Главная>Новости>Церковь>Неделя молитвы за единство христиан

Неделя молитвы за единство христиан

Неделя молитвы за единство христиан
Неделя молитв о единстве христиан, которая проходит с 18 по 25 января родилась среди протестантов.
19.01.2012

Более 100 стран мира сегодня принимаются участие в международной экуменической неделе молитв о единстве христиан, которая проходит с 18 по 25 января.

Девизом недели этого года стали стихи из 15 гл. 1-го послания к коринфянам: «Мы все изменимся... победой Господа нашего Иисуса Христа».

Материал для настоящей недели молитв о единстве христиан был подготовлен группой представителей Католической и Православной Церквей, а также членами старокатолических и протестантских общин, действующих в Польше.

Сама же идея проводить молитвы о единстве христиан возникла среди протестантских общин в конце XVIII в.

Около 1740 года в Шотландии появилось пятидесятническое движение, тесно связанное с Северной Америкой, которое носило идею обновления веры с особым призванием молиться «за» и «вместе» со всеми церквями.

Во второй половине следующего века появляется первое «Объединение молитвы за единство», которое поддерживается как первой Ассамблеей Англиканских Епископов в Ламберте (1867), так и Папой Львом XIII (1894).

В самом начале ХХ века священник Поль Ватсон предлагает особое «Восьмидневное» служение (Октаварий) для единства Церкви с 18 по 25 января, с символическим значением: начиная с праздника престола Св. Петра и заканчивается воспоминанием об обращении ап. Павла. Впервые эта неделя прошла в 1908 году.

В 1926 году движение «Вера и церковное устройство», ставшее в последующем комиссией «Всемирного совета Церквей», впервые опубликовало «Советы для Восьмидневной молитвы». Достаточно скоро с этим движением начинают сотрудничать и французские католики.

Аббат Поль Кутюрье, католический священник из Лиона, познакомившийся со множеством русских эмигрантов во Франции после Октябрьской Революции, в 1935 году предлагает проводить «Всемирную Неделю молитвы за единство христиан», которая бы основывалась на молитве «за единство, желаемое Христом и теми средствами, которыми Он этого хочет».

После войны в 1958 году именно в Лионе центр «Христианское единство» вместе с комиссией «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей начинает готовить и публиковать материалы для Недели молитвы.

В 1964 году в Иерусалиме Папа Римский Павел VI и Патриарх Афинагор I молятся вместе, произнося слова Христа: «Да будут все едино» (Ин 17,21).

В то же самое время Второй Ватиканский собор принимает «Декрет об экуменизме», в котором среди прочего подчеркивается, что молитва является центром и душой экуменического движения и поддерживает сторонников Недели молитвы. Как следствие этого нового этапа — открытости католической Церкви — в 1966 году комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей и «Секретариат за единство христиан» (в настоящее время Папский совет по содействию христианскому единству) принимают решение о ежегодной совместной подготовке официального текста для Недели молитвы: впервые это реализовано в 1968 году.

Сегодня Неделя молитвы за единство христиан проходит во всем мире с 18 по 25 января. Каждый год небольшая группа христиан разных Церквей, живущих в одной определенной стране, готовит специальный комментарий на Библейский текст, выбранный для Недели молитвы в этом году. Затем комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей (протестанты и православные) и Папский совет по содействию христианскому единству вместе работают над предложенным вариантом, готовя его для использования в разных странах.

Похожие статьи
Как христианские мученики способствуют экуменическому диалогу
В г. Саратове, после состоявшегося в началефевраля совместного экуменического богослужения на котором христиане из евангелическо-лютеранской церкви посетили своих католических братьев, католики с ответным визитом посетили...
Дом Единого
ВБерлине, начато строительство экуменический центр высотой 46 метров. Центр трех Авраамических Религий. Закладной камень «Дома Единого» был похож на алтарь. За бетонным кубом раввин Вальтер Гомолка сказал: «Пусть этот...
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
Неделя молитв о единстве христиан 2018
Подходит к завершению 50-ая Неделя молитвы за единство христиан. Каждый год с 18 по 25 января, верующие различных христианских конфессий встречаются в рамках богослужений, конференций и культурных мероприятий. 24 января...
Молитва о единстве христиан 2017
В минувший понедельник,23 января в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве прошло экуменическое богослужение посвящённое Неделе молитв о единстве...
Как стать христианином – Христиане.ру