Главная>Новости>Церковь>Нужно ли усиливать молитву постом ?
видео

Нужно ли усиливать молитву постом ?

Нужно ли усиливать молитву постом ?
Пост и молитва | Лето 2014
17.06.2014

Согласно христианскому уставу священнослужители призывают своих прихожан поститься и молиться.

Все больше людей пытаются следовать этому церковному правилу. Упоминание о посте и молитве встречается при чтении Библии от Ветхого до Нового Завета, и мы можем увидеть потрясающую силу и возможности этого священнодействияОказывает ли пост и молитва такое воздействие в настоящее время? Днепропетровская церковь «Дверь в Небо» практикует недельные посты и молитвы уже пять лет. По церковному уставу такое священнодействие она делает каждый новый сезон.

Епископ Юрий Коновалов: "Мы имеем огромный опыт в проведении коллективных постов. Когда человек один постится и молится, это хорошо, но когда молится вся церковь, этот пост умножается в сотни и тысячи крат, и это замечательно. Вместе мы можем прорваться сквозь любой лютый конвой, и Господь с нами. Когда народ Его смиряется, молится, ищет лица Его, Он обещал услышать и придти на помощь".

Прекрасными результатами от постов и молитв, говорят христиане, является правильное их соблюдение, в противном случае такое действие может причинить больше вреда, чем пользы.

Шенюк Наталья: "Во время поста, когда человек не принимает пищу или частично ее принимает, ему нужно читать Слово Божье и молиться. Без молитвы, общения с Богом, и прославления Бога это считается голодовкой. Самое главное в посте - это правильная мотивация сердца, т.е. чистота сердца. Пост нужен для того, чтобы принести пользу и сделать дело Божье на Земле, чтобы воля Божья в жизни человека состоялась. В этом и есть эффективность поста".

Аня не понаслышке знает об эффективности молитв, усиленных постом. В ее жизни была сложная ситуация, которую она не могла сама правильно решить, и поставила себе цель спросить у Бога.

Безымянная Аня: "Я приняла решение взять пост. Бог решил не так, как я хочу, а как Бог видит в моей жизни. Я взяла пост и по окончании просто увидела, как эта ситуация решилась, как видит это Бог. Я чисто по-человечески по-другому поступила бы, но Бог все Сам решил, сделал такие перемены в моей жизни, которые меня, можно сказать, вернули на правильный путь, туда где Бог меня хочет видеть, и это благодаря посту".

Пост – одна из основ духовной жизни христианина, он является духовным оружием. Но очень многие подходят к посту легкомысленно и, тем самым, вредят духовному и физическому здоровью. Верующие говорят, лучше воздержаться от таких экспериментов.

Гумбатов Эмин: "Каждый день на посте и молитве мы отождествляемся с Господом через причастие. Но если человек неверующий, и он принимает причастие, то это может нанести ему вред. Библия об этом говорит, что немало людей умирают, когда люди, не покаявшись перед Богом, так просто и халатно подходят к причастию. Потом происходят проблемы в семье, со здоровьем. Поэтому пост - это искреннее покаяние перед Богом, отождествление с Его словом, силой и любовью".

Как видим, эффективность и ценность от постов и молитв зависит лично от каждого человека. Евангельские христиане убеждены, что Бог всегда и везде желает показать людям Свою славу и силу всякий раз, как только они начинают смирять себя перед Ним в молитве и посте.

Репортаж: Дверь в Небо

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пост против короновируса
Церковь «Краеугольный камень» г. Новосибирск, начала пост против коронавируса. Прихожане общины постятся и молятся за прекращение распространения нового типа коронавируса COVID-19 В церкви христиан веры евангельской «Краеугольный...
РС ЕХБ в связи с пандемией COVID-19
В РС ЕХБ объявлена общая неделя молитвы и поста в связи с пандемией COVID-19. Призываем вас присоединиться к общей молитве и посту о милости Божьей к нашему народу и о сохранении духовного и физического здоровья...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Межцерковный пост объединил верующих из 34 городов
С 4 по 6 января в Адлере состоялся очередной межцерковный пост о России, организованный Движением «Единство». В нем приняли участие около 300 служителей и прихожан церквей, входящих в состав крупнейших пятидесятнических...
Общероссийский пост с 8 января 2018 года
Традиционно Российская Церковь ХВЕ начинает год с поста Даниила. Он пройдет с 8 по 28 января 2018 года.Во время общероссийского поста ежедневная молитва будет состоять из двух частей: молитвы за нужды и молитвы из...
Как стать христианином – Христиане.ру