Главная>Новости>Церковь>Ульф Экман уходит на пенсию

Ульф Экман уходит на пенсию

Ульф Экман уходит на пенсию
Пастор Ульф Экман уходит на пенсию
14.02.2014

Около тридцати лет назад Ульф и Биргитта Экман начали церковь «Слово жизни» в Упсале, Швеция. Была поставлена задача: «Снаряди Мой народ словом веры…» – так началось увлекательное путешествие веры.

Первые собрания, открытие крупнейшей в Скандинавии Библейской школы, строительство самого большого в Скандинавии здания свободной церкви – все это через несколько лет привело к обширной миссионерской деятельности сначала в Восточной Европе и Советском Союзе, а затем по всей Азии и в других странах. 

Профессиональная работа со СМИ и на ТВ на всех континентах, повсеместное распространение видео- и аудио-продукции с Библейским учением, книги на шестидесяти языках, теологическое образование и эффективное служение в поддержку Израиля – одно за другим рождались и набирали силу многие служения. 

Пастор Ульф шел впереди, был первопроходцем и лидером во всем. Отличительными чертами его личности всегда были послушание Господу, способность слышать от Него и идти за Ним. 

«Несмотря на обстоятельства и сопротивление, он шел вперед там, где часто все казалось невозможным и в результате мы видели победу и могли принести много плода,  - пишет Кристиан Окерхиельм, директор миссии «Слово жизни» Упсала.  - Во всем этом им двигали любовь к Богу и Его слову, к церкви и ее членам. У него большое сердце, способное вместить народы. Он поднял, вдохновил и повел за собой тысячи пасторов и лидеров на полях нашей миссии. В течение последних десяти – пятнадцати лет мы видим в нем более глубокую и осознанную любовь к христианам разных конфессий. Его усилия направлены на то, чтобы способствовать укреплению единства, разрушению многих предрассудков и невежества по отношению к христианам других традиций. В прошлом году пастор Ульф постепенно шел к новому этапу в своей жизни, шаг за шагом передавая служения другим. Осенью на пенсию вышла супруга пастора Ульфа Биргитта Экман».

Некоторое время спустя он написал письмо церкви «Слово жизни» в Упсале, фрагменты из которого мы приводим ниже.

«Таким образом, последние месяцы были временем во многих отношениях очень интенсивным. Как вы знаете, я до сих пор еще не полностью восстановился после серьезного физического и эмоционального перенапряжения весной прошлого года. Господь чудесным образом поддержал меня, но если я слишком активно берусь за дело, то иногда испытываю упадок сил. Мое тело и душа идут вместе, хотя не всегда. Сейчас, в конце этой осени, я чувствую бремя многих дел, и чтобы справиться с ситуацией, вынужден сделать шаг назад. Я не должен спешить. В октябре Биргитта решила уйти на пенсию, хотя, по сути, она, как и прежде, продолжает работать и с фондом «Дети Индии», и как автор книг. После многих молитв и размышлений мы с Биргиттой пришли к выводу, что будет лучше, если и я также выйду на пенсию в скором времени. Это даст мне возможность лучше перестроить темп жизни, изменить расписание и с чистой совестью больше места уделить в нем для отдыха и восстановления. Я также смогу уделять больше внимания тому, что хочет от меня Господь, позволив другим выполнять важную работу, как в церкви, так и на международном уровне.

Передать эстафету тем, кто за тобой – это вполне естественно, а видеть, как другие бегут дальше с твоим видением, приносит мне только радость. Задачи и миссия «Слова жизни» осталась прежними: приобретать души для Бога через миссионерскую работу, проповедовать Евангелие и снаряжать Божий народ! Я безмерно счастлив и благодарен за все, что испытал в эти годы. Церковь «Слово жизни» – это церковь с прекрасной историей. Вместе мы пережили много приключений и одержали много побед. В этот юбилейный год у нас, конечно, было много причин славить Господа за Его неизменную верность. Тридцать лет – это почти половина моей жизни, а для многих из вас это почти вся жизнь. Я так рад, у нас в «Слове жизни» сформировалась талантливая команда лидеров. У нас есть сильный и успешный в служении старший пастор Иоаким Люндквист, работу миссии возглавляет Кристиан Окерхиельм. Слово, которое я получил от Господа некоторое время назад: «Дело находится в хороших руках». В конечном счете, все находится в руках Самого Господа: Он поддерживает и заботится о Своем деле и о Своих детях, и Он есть Тот, Кто будет вести нас в будущем, направляя ноги наши на пути правды ради имени Своего». 

Пастор Ульф примет участие в проведении международного Конгресса церквей «Слово жизни» в Эфесе, Турция, 12-17 марта 2014 года. 

Источник: CNL-NEWS

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Мой путь в Католическую Церковь начался 15 лет назад"
Ульф Экман является основателем и бывшим пастором шведской протестантской церкви Слово Жизни (Livets Ord). 9 марта 2014 года он объявил, что вместе со своей женой планирует официально присоединиться к Католической Церкви....
Ульф Экман переходит в Католичество
Супруги проинформировали церковь, что данное решение стало результатом длительного процесса размышлений и молитв. В течение последних десяти лет пастор Ульф и Биргитта часто соприкасались с католиками в Швеции и за...
Сага о «Слове жизни» или на каждого «Ульфа» найдется свой «Падун».
Революционные события в Украине, за которыми напряженно наблюдает весь мир, практически затмили собой многие процессы и перестановки, параллельно происходящие в это же время в христианском русскоязычном пространстве. А...
Сын Ульфа Экмана  стал католиком
Сын Ульфа Экмана,президента объединения церквей «Слово Жизни», Бенджамин Экман решил перейти в католическую церковь. В интервьюкорреспонденту«Världe n idag»он заявил, что процесс перехода для него...
Обращение пастора Ульфа Экмана
Дорогие пасторы и лидеры международного служения «Слово жизни», примите наши теплые приветствия из церкви «Слово жизни», Уппсала! Я надеюсь, что эти первые месяцы стали для всех вас благословенным...
Как стать христианином – Христиане.ру