Главная>Новости>Церковь>Круглый стол «Христианская литература и церковь — реальность и перспективы»

Круглый стол «Христианская литература и церковь — реальность и перспективы»

Круглый стол «Христианская литература и церковь — реальность и перспективы»
За круглым столом пасторы и издатели обсудили вопросы «Христианская литература и церковь – реальность и перспективы», подвели итоги и дали оценку работы издательств в уходящем году, обозначили перспективы сотрудничества в наступающем 2012 году.
20.12.2011

Подводя итоги нескольких часов общения, издатели и пасторы выразили общее желание еще более тесного сотрудничества друг с другом для служения Господу и Его народу.

Учитывая естественные барьеры и различия, вести диалог для преодоления недопонимания.

А также, необходимость повышать авторитет среди верующих христианских книг, как таковых. Печатать Библии и литературу, на ней основанную.

В ходе круглого стола, президент Ассоциации Христианских Издателей Украины (АХВУ) и директор издательства «Богомыслие», Евгений Жаботинский, рассказал о работе издательств в 2011 году. Оценивая положение христианского книгоиздания, он высказал обеспокоенность ухудшением материального положения потенциальных читателей: «Люди вынуждены тратить больше денег на товары первого потребления, это делает невозможным для многих приобретение христианской литературы».

Он отметил, что в связи с повышением рождаемости в последние годы, издательства должны серьезней подойти к обеспечению церквей литературой для детей, а воскресные школы соответствующими материалами, особенно для работы с детьми 3 -5 лет. Также, издатель обратил внимание представителей церкви на проблему, когда часто учебные пособия приобретаются учителями из личных средств.

Обсуждая проблемы, связанные с литературой для детей, Михаил Якобчук, старший епископ Винницкой области ОЦХВЕ, высказал пожелание, чтобы Детские Библии и другие иллюстрированные издания готовились с учетом культуры украинского читателя. «Апостол Петр и другие библейские персонажи должны изображаться с почтением, а не карикатурно, как это часто бывает в западных книжках» — в частности отметил епископ.

Собравшиеся отметили, что издательства должны профессионально доносить информацию о новых изданиях церквам. В частности, была отмечена важная роль хороших аннотаций, обзоров книг, рецензий, созданию большего числа интернет ресурсов с информацией о христианских книгах.

Много внимания было уделено вопросам сотрудничества книгоиздателей с руководством церквей. О положительном опыте участия издательств в служении церквей рассказала Елена Цертий, исполнительный директор АХВУ, в докладе о служении «Автобуса для жизни «Bus for Life» — передвижного христианского книжного магазина — участвующем в открытых и евангелизационных служениях церквей Европы и Украины. В этом году этот проект был проведен дважды, в двадцати пяти церквах Закарпатской и Хмельницкой, Черновицкой, Винницкой, Житомирской областей. «Люди интересуются, читают, хотят новых встреч. С помощью автобуса люди маленьких городков и сел смогли получить около 3000 христианских книг».

Дмитрий Фимушкин, директор издательства «Христианское просвещение» поделится опытом сотрудничества с отечественными авторами-христианами. «Важно, чтобы издательства печатали книги авторов, которых знают и уважают в церковной среде. Тогда значительно улучшится взаимопонимание книжников и пасторов — заметил издатель – отпадет ситуация недоверия к «неизвестным проповедникам». Дмитрий Фимушкин рассказал о программе поддержки авторов-христиан, проводимой АХВУ. Рассказал о своем опыте сотрудничества с руководством церквей и авторами христианами, в результате чего в свет вышли пособия по изучению Библии, подготовки к Крещению и другие издания, популярные в среде евангельских церквей Украины.

Обсуждая перспективы и тенденции мирового книгоиздания, собравшиеся с интересом выслушали доклад Андрея Кравченко, директора издательства «Ездра», о технологиях издания электронных книг и возможностях издания небольшими тиражами «книг по требованию», которые станут актуальны в Украине в ближайшем будущем. Эти новшества позволят доносить проповеди, статьи и материалы семинаров и конференций для большого числа читателей.

Круглый стол проходил параллельно с «IV Всеукраинской Рождественской Выставкой — ярмаркой Христианской Литературы», где участники могли познакомиться воочию с изданиями, предлагаемыми книжными распространителями.

Среди приглашенных на встречу были:
Ольга Величко — издательство «In Lumine»
Людмила Воронченко — директор издательства «Тюльпан»
Виталий Евтушенко — директор издательства «Христианская книга почтой»
Евгений Жаботинский — президент АХВУ, директор издательства «Богомыслие»
Анатолий Кочевинов — пастор церкви «Река вечной жизни»
Андрей Кравченко — директор издательства «Ездра»
Иван Мазур — пастор церкви ЕХБ «Дом Евангелия»
Сергей Михайлик — директор издательства «Варух»
Владимир Педоренко — служитель «Церкви воскресшего Христа»
Анатолий Ратушный — пастор церкви «Спасение»
Дмитрий Фимушкин — директор издательства «Христианское просвещение»
Михаил Якобчук — старший епископ Винницкой области ОЦХВЕ

Круглый стол организован Ассоциацией Христианских Издателей Украины

 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру