Главная>Новости>Церковь>Награждение капелланов Олимпийских игр

Награждение капелланов Олимпийских игр

Награждение капелланов Олимпийских игр
На заседании Правления РОСХВЕ отметили благодарственными письмами капелланов, служивших во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Межконфессиональных молитвенных центрах.
26.03.2014

XXII Олимпийские зимние игры и Паралимпийские игры 2014 в Сочи стали знаковыми событиями для российских протестантов.

Впервые в истории России евангельские христиане участвовали в международном мероприятии такого высокого уровня в качестве официальных капелланов.

Кроме того, большое количество прихожан евангельских церквей представляло лицо нашей страны во время проведения соревнований в качестве волонтеров.

Награждение капелланов Олимпийских игрНа сочинской Олимпиаде служили капелланы из разных церквей, входящих в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На Правлении были вручены благодарности капелланам, пасторам: Виталию Любченко, Алексею Кузьменко, Вячеславу Башарину. Также благодарственным письмом была отмечена работа волонтера, сотрудника центрального офиса Союза Ирины Архиповой, участвовавшей в работе межконфессионального молитвенного центра в качестве переводчика и координатора капелланской работы.

«Меня больше всего впечатлило неподдельное единство между верующими разных конфессий, которые осуществляли религиозную деятельность в Межконфессиональных центрах во время проведения Олимпийских Игр, - отметил пастор Виталий Любченко. – На спортивной площадке мы смогли подружиться и с православными капелланами, и с католиками, и с верующими других религий. Личное знакомство и общение помогло нам развеять мифы и ложные представления друг о друге. Мы действительно очень сплотились и будем поддерживать эти дружеские отношения в дальнейшем».

Капелланы Паралимпийских игр, пасторы Андрей Гусев и Ги Ландри во время заседания Правления РОСХВЕ все еще находились в Сочи, но их служение также было отмечено. Интересным свидетельством о важности капелланской работы и взаимодействия со СМИ поделился первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас. По его словам, пастор Андрей Гусев, общаясь в кафе со спортсменами российской паралимпийской сборной по следж-хоккею, рассказывал о христианской вере, о том, кто такие протестанты.

Награждение капелланов Олимпийских игрСначала спортсмены довольно скептически слушали протестантского священнослужителя, но в какой-то момент на большом экране, где шла трансляция программы «Время» на Первом канале, показали одного из экспертов программы - Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского.

«А вот, кстати, и наш Начальствующий епископ», - сказал пастор Андрей Гусев, продолжая свой рассказ. Это сразу изменило атмосферу общения, и беседа пошла в более доверительной обстановке. Таким образом, все еще раз убедились в важности взаимодействия СМИ и необходимости использования различных публичных площадок для проповеди Евангелия.

пресс-сужба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру