь перечислить: струнный квинтет и церковный хор из г. Минска руководитель Юрий Казакевич, церковный хор из г. Калуги, несколько хоров из Брянской области. Церкви г. Брянска представляли три хора и три оркестра (каждый выступал со своей программой). На открытии фестиваля пел сводный хор брянских церквей в сопровождении объединенного симфонического оркестра (Краснодар, Воронеж, Орел, Белгород, Москва, Иваново, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Брянск, Минск, Курск). Было достаточно много солистов и небольших музыкально-певческих групп, из которых особенно ярко выделялся мужской квартет из Германии. Программа фестиваля была достаточно разнообразна, но тем не менее каждая песня, каждое исполнение нашли своих слушателей. С особенным восторгом было воспринято сольное пение Ильи Сильчукова в сопровождении симфонического оркестра. И конечно великолепно прозвучал в сопровождении симфонического оркестра заключительный хор из оратории Г.Ф. Генделя «Мессия».

На фестивале музыкальное пение чередовалось с проповедями. Вписались ли проповеди в музыкальную программу фестиваля? 

Все проповеди без исключения были потрясающими, призывали к истинному поклонению, к чистоте христианской музыки и жизни. Очень много было сказано о синтезе музыки и Слова. Это было благословенное время.

Многие годы вы руководите хором и оркестром, коллектив под вашим управлением широко известен не только в России, но и за рубежом. Расскажите о репертуаре и исполнительской практике.

Да. По милости Божией, я пытаюсь совершать это служение. Благодарю хористов за их посвященность. Репертуар у нас довольно разнообразный: это и наши евангельские песни нашего русского братства, русская духовная музыка, западно-европейская классика, и конечно, лучшие образцы американской хоровой музыки. Регулярно помимо богослужений, хор проводит концерты и вечера духовной музыки, где обязательно звучит проповедь Евангелия. Не так давно (28 апреля) исполнили «Страсти по Матфею» митрополита Иллариона (Алфеева). Совершаем поездки в другие города нашей страны, иногда за её пределы.

Ваше пожелание регентам, музыкантам, церквам.

Хочется пожелать Божьих благословений и серьёзного отношения к музыкальному служению в церкви. В чем это может выражаться? Прежде всего, в целенаправленном и организованном обучении детей музыке, так чтобы они в недалёком будущем могли объединяться в оркестры или небольшие музыкальные группы (Брянские церкви имеют в этом прекрасный опыт). Регентам и хористам- совершенствоваться в своем служении  и, конечно, обратить внимание на то что несет наша музыка слушателям. Ап. Павел пишет в 1-Коринфянам 15:1 «Напоминаю вам братья Евангелие…». Моё пожелание, чтобы наша музыка и наше пение напоминало людям Евангелие, а не что-то другое… чуждое церкви Христовой…

 

 

Источник:слово-для-тебя.рф

Темы этой статьи
Похожие статьи
Собор церквей ЕХБ / Закрытие
С 13-го - 16-е июля 2023 года, в окрестностях г. Брянска на Христианской базе отдыха "Елочка" проходит межобластной Собор Церквей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.
Собор церквей ЕХБ / Открытие
С 13-го - 16-е июля 2023 года, в окрестностях г. Брянска на Христианской базе отдыха "Елочка" проходит межобластной Собор Церквей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.
Собор Церквей РС ЕХБ
С 13-го 16-е июля 2023 года, на Христианской базе отдыха "Елочка", в окрестностях г. Брянска, состоится Межобластной Собор Церквей РС ЕХБ. Тема собора: «Да приидет Царствие Твоё» (Мф. 6:10) Собор станет местом совместного...
Концерт мужского хора
«Господь есть мой свет» - концерт мужского хора Бежицкой церкви г. Брянска 15-го января 2023г. в московской церкви "Голгофа" . В этот раз, слушателей будет радовать мужской хор Бежицкой церкви Храм Возрождения, города...
Фестиваль христианской музыки под открытым небом
27-го августа 2022 г. состоится OPEN AIR Свободное радио - Фестиваль христианской музыки под открытым небом! Выступят: RussiaWorship Band, Краеугольный Камень (Казань), Zanoza, Состояние Души, Ольга Рыбалка, Дмитрий...
Как стать христианином – Христиане.ру