Главная>Новости>Церковь>В Москве прошел юбилейный десятый Национальный молитвенный завтрак

В Москве прошел юбилейный десятый Национальный молитвенный завтрак

В Москве прошел юбилейный десятый Национальный молитвенный завтрак
Более трехсот представителей всех христианских конфессий, государственные чиновники, служители со всех регионов России, Дальнего и Ближнего зарубежья собрались для молитвы за Россию.
17.03.2010

16 марта 2010 года в Москве в «Президент-отеле» прошел Национальный молитвенный завтрак (Национальная утренняя молитва). Это событие стало доброй традицией для российских христиан, ведь завтрак проходит уже в 10-ый раз. При этом каждый завтрак отличается от предыдущего своей неповторимой уникальностью. 2010 год объявлен в России Годом учителя, и организаторы встречи темой мероприятия также выбрали образование.

В этом году событие было отмечена большим количеством гостей и вниманием со стороны прессы. На мероприятие собралось более трехсот человек, примерно сорок из которых - представители средств массовой информации.

Молитвенный завтрак открыла женская вокальная группа. Красные сарафаны народных исполнительниц удивительно ярко смотрелись на фоне строгих костюмов и сосредоточенных лиц участников. Прозвучавший гимн России поразил некоторых зарубежных гостей словами «хранимая Богом родная страна». Выступления участников встречи перемежались исполнением произведений Чайковского, Моцарта и Рахманинова. Музыкальное сопровождение Национального молитвенного завтрака осуществляли камерный хор «Vocalitis» и симфонический оркестр «Soli Deo Gloria».

«Национальный молитвенный завтрак — это событие не государственное и не политическое, - как точно подметил председатель РС ЕХБ Юрий Сипко, - а религиозное». И его родоначальниками являются протестантские церкви России. В 2002 году был создан благотворительный Фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная утренняя молитва», который ежегодно и организует завтрак.

Заместитель начальника Департамента гуманитарной политики и общественных связей при администрации президента РФ Сергей Мельников подчеркнул, что проведение юбилейной Национальной утренней молитвы (НУМа) говорит о том, что мероприятие состоялось и стало важной частью жизни страны. Его поддержал экс-председатель Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Андрей Себенцов: «Гражданский и нравственный характер НУМ сделал его заметным явлением общественной жизни».

На молитвенном завтраке присутствовали послы примерно тридцати иностранных государств. Так, чрезвычайный и полномочный посол республики Гвинеи в России Рожерио Араужо Адольфо Эрберт в своем приветственном слове сказал, что сегодня молитвенные завтраки проходит не только в России, и это показатель того, что межрелигиозный диалог возможен. Наглядным подтверждением этому стала конфессиональная принадлежность гостей 10-го Национального молитвенного завтрака - баптисты, пятидесятники, адвентисты, лютеране, евангельские христиане, католики, иудеи, православные.

Сотрудник секретариата по внешним церковным связям МП РПЦ священник Александр Васютин отметил, что все христиане призваны содействовать решению проблем нашего общества. Священник говорил о введении в школах курса «Основы религиозных культур и светская этика»: «Люди, занимающие высокие посты, говорили, что не надо никакого религиозного образования в школах, главное — научить детей толерантности, на что православные отвечали, что не может быть никакого уважения к другим религиям без знания своих основ». Интересно, что в последовавшем вскоре выступлении первого заместителя начальствующего епископа РЦ ХВЕ Виктора Филыка говорилось прямо противоположное: «Важно, чтобы светские школы сохраняли светский характер». Может, это и стало причиной, по которой священник А. Васютин покинул завтрак.

Председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский поддержал инициативы российского президента по введению религиозного образования в школах и корпуса капелланов в армии, но, по его словам, эти нововведения уже запоздали. Епископ отметил, что в РПЦ «проходят реформы, и теперь священство выходит из храмов и идет к людям, что является положительным моментом». По мнению Сергея Васильевича, «протестанты тоже должны изменяться: выходить из молитвенных домов и идти к людям».

Президент Западно-Российского Союза АСД отметил, что «в один день не решить всех проблем, существующих в обществе... Но молитва — великая сила. Один христианский пророк сказал, что если мы только молимся, но ничего не делаем, то скоро перестанем молиться... У нас много формальной веры, многие говорят, что вера — это хорошо, но при этом мы не принимаем друг друга... Надо смотреть на величайшего учителя — Иисуса Христа...»

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко провел параллель между образованием и христианством: «Образование — это не просто набор знаний, а возвращение человека в образ Божий». Юрий Кириллович процитировал академика С. Аверинцева и призвал всех быть верными правде Божией, ставить высокие цели не для публики, а лично для себя.

