Главная>Новости>Церковь>1 июня 1523 года были сожжены первые мученики евангелического протестантизма

1 июня 1523 года были сожжены первые мученики евангелического протестантизма

1 июня 1523 года были сожжены первые мученики евангелического протестантизма
Во время своей казни они декларировали Апостольский Символ Веры и от всего сердца пели «Те Deum».
01.07.2011

Это произошло в Бельгии.

Ппервые мученики евангелического протестантизма – Генрих Вос и Иоанн Эш, двое монахов-августинцев,  были сожжены на столбе в Брюсселе 1 июля 1523 года.


Во время своей казни они декларировали Апостольский Символ Веры и от всего сердца пели «Те Deum», за что впоследствии были прославлены Лютером в одном из его самых волнующих гимнов.
Эта казнь послужила сигналом для начала страшных гонений и введения инквизиции в 1524 году, которая пыталась всеми силами искоренить ненавистное для Папы и Карла V движение.
 
Их сожгли  на площади перед Брюссельской ратушей.
 
Они пошли на костер за высказанное ими убеждение, что и собор, и отцы Церкви могут заблуждаться, и что как тем, так и другим следует доверять лишь настолько, насколько высказываемое ими согласуется со Святым Писанием.
 
Сам Лютер почтил их память надгробною песнею, в которой говорил: «Пепел этот падет на вас и всех против вас подымет; не зальете вы его ничем и не засыплете — он посрамит врагов. Живых вы их заставили молчать убийством — но они и по смерти, всюду, на все голоса и всеми языками весело воспоют свою песню».
 
 
Вы, потомки, молитесь и усердно изучайте Слово Божье, получайте свет Божий, бодрствуйте и вооружайтесь, так как должно вам каждый час ожидать, когда дьявол выбьет форточку или окно, сорвет дверь или крышу, погасит свет. Ибо он не умрет до Судного Дня; я и ты должны будем умереть, и когда мы будем мертвы, он останется, как был всегда, и не оставит свои нападки. Да поможет нам Бог! Потому что мы же не те, кто мог бы сохранить церковь, и наши предки не были такими, и наши потомки такими тоже не станут, но Он был, есть и будет, Кто говорит: «Се Я с вами до скончания века». Иисус Христос — вчера и сегодня, был, есть и будет. — Да, так говорит этот Человек, и никакой другой человек так не скажет и не сможет сказать.
(Мартин Лютер)
 
 
 
 
 
Автор: Пастор Виктор Алиев
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Как христианские мученики способствуют экуменическому диалогу
В г. Саратове, после состоявшегося в началефевраля совместного экуменического богослужения на котором христиане из евангелическо-лютеранской церкви посетили своих католических братьев, католики с ответным визитом посетили...
Баптистская свеча памяти
В первый день ноября Тамбовская церковь «Источник жизни» стала местом проведения Вечера памяти пострадавших за веру в годы массовых репрессий. Открывая вечер, молодые христиане с зажженными свечами в руках зачитывали...
Благотворительный концерт ко Дню защиты детей
Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Свв. Петра и Павла и Общероссийский благотворительный общественный фонд «Cодружество» 1 июня 2015 года проводят Благотворительный концерт, посвященный Международному Дню...
Убит за веру
От Редакции: В данной информации не указывалось принадлежит ли казненный христианин к протестантской конфессии или является католиком, а возможно и православным. Но мы посчитали необходимым опубликовать эту информацию,...
Возвращение к Жизни/Ирина Михайлова/ВИДЕО
Программа "Возвращение к Богу" это яркие свидетельства изменения человеческих сердец под действием Благодати. (Программа №4)Ирина Михайлова.
Как стать христианином – Христиане.ру