Главная>Новости>Церковь>Вторая всемирная конференция медиков-адвентистов

Вторая всемирная конференция медиков-адвентистов

Вторая всемирная конференция медиков-адвентистов
На конференции присутствовало 1150 человек из 81 страны
08.08.2014

Вторая всемирная конференция медиков-адвентистовВторая всемирная конференция медиков-адвентистов, прошедшая в Женеве, Швейцария была посвящена влиянию образа жизни на здоровье человека.

На Первой всемирной конференции в 2009 году акцентировали образ жизни как первичное звено здравоохранения.

В этот раз темой стали неинфекционные заболевания.

Их также называют болезнями цивилизации и заболеваниями образа жизни. Самые распространенные из них — сахарный диабет второго типа, атеросклероз и сердечно-сосудистые болезни. Особое внимание уделили предупреждающим мерам и вмешательствам на уровне привычек в течение всей жизни.

На конференции присутствовало 1150 человек из 81 страны (на Первой конференции было 800 участников). Ожидали 1000 делегатов, и из-за большего количества участников арендовали дополнительный зал. Стоимость участия — 200 долларов (такая же, как и на конференции 2009 года). Пленарные заседания одновременно проходили в трех залах, в каждом шла видеотрансляция на большом экране. В основных залах предоставляли параллельный перевод выступлений на русский, испанский, португальский, немецкий и французский языки.

Организаторы стремились в доступной форме представить новейшую научно обоснованную информацию. Некоторые разработки обнародовали впервые. Докладчики подчеркивали методы работы с детьми и подростками, особое внимание уделяли психическому и эмоциональному здоровью как главным проблемам целостного благополучия человека. Специальные семинары были посвящены зависимостям и депрессии.

Вторая всемирная конференция медиков-адвентистовДоктор Давид Уильямс, профессор общественного здравоохранения и социологии Гарвардского университета, США представил доклад «Неинфекционные заболевания, здоровье, неравенства: как данные факторы должны измениться для улучшения состояния здоровья». Он подчеркнул, что большая разница в уровне жизни зависит от этнических особенностей, расовых, экономических различий. Социальный стресс во многом определяет состояние здоровья. Одних социальных программ недостаточно, необходимо решать проблему стресса. Хорошее здоровье определяется питанием и воспитанием в детском возрасте. Продолжительный стресс имеет токсическое воздействие. Чем больше негативного влияния в детстве, тем больше заболеваний и проблем во взрослом возрасте. Необходимо работать с родителями, улучшать качество жизни родителей и детей путем просветительской работы. Ранние годы жизни определяют, будет человек курить или нет: стресс в детстве приводит к «костылю» в виде курения.

О результатах второго масштабного исследования здоровья адвентистов седьмого дня рассказал доктор Гарри Фрейзер, преподаватель Университета Лома Линда, США. В частности, исследование подтвердило роль вегетарианской диеты в профилактике рака.

Доктор Валентин Фустер, всемирно известный кардиолог, исследователь и преподаватель, в своем докладе показал, что профилактика является важнейшим предписанием для сердечного здоровья всех возрастов в эпоху неинфекционных заболеваний.

Кевин Джексон, исполнительный директор Адвентистского предприятия по производству продуктов здорового питания Sanitarium, Сидней, Австралия привел свидетельства того, что в борьбе за потребителя предприятия общественного питания прибегают к навязчивой рекламе и неправильной маркировке продуктов, увеличивают размеры порций, их пищевая ценность снижается, а калорийность возрастает в сотни раз. Поэтому потребителям необходимо более ответственно подходить к выбору продуктов питания.

Джонатан Даффи, президент АДРА (Международного адвентистского агентства помощи и развития) рассказал о роли неправительственных организаций в уменьшении пандемии неинфекционных заболеваний.

Марк Финли, помощник президента Генеральной конференции Церкви АСД, всемирно известный оратор и евангелист, проводил ежедневные утренние богослужения. В своих выступлениях он сделал акцент на том, что целостное благополучие включает умственное, физическое, духовное и эмоциональное здоровье.

Специальным гостем конференции стал Мартин Доблмайер — голливудский режиссер-документалист, создатель фильма «Адвентисты». В новом фильме «Адвентисты-2» он показал медико-миссионерскую работу Адвентистской церкви, помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, в частности из-за землетрясения на Гаити. «Работа над фильмом была прекрасным временем общения с верующими, — сказал режиссер в своем выступлении. — В мире 1,2 млрд. людей не имеют доступа к адекватному медицинскому обслуживанию, и наша ответственность — что-то сделать для них. 40 % медицинских услуг в мире оказывают верующие, и я впечатлен тем, что Адвентистская церковь занимает активную позицию в служении людям. Адвентисты посвящают время, усилия и ресурсы для помощи страдающим от болезней и стихийных бедствий».

Вторая всемирная конференция медиков-адвентистовНа конференции я присутствовала как руководитель отдела здоровья общины Днепропетровск-9. Приятно, что Адвентистская церковь способна проводить мероприятия такого уровня. Думаю, что человек любого ранга, присутствующий там, мог оценить, насколько всё было четко, грамотно и профессионально спланировано.

Вдохновила посвящённость и простых волонтёров, и профессиональных медиков. Они жертвуют всем и едут в отдалённые районы, чтобы помогать нуждающимся. На конференции выступал офтальмолог из Индии. За сутки он проводит от 200 до 400 операций! В среднем одна операция длится две минуты. Он показывал видеоролик своей операции по замене хрусталика. Его команда переезжает из одного района Индии в другой, туда, где люди лишены элементарной медицинской помощи, и сутки напролёт бесплатно обследует и оперирует всех нуждающихся.

На конференции все дни присутствовал президент Генеральной Конференции Адвентистской церкви Тед Вильсон. В заключительной проповеди он призвал к медико-миссионерскому служению на всех уровнях. Не только врачи, но и служители, пасторы, и простые члены церкви должны проникнуться этим служением. У Церкви Остатка есть достаточно разных средств, чтобы служить людям. «Здоровый образ жизни существует не для того, чтобы с его помощью пытаться заслужить спасение, а потому что Бог сказал, что это наилучший путь. Господь побуждает делиться знаниями о здоровом образе жизни с соседями, рассказывать о профилактике неинфекционных заболеваний и применении простых недорогих методов лечения на дому», — заявил Вильсон. Каждая община может делать посильный вклад в общее дело: стать общественным центром здоровья, проявляя любовь Христа. Этот принцип называется «Улей» миссионерской деятельности: каждый делает по чуть-чуть, в итоге совершая великие дела. Медицинское служение не должно быть «крючком», на который церковь ловит людей. «Это возможность адвентистам учиться тому же состраданию к людям, какое имел Иисус».

Текст: Марина Шумихина

Источник: "ПУТЬ" Интернет-газета

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру