Главная>Новости>Церковь>В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.
Норильск в сердцах многих поколений христиан отзывается эхом страданий за веру. В годы советской власти именно сюда ссылали политически неудобных евангельских служителей.
14.12.2011

Церковь Завета в Норильске отпраздновала своё 11-летие. 

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.



Норильск в сердцах многих поколений христиан отзывается эхом страданий за веру. В годы советской власти именно сюда ссылали политически неудобных евангельских служителей. Этoт край обильно полит кровью людей, осуждённых за то, что они верили в Иисуса. Старинный пятидесятнический гимн гласит:

К праху их не найти стезей
Средь тайги иль хребтов Урала.
И на холмик рука друзей
Не положит букет фиалок.

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.    В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.  

Вокруг Норильска вы не найдёте кладбищ, захоронений, множества могил – вся земля вокруг города превратилась в одну большую могилу. Данило Шумук, бывший заключенный, в своей книге «За восточным горизонтом» описал это место, как «…страшный ад на далеком, забытом Богом и проклятом людьми полуострове в Заполярье». Но именно отсюда возносилось бесчисленное количество молитв – мученики за веру, находясь в лагерях, взывали к Богу о прощении и покаянии для своих преследователей. Святой Дух устами многих Божьих детей ходатайствовал об этой проклятой земле, напоенной безвинной кровью.

Сегодня в Норильске поднимается новое поколение – жизнь продолжается, и на смену злу и отчаянию приходит Любовь и Надежда. Слова молитв, как семена вечной жизни, проросли сквозь вечную мерзлоту неверия и страданий. На костях служителей, отдавших свою жизнь ради Господа и Его народа, Бог поднимает новую, динамичную, растущую общину.

Чуть больше десятилетия назад Андрей и Анжела Онищенко услышали в своём сердце Божий призыв основать в Норильске церковь. Сегодня их община, насчитывающая почти двести членов, несёт людям Божью любовь и спасительную весть об искуплении грехов. В церкви успешно функционирует центр реабилитации наркозависимых, развито социальное служение. А около 5 лет Бог побудил их начать миссионерское служение.

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.    В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.

В северной части Красноярского края, где расположен город Норильск, исторически проживали пять коренных народов: ненцы, энцы, нганасане, долгане, эвенки. В настоящее время они обитают в обособленных посёлках, разбросанных в тундре на расстоянии сотен километров друг от друга, - там, где нет ни электричества, ни дорог, там, куда месяцами не заглядывает солнце, там, где ещё никогда не звучало Слово о Христе. Цель миссионерского служения норильской Церкви Завета – принести свет Евангелия в самые отдалённые посёлки, к людям, никогда ещё не слышавшим о Боге, Который умер за их грехи. Зачастую для этого приходится преодолевать огромные расстояния – до 10 часов пути на снегоходах или вездеходах по бескрайним снежным равнинам, лишённым всякой жизни. И Господь благословляет труд миссионеров: каждый раз в результате таких путешествий люди примиряются с Богом, освобождаются от зависимостей, выходят из проклятий.

В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.   В крае, политом кровью христиан, снова проповедуется Евангелие.

На праздничную конференцию, посвящённую Дню рождения церкви, был приглашён Епископ Церквей Завета Виталий Максимюк. На протяжении трёх праздничных дней он делился Словом с собравшимися. Он говорил об ответственности церкви за достижение Евангелием коренных народностей, проживающих в этой местности. Говорил о глубоком посвящении каждого на Божье дело, о духовных семенах, посеянных в эту землю, о молитвах тех, кто умирал здесь в лагерях за Имя Господа Иисуса. Ведь именно благодаря их ходатайству стал возможным тот плод, который есть у церкви сегодня. Завершением конференции стало собрание исцеления, где после молитвы Иисус исцелял множество недугов и болезней.

Церкви Завета в Норильске одиннадцать лет. Чуть больше десятилетия Господь взращивает первые всходы урожая на земле, обильно политой кровью и слезами Божьих служителей. Небольшой итог – и большое ожидание от плодов предстоящего труда и обильной Божьей славы, изливающейся на некогда проклятую землю.

Источник: covenant

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру