Главная>Новости>Церковь>Впервые российские протестанты отметили День Мартина Лютера Кинга

Впервые российские протестанты отметили День Мартина Лютера Кинга

Впервые российские протестанты отметили День Мартина Лютера Кинга
Начиная с 1986 года, этот день стал национальным праздником США и отмечается в третий понедельник января.
23.01.2012

В позапрошлое воскресенье, 15 января российские протестанты впервые отметили День Мартина Лютера Кинга.

Произошло это на богослужении Московской городской церкви (МГЦ) в гостинице «Милан», собравшем около семидесяти человек, в основном молодежь.

Начиная с 1986 года, этот день стал национальным праздником США и отмечается в третий понедельник января.



Впервые российские протестанты отметили День Мартина Лютера КингаПо мнению руководителя Отдела внешних церковных связей «Российского Союза евангельских христиан-баптистов», Виталия Кирилловича Власенко, большинство российских граждан считает расизм проблемой, далекой от российской действительности.

Но выступление перед собравшимися уроженца Камеруна, Даниеля Экэта убедило в том, что так могут считать только белокожие жители России. Он, приехавший сюда десять лет тому назад для получения образования и будучи теперь инженером, имеет другой, горький опыт – дважды на него были совершены нападения и избиения. Даниель сказал: «Многие мои друзья боятся даже выйти на улицу. Когда в общежитие приходит избитый человек, весь в крови, то другие не знают уже, что им дальше делать, нужно ли продолжать учебу или нужно уезжать домой. Так что эта проблема существует, но многие не знают о ней. Россияне думают, что это хулиганы. Может быть, это и хулиганы, но есть и та доля правды, что избивают их, потому что считают, что они не люди, это чернокожие обезьяны».

Впервые российские протестанты отметили День Мартина Лютера КингаДругой выступавший, американец, пастор «Московской протестантской церкви» (МПО/MPC), отчасти, состоящей из проживающих в Москве верующих людей африканского происхождения) Мэттью Лаферти, отметил: “Прихожане нашей церкви ежедневно сталкиваются с проблемой расизма.” Власенко добавил, что, хотя дискриминация некоторым в России может казаться скрытой, однако ее нельзя игнорировать, потому что для нас самое важное - не Мартин Лютер Кинг, а истина Божья. “ Мы не обожествляем Мартина Лютера Кинга, он, как всякий человек, имел свои недостатки”.

Все выступающие были единодушны - все люди созданы Богом равными и одинаково ценными в Его глазах и что любое другое мнение об этой проблеме - грех. Не раз звучало в собрании Послание к Галатам 3,28: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет ни раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".

В МГЦ надеются, что День Мартина Лютера Кинга станет ежегодным традиционно отмечаемым событием, и не только в их собственной церкви. Возможно, что в будущем к этому дню будет приурочено награждение наиболее активных защитников прав человека и борцов с явлениями дискриминации специально учрежденными премиями имени Мартина Лютера Кинга. Со слов пастора Виталия Власенко, одной из главных задач Московская городская церковь видит в том, чтобы служить на благо жителей Москвы, помогая изменять моральный облик общества.

Московская протестантская церковь выполняет свою очень важную миссию в служении темнокожим людям, так же как и русским.

Пастор Власенко выразил глубокую надежду на то, что отношения между их церквами будут в дальнейшем „укрепляться и развиваться“. MПЦ также стремится к налаживанию большего числа контактов с российскими общинами, в поддержке проектов социальной помощи. “ Специальная комиссия по вопросам насилия на почве расизма MПЦ” в течение пяти лет занимается фиксацией и документированием случаев нападений и причинений ущерба, совершенных против людей иного цвета кожи.

При появлении достаточного количества финансовых и кадровых средств планируется публикация всего этого архива документов на русском языке. Информация на английском языке размещена на сайте церкви  в рубрике “Social Ministries”.


Московская городская церковь - член Российского Союза евангельских христиан-баптистов.


Пресс-служба Российского евангельского альянса

Темы этой статьи
Похожие статьи
Руководитель ОВЦС РС ЕХБ встретился с Заместителем Губернатора Архангельской области
Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС)РС ЕХБ пресвитер Виталий Власенко, в ходе своего визита в Архангельскую область, встретился с Заместителем Губернатора Архангельской области по региональной политике Сергеем...
Встреча глав конфессий Тамбовской области с зам. губернатора
Встреча глав конфессий Тамбовской области с зам. губернатора.
Представители протестантских церквей встретились с  заместителем губернатора Тамбовской области
В минувший четверг, 21 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов пресвитер Виталий Власенко встретился с заместителем губернатора Тамбовской области...
Выступление В.К.Власенко на учредительном съезде «Российской партии Десяти Заповедей».
17 февраля 2013 года Председатель Отдела внешних церковных сношений Российского союза евангельских христиан-баптистов пастор Власенко Виталий Кириллович выступил на учредительном съезде «Российской партии Десяти Заповедей». Учредительный...
Баптисты и православные обсудили перспективы развития сотрудничества в рамках ХМКК стран СНГ и Балтии
14 февраля 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС МП игумена Филарета (Булекова) с руководителем ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов...
Как стать христианином – Христиане.ру