Главная>Новости>Церковь>Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в Перми

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в Перми

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в Перми
Инициатором проведения Пермского Регионального молитвенного завтрака выступил Совет Протестантских Евангельских Церквей.
16.11.2011

Состоялся Первый Пермский региональный молитвенный завтрак.

Инициатором проведения Пермского Регионального молитвенного завтрака выступил Совет Протестантских Евангельских Церквей.

Молитвенный завтрак стал презентацией и первой общественной инициативой Совета созданного год назад, в который входят руководители протестантских конфессий Пермского края.

Первый Пермский региональный молитвенный завтрак собрал более 50 человек, среди которых были религиозные лидеры разных конфессий и деноминаций, представители органов власти Пермского региона, ученые и журналисты.

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в ПермиВ одном зале собрались люди верующие и неверующие, состоящие на государственной службе и на службе Богу. Рядом сидели священнослужители Русской православной церкви, иудейской общины, католического прихода, протестантские пасторы, что давало с первой минуты гарант того, что у всех собравшихся есть добрая воля к взаимопониманию. Безусловно, для всех приглашенных было очень интересно, каким образом будут совмещены завтрак и молитва. Но организаторам удалось в своей программе достигнуть поставленных целей. В прозвучавших приветствиях, докладах и молитвах была отражена главная задача утверждения и сохранения межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

С приветственным словом к участникам Пермского Регионального молитвенного завтрака обратился глава Администрации Губернатора Пермского края Ф.З. Алиев, призвав участников особо обратить внимание на оказание молодому поколению помощи в адаптации в современных условиях, чтобы «воспитывать молодежь в духе противодействия проявлениям национальной и религиозной нетерпимости».

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в ПермиВ программе были представлены сообщения по заявленной теме. В своем сообщении старший пресвитер Церкви евангельских христиан-баптистов Р.Б. Вечерковский высказал уверенность в том, что сотрудничество между всеми людьми доброй воли поможет в решении множества проблем поразивших современное общество. Эта же мысль нашла отражение в выступлении настоятеля прихода Римо-католической церкви – о.Дмитрия, который вспомнил мудрость отцов Церкви: «Молись и трудись». Этими словами о.Дмитрий отразил одну из ключевых проблем современности – много говорится добрых слов, многие устами говорят о своей религиозности, но очень важно, чтобы каждый трудился над благополучием ближнего.

Голоса ученых звучали в унисон о важности диалога между людьми разных национальностей и разных вероисповеданий, что особенно актуально для Пермского края. «В нашем обществе еще не вышедшем из глубокого кризиса очень важна традиция диалогов, поэтому каждый должен стараться понять другого», - отметил в свое выступлении профессор кафедры культурологии Пермского государственного института культуры и искусства М.Г. Писманник.

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в ПермиВ первом Пермском региональном молитвенном завтраке принимали участие так же гости из Москвы. Председатель фонда «Национальная утренняя молитва» В.К. Власенко отметил, что традиция проведения молитвенный завтраки закрепилась в России за последние 11 лет: «Поэтому мы твердо верим, что Региональный молитвенный завтрак сможет вносить существенный вклад в решении многих имеющихся проблем в нашем обществе».

«Особо было приятно увидеть представителей Русской Православной Церкви, еврейской общины. Это ещё раз показывает, что интерес духовенства к консолидации очень высок. В выступлениях Пермской власти я услышал хороший посыл о том, что молитвенному завтраку в Перми быть. Я вижу очень серьёзный тренд для развития этого служения на территории Пермского края и всей России», -подчеркнул В.К. Власенко.

Генеральный секретарь общероссийской общественной организации защиты свободы совести О.Ю. Гончаров, также обратил внимание участников молитвенного завтрака на то, что в условиях Пермского края, также как и России в целом только идя навстречу друг другу возможно сохранять единство и целостность нашего общества.

Первый межконфессиональный молитвенный завтрак в ПермиУполномоченный по правам человека по Пермского краю Т.И.Марголина. выразила уверенность в том, что данное мероприятие внесет свой вклад в формирование толерантных отношений между людьми разных вероисповеданий и национальностей. Потому что слово сказанное, никогда не пропадет, но обязательно отразится в обществе.

Председатель Общественной палаты Пермского края Б.И. Светлаков видит в таких мероприятих возможность взаимодействия власти и религиозных деятелей: «Необходимость взаимодействия власти, общественных и религиозных структур совершенно очевидна, и возможность такого взаимодействия есть».

 

Источник:baptist.org

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру