Главная>Новости>Церковь>Адвентисты провели форум информационных технологий «ITDays 2.0″

Адвентисты провели форум информационных технологий «ITDays 2.0″

Адвентисты провели форум информационных технологий «ITDays 2.0″
Второй форум адвентистских медийщиков собрал участников и докладчиков из разных частей Украины, России и Беларуси.
16.06.2011

Второй форум адвентистских медийщиков упрочнил свой международный статус. Первый прошел в Днепропетровске в марте 2010 года и собрал 50 участников и докладчиков из разных частей Украины и одного из России. Второй форум состоялся под Киевом 10–12 июня 2011 года. В нём участвовало больше медийщиков из Украины и России, а также присоединились гости из Беларуси — вместе 55 участников.


«Еще двадцать лет назад это мероприятие не смогло бы состояться, потому что интернета не было, — подчеркнул во вступительном слове координатор форума Антон Шумихин — программист, аспирант кафедры информационных технологий Национальной металлургической академии Украины. — Не было путей, использованных сегодня, по которым люди могли бы узнать об этом событии». Антон показал, что для последних столетий характерны две тенденции. Одна — резкий прирост населения Земли: за 150 лет существования Адвентистской Церкви оно увеличилось в пять раз. Вторая — взрывное технологическое развитие.
Спикер пригласил поразмышлять, есть ли связь между этими явлениями и что в свете этих фактов может сделать церковь, чтобы эффективно благовествовать всё новым и новым поколениям. Особенность компьютерных технологий такова, что «20–30-летние люди меняют жизнь миллионов». Форум стал свидетельством этого. Организаторы намеренно размещали рекламу форума исключительно в интернете, чтобы только «сетевые» личности и их знакомые могли присоединиться к мероприятию.
 
Главной темой форума была этика информационной деятельности. Впервые на «ITDays» прошло ток-шоу. На нём спорили, допустимо ли использовать нелицензионное ПО (программное обеспечение).
Модерировал ток-шоу Сергей Степанюк — ведущий телеканала «Надія». Горячие дискуссии вызвали выступления Василия Юнака «Евангелизм точка да!» и Александра Куренчука «Корпоративный портал и социальная церковь для Украинского униона: миф или реальность?»
 
«У нас отличная структура Церкви, но нужно улучшить управление», — считает Александр Куренчук, технический руководитель компании ADVENT (advent.com.ua). Современные средства коммуникации делают возможной быструю связь членов церкви друг с другом, позволяют автоматизировать стандартные процессы. Александр перечислил составляющие профессионального сайта и описал, как организовать трансляцию богослужений.
 
Создавать позитивный образ Адвентисткой Церкви в СМИ призывали информационщиков Иван Островский, руководитель информационного отдела Евро-азиатского дивизиона и Леонид Волощук, секретарь Украинского униона.
 
Основная зрительская аудитория — 61 % — по-прежнему связана с эфирным телевидением. На этот канал коммуникации в первую очередь должен ориентироваться христианский телепродукт.
Ведь в Сети сложно выделить целевую аудиторию. Другие формы телевидения либо не дают прироста, как кабельное ТВ, либо он несравнимо меньший — 8–16 % у спутникового вещания. Чтобы заинтересовать широкие круги телезрителей, «нужен промоушн, а не просто публикация видео в Сети».
Религиозное послание следует «упаковать» в тематику и культурную оболочку, привычную для широкого зрителя — программы о здоровье, истории, воспитании детей, культуре, семье, музыкальные передачи. Это тезисы презентации Лилии Лемиш, менеджера внешних связей телеканала «Надія» (hopechannel.info). Лилия сообщила, что программы ТК «Надія» транслируются в светских телесетях в Черновицкой, Житомирской, Ровненской, Волынской и Днепропетровской областях, Белгороде-Днестровском и Славуте. Ежемесячно студия получает до 300 заказов на диски с его программами. Открыта дистанционная библейская школа.
 