Еще один представитель православной церкви, председатель РБО, протоиерей Александр Борисов на 10-ом Национальном молитвенном завтраке был удостоен награды «За верность призванию» во время торжественной церемонии вручения почетных наград и дипломов Фонда «Национальная утренняя молитва». Вручавший премию президент РАНЕЦ П. Саутов рассказал, как еще при Л. Брежневе Александр Борисов ксерокопировал, переплетал и раздавал молитвословы, которые нигде не продавались. И подобных дел на его счету немало. Александр Борисов ответил стихотворением В. Соловьева «С нами Бог!»

В номинации «Дарящий надежду» были награждены социальный служитель в детских домах и нуждающихся семьях Надежда Косимчук и генеральный продюсер Всероссийской антинаркотической программы «Поезд в будущее» Дмитрий Арсеньев.

Награда «За защиту личности» была вручена Виктору Витко. Вручавший эту награду президент Фонда «Национальная утренняя молитва» Виталий Власенко отметил: «Вот уж, действительно, награда нашла своего героя!»

В номинации «За информационное освещение религиозной жизни России» награду получил главред «Портала-Credo.Ru» Александр Солдатов. Поблагодарив организаторов за внимание, руководитель Credo.Ru сообщил, что с 1 апреля портал переходит в новый формат из-за давления в связи с редакционной политикой. «Теперь наша судьба в руках Божиих», - сказал эксперт по вопросам религиозной жизни.

Неожиданностью для собравшихся стало появление не заявленной в программе награды в новой номинации «За вклад в развитие НУМ». В этой области была оценена работа Петра Коновальчика, Сергея Ряховского, Александра Семченко, Михаила Кузнецова, Александра Зайченко.

Из-за многочисленных выступлений собственно сам завтрак передвигался на обед. Да и молитв было произнесено не так уж и много: молились за Россию, за мировых лидеров, о мире, здравии и терпении, а в завершение - «Отче наш...»

Участники Молитвенного завтрака поделились с читателями «Протестанта» своими впечатлениями от встречи:

Виталий Власенко, руководитель отдела внешних связей РС ЕХБ, председатель Фонда «Национальная утренняя молитва»
- 10 лет - это много или мало?

- 10 лет - это уже хороший возраст. У меня детям по 10 лет, и я не считаю, что это мало. Молитвенный завтрак достиг своих средних показателей. Очень надеемся, что сможем развивать его дальше, мирным путем преодолевать различные противоречия и углублять межхристианский и межрелигиозный диалог.

- Какова была реакция представителей власти на приглашение поучаствовать в молитвенном завтраке?

- Отказов не было. Все приглашенные обещали позавтракать с нами. Говорили, что рады тому, что есть такая площадка для диалога. Но сегодня рабочий день, многие заняты, некоторые заехали к нам всего на несколько минут.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Начать подготовку следующего 11-го Молитвенного завтрака. Много планов, связанных с проведением региональных молитвенных завтраков. Ближайший пройдет 18 мая в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце. Приглашаем всех желающих принять участие в этой встрече.

Маттс-Ола Исхоел, президент Библейского центра «Слово жизни»:

- Когда мы собираемся вместе, то понимаем, как много у нас общего, что мы – духовная сила, если вместе молимся. Мы осознаем, что на нас тоже лежит ответственность за страну. Мне кажется важной выбранная тема завтрака – «образование». Хотелось, чтобы в будущем больше пасторов и церковных служителей смогли бывать на Национальном молитвенном завтраке. В этом направлении нужно каждый год делать хотя бы маленькие шаги.

Протоиерей Александр Борисов, директор Библейского общества:

- Национальный молитвенный завтрак - это хорошая возможность для встречи людей разных конфессий, чтобы сказать друг другу очень важные вещи. Слава Богу, что в нашем Библейском обществе вот уже двадцать лет вместе трудятся люди разных конфессий. Удивлен и благодарен за награду.

Елена Цыплакова, заслуженная актриса России:

- Выбранная для молитвенного завтрака тема «образование» – это то, о чем нужно говорить, имея ввиду будущее поколение. Ведь самое главное — нравственное, духовное воспитание людей, возрождение образа Божия в России. Потому что без всего этого человек не полноценен, у него нет целостности мышления.


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
XIII-й НМЗ в 2023
XIII-й Национальный молитвенный завтрак (НМЗ) в в 2023 году прошл в Санкт-Петербурге. Специальный репортаж ТБН
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Участник национального молитвенного завтрака РФ получил нобелевскую премию
Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа ООН. Награда присуждена за «усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах». Всемирная...
Молитва во время пандемии коронавируса
Дорогой Господь Бог, Тебе Единому принадлежит честь, слава и поклонение. С Тобой мы можем пройти любой шторм, включая пандемию короновируса в современном мире. Господи просим Тебя исцелить больных и защитить здоровых. Дай...
Как стать христианином – Христиане.ру