Главная>Новости>Церковь>У московских церквей большой потенциал

У московских церквей большой потенциал

У московских церквей большой потенциал
Первый заместитель Начальствующего епископа Константин Бендас, рассказал о проекте «Пасхальный диск»
05.02.2014

В Тушинской евангельской церкви (Москва) состоялась очередная встреча Московского пасторского клуба.

По сути, пасторский клуб является неформальным общением пастырей и служителей евангельских церквей Москвы и Московской области.

Раз в месяц священнослужители собираются вместе, чтобы обменяться мнениями по различным практическим вопросам служения. Одним из гостей встречи стал Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас.

В ходе встречи епископ представил проект создания праздничного музыкального сборника, посвященного Светлому Празднику Пасхи. В прошлом году Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) уже выступал инициатором аналогичного проекта, тогда более 80 тысяч дисков было распространено церквями на служениях и праздничных концертах. Выход нового сборника запланирован к апрелю. Организаторы стремятся сохранить минимально возможную стоимость (около 10 рублей) для одного экземпляра, чтобы такой практичный и достойный пасхальный подарок был доступен даже самым небольшим общинам и религиозным группам.

«Очевидно, что музыкальный диск – один из лучших вариантов для подарка как в церкви во время Пасхального служения, так и для использования в качестве пригласительного билета на праздничное или другое мероприятие, - в частности, подчеркнул епископ, - флаеры, пригласительные билеты, буклетики люди часто выбрасывают не читая, но выбросить хороший и красиво оформленный диск у многих не поднимается рука».

Также Первый заместитель главы РОСХВЕ анонсировал семинар «Церковь и Государство. Церковь и Общество. Церковь и СМИ», который запланирован на 9 марта для священнослужителей евангельских церквей Московской области. Подобные семинары уже прошли в 52 регионах России, причем везде пастыри церквей отмечали необходимость в их ежедневном служении полезной и практической информации о том, как наиболее эффективно и конструктивно выстроить отношения с местными органами власти, общественными институтами, средствами массовой информации. Московская область – очень большой субъект, где много церквей и общин у которых по-разному складываются отношения как с органами власти, так и со СМИ. По мнению епископа, евангельские церкви региона обладают колоссальным потенциалом, который в настоящий момент реализован далеко не полностью. «Уверен, что для священнослужителей Московского региона будет много интересного, причем кое-что они могут использовать в своем служении буквально на следующий день, а что-то станет частью стратегии развития церкви, предметом для молитвы и размышлений, - отметил епископ, - нам очень важно иметь откровение из Священного Писания о том, как проводить добродетельную жизнь в этом мире, в том числе выстраивать добрые отношения с окружающими нас общественными и государственными организациями, как развеивать существующие еще с советских времен ложные представления о верующих. Не секрет, что порой появление в СМИ материалов, искажающих деятельность евангельских церквей, связано с банальной неграмотностью журналистов в самых простых религиоведческих вопросах». Участники встречи с интересом выслушали служителя, после чего прошло небольшое обсуждение, в ходе которого епископ ответил на вопросы пастырей как непосредственно о предстоящем семинаре, так и поделился своей оценкой государственно-конфессиональных отношений в регионе.

«С огромным удовольствием после более чем двухлетнего перерыва вновь участвовал в общении Московского пасторского клуба, - сказал в своем комментарии епископ Константин Бендас по окончании встречи,- пастор Тушинской церкви Александр Кузнецов проявляет достойное постоянство в организации регулярного общения пастырей церквей различных конфессий и объединений нашего региона. Очень сожалею, что на протяжении двух лет из-за насыщенного многочисленными командировками рабочего графика не мог посещать встречи служителей. Был весьма благословен атмосферой радушия, братолюбия, простоты, искренности и доверия, которая царит в этом общении».

Источник: РОСХВЕ

Похожие статьи
"Человек-праздник"
Человек-праздник, именно таким эпитетом был назван пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов, отметивший 14 ноября свой 60-ти летний юбилей. И это действительно был праздник, полный радости, приятных ностальгических...
Как стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом
Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Помочь пожилым и всем оказавшимся из-за эпидемии в трудном положении могут волонтеры. На прошедшем в апреле этого...
Обращение секретаря ВСЕХ в связи с пандемией
Пастор Александр Кузнецов, секретарь Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ).
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
Укрепляя государственно-конфессиональные отношения
Сегодня, 19 октября 2019 г.в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялась встреча Секретаря Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) пастора А.А. Кузнецова с Руководителем Департамента по внутренней...
Как стать христианином – Христиане.ру