Главная>Новости>Церковь>Христианский туризм востребован

Христианский туризм востребован

Христианский туризм востребован
Эдуард Егизарян о христианском туризме
08.04.2014

Христианский туризм востребованЭдуард Егизарян – преподаватель ветхозаветных дисциплин и истории церкви Заокской духовной академии (Россия), теолог и историк.

В 2011 году путешествовал по местам европейской Реформации.

- Эдуард Михайлович, кто спонсировал путешествие?

- Не знаю. Всё организовывали братья из Австралийского униона.

- Как получилось, что именно Вы поехали?

Христианский туризм востребован- Позвонил Юрий Друми, который тогда был ректором Заокской академии, и сказал, чтобы я кратко описал свою биографию. Через несколько дней он вызвал меня и предложил поездку, т. к. моя кандидатура соответствовала требованиям спонсоров: я был пастором, штатным сотрудником учебного заведения и преподавал историю церкви. Я даже не мечтал о подобном и вижу в этом событии Божье благословение.

Нас было тридцать человек. Из России я был один, по одному человеку с Соломоновых островов, из Тасмании, Французской Полинезии, с острова Фиджи, остальные из Австралии.

В группе было несколько пасторов, остальные – рядовые члены церкви. Организаторы покрыли все расходы на поездку.

- Кто составлял маршрут?

- Я не знаю. Руководил поездкой пастор Рассел Стэнли из Австралии. Это была не первая экскурсия, которую он проводил.

Христианский туризм востребованОрганизация была на высочайшем уровне. В восемь утра мы выезжали из гостиницы, целый день проводили на экскурсиях и обычно около 19.00 возвращались в отель, где ждал ужин.

- Какова цель поездки?

- Дать возможность активу церкви лично увидать места, где зарождался протестантизм, жили Великие Реформаторы. На протяжении всего времени нам читали лекции, мы посещали музеи. Полученные знания применяю в лекциях и проповедях. Часто показываю фотографии тех мест, в которых происходили важные события, связанные с историей Реформации. Ведь важно ещё и зрительное восприятие материала.

- В каких странах Вы были?

- Путешествие длилось месяц. Два дня — в Италии. В ее северо-западной части, в Пьемонте, красивые горы, леса. В этих местах жили и трудились вальденсы, распространяя Слово Божье. Посещали храмы, кладбище, всё, что связано деятельностью этого движения.

Во Франции были несколько дней. Посетили город Авиньон, известный по «Авиньонскому (или «вавилонскому») пленению пап», папский дворец, церковь. Понравился Бриансон — маленький городок на границе Франции и Италии — где какое-то время содержали папу Пия VI после его пленения.

Христианский туризм востребованНа юге Франции были в городе Каркасон, бывшем прибежище катаров – средневекового движения, позже обвинённого в ереси.

Швейцария – еще одна протестантская страна. В Женеве, где жил Жан Кальвин, посещали Собор святого Петра, где он проповедовал, аудиторию, где он выступал. Всё это бережно, с любовью хранится.

Источник: Интернет-газета "ПУТЬ"

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангелизация Египта: особенности и трудности
Современный Египет — исламское государство, в котором миссионерская деятельность евангелистов сталкивается с большими трудностями. При этом оно принимает практически любых туристов, невзирая на их вероисповедание. В России...
В России будут развивать религиозный туризм
Заместитель председателя правительства РФ Ольза Голодец предложила включать в экскурсионные туристические программы посещение религиозных объектов. «У нас на территории России сегодня находятся 150 тысяч объектов, которые...
Библейский туризм один из видов евангелизации
Бернард Козируг является профессором польского колледжа теологии и гуманитарных наук, основателем школы библейского туризма, автором множества книг и статей, неутомимым путешественником и исследователем Библии, побывавшим...
Туристический лагерь церкви «Живая вера»
Около 100 человек разместили свои палатки в одном из живописных лесов региона близ села Никоново, сформировав большой палаточный город. Главной целью проведения лагеря является популяризация традиционных семейных ценностей,...
В Израиль на Рождество!
Друзья, планирующие поездку в Израиль в ноябре! Срочно, прямо сегодня, сейчас позвоните нам, иначе ваша мечта побывать в Израиле перед Рождеством так и не исполнится. Приглашаем в протестантские туры, малыми...
Как стать христианином – Христиане.ру