Сергей Степанюк (sergius-step.livejournal.com) говорил об организации интернет-радио radiotochka.info и делился опытом работы в социальных сетях: «Добавляйте в друзья всех подряд. Не бойтесь рекламировать себя в Сети, если можете кому-то помочь».
Сергей советовал обновлять публикации с 18 до 22 часов вечера, лучше под конец недели с пиком в вечер пятницы.
 
Превзойти Голливуд намеревается Юрий Захватаев (4in1.com.ua) — режиссер, тележурналист, ведущий авторской программы «Страницы для души» на телеканале «Надія». Он изложил историю двух Стивенов — Кинга и Джобса — как пример людей, серьезно относящихся к своей работе. Юрий предложил учиться их творческому подходу, чтобы по-новому рассказывать волнующую историю визуальными средствами.
 
«Проблемы видеомонтажа, или когда хочется плакать, смотря телевизор» — так назывался семинар Валерия Мехоношина, выпускающего редактора телеканала «Надія». Светлана Кучеренко говорила о нескучной редактуре и корректуре. Игорь Иващенко, менеджер проектов, владелец проекта «Твоя Библия» (bible.com.ua), проговорил навыки безопасности для владельцев Web-проектов, процессы и роли в разработке ПО и метод создания идеального сайта.
 
Впервые на адвентистском мероприятии в Украине выступал главный редактор газеты «The Moscow Times» Эндрю МакЧесни. По его убеждению, христианское мировоззрение позволяет в разрозненных новостных сообщениях видеть целостную картину мира. Работа редакции, основанная на библейских принципах, включает честность во всех вопросах от распределения времени до поощрения взаимопомощи, от готовности постоянно развиваться до уплаты налогов. Эндрю рассказал, как адвентист может делиться своей верой на рабочем месте. Фигурантами его историй, в частности, были Путин, Медведев и главный раввин России Берл Лазар.
 
Участники отмечали, что улучшилась организация, вырос профессиональный уровень докладов и культура дискуссий. Иван Островский отметил: «Форум идет на серьезном уровне. Я восхищен тем, что здесь столько специалистов по информационным технологиям. За интернетом будущее. Если мы не идем в ногу со временем, то не исполним свою задачу».
По мнению Юрия Кузьменко, руководителя отдела информации в Украинском Унионе Церкви АСД, форум «ITDays 2.0» привлек более подготовленную аудиторию, качество изложения материала улучшилось. Но полуторачасового регламента для большинства докладчиков оказалось недостаточно. Поэтому Юрий Кузьменко предложил в следующий раз выделять спикерам больше времени для лекций за счет уменьшения тематического диапазона семинаров.
 
«Нужно работать на групповые формы взаимодействия, развивать отношения — то, что нельзя совершить дистанционно», — предложил программист Андрей Макарусь, участник форума.
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Форум «Приумножение 2023»
С 12-го по 14-е октября (с четверга по субботу) в г. Казани, состоится форум «Приумножение 2023» Форум «Приумножение» — это: Вдохновение -Мы готовы зарядить и помочь вам начать активно служить в благовестии План...
Христианский форум «ОСНОВАТЕЛИ 2022»
Лидеры разных христианских конфессий приглашают христиан на форум, чтобы вместе учиться трансформировать жизнь, сообщество и мир. Форум «ОСНОВАТЕЛИ 2022» пройдёт с 19 по 21 октября 2022 года в Москве. «ОСНОВАТЕЛИ»...
Форум «До последнего 2022»
Форум «До последнего 2022», организованный альянсом «Россия без сирот», состоится совсем скоро, 9 и 10 июня. Он пройдёт под лозунгом «Лучшие практики и эффективные решения для вызовов сегодняшнего дня». Темы этого...
Форум «Право. Религия. Государство»
15 декабря в Общественной палате Российской Федерации пройдёт ежегодный всероссийский форум«Право. Религия. Государство». Впервые форум состоялся в 2018 году, и стал уникальной платформойдля профессионального экспертного взаимодействия,...
Баптистский форум "Приумножение" 2021
В этом году община евангельских христиан-баптистов на Поклонной горе отмечает юбилей - 60 лет сначала богослужении в этом необычном здании в Санкт-Петербурге. И весьма символично что именно здесь 3 по 6 ноября проходит...
Как стать христианином – Христиане.ру