Главная>Новости>Церковь>ЧТОБЫ РАСШИРЯЛОСЬ ЗНАНИЕ О БОГЕ
интервью

ЧТОБЫ РАСШИРЯЛОСЬ ЗНАНИЕ О БОГЕ

ЧТОБЫ РАСШИРЯЛОСЬ ЗНАНИЕ О БОГЕ
Интервью с главным редактором журнала «Теперь время»
24.01.2012

ЧТОБЫ РАСШИРЯЛОСЬ ЗНАНИЕ О БОГЕ Сергей Кузьмин: Павел Владимирович, расскажите, как родилось название журнала «Теперь время», с чем оно связано?

Павел Гончар: Мы издаемся с конца девяностых годов теперь уже прошлого века. Название журнала родилось из библейского стиха, который записан во Втором послании апостола Павла к Коринфянам и звучит так: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2Кор.6:2). Этот библейский текст говорит о том, что человек должен задумываться о смысле своей жизни, о течении времени, о выборе. Под выбором, который предлагает наш журнал, подразумевается путь в сторону Бога, предпочтение духовных ценностей, а не мирских, углубление духовной жизни в противовес той жестокой реальности, которую мы сейчас наблюдаем.

ЧТОБЫ РАСШИРЯЛОСЬ ЗНАНИЕ О БОГЕСергей Кузьмин: Какие материалы вы публикуете на страницах вашего журнала?

Павел Гончар: Все выпуски нашего журнала, прежде всего, посвящены рассмотрению духовных вопросов, углублению человека в понимание Священного Писания с целью обретения смысла жизни, своего места в обществе и в семье. Целый ряд рубрик посвящен этим темам. Так, например, рубрика «Мир Библии» рассматривает те или иные библейские тексты, события, образы. Некоторые статьи посвящены экологии души человека, его становлению как личности. В журнале также публикуется много материалов по воспитанию детей, социальному служению Церкви.

Сергей Кузьмин: Кто сегодня является постоянным читателем журнала «Теперь время»?

Павел Гончар: Наш журнал рассчитан на определенный круг читателей. Именно на тех людей, кто интересуется духовными вопросами и озабочен тем, чтобы вера в Бога занимала одно из важных мест в его жизни. В основном нам пишут люди верующие, так как светские этим сегодня не слишком интересуются и больше заняты чем-то более поверхностным, сиюминутным, не требующим каких-то глубоких душевных усилий.

Сергей Кузьмин: Исходя из анализа почты, приходящей в адрес вашего журнала, что можно сказать сегодня о вопросах, которые больше всего интересуют читателей?

Павел Гончар: Вопросы в письмах бывают самые разные. Очень часто читателей интересуют темы, связанные с тем, как строить свои взаимоотношения в семье, как воспитывать детей, как выходить из тех или иных сложных жизненных ситуаций. Надо отметить, что людей волнует не просто решение какой-то проблемы, но и то, как это могло бы отразиться на их духовном росте и прославить имя Божье.

Сергей Кузьмин: В чем заключается миссия вашего журнала?

Павел Гончар: Наша миссия заключается в том, чтобы через страницы нашего журнала расширялось знание о Боге. Мы убеждены, что в этом мире должны быть отдельные «светильники» или источники информации, призывающие людей остановиться на путях своих и посмотреть на свою жизнь с точки зрения Священного Писания. Мы помогаем читателю осознать, что все мы, созданные по образу и подобию Божию, не просто предназначены для того, чтобы прожить и исчезнуть раз и навсегда, а обрести нечто большее.

Сергей Кузьмин: Как часто вы публикуете материалы, которые помогают родителям в воспитании детей?

Павел Гончар: Как раз сейчас мы работаем над очередным номером, и одна из его статей будет посвящена именно этому вопросу. Данный материал затрагивает тему: как сделать своих детей послушными? Эта проблема сегодня интересует многих. На мой взгляд, одной из первопричин непослушания современных детей является отсутствие у родителей времени на то, чтобы быть для них примером и авторитетом, чтобы устанавливать четкие границы в их поведении. Когда ребенок не чувствует в семье заботу, опору и безопасность, он пытается самостоятельно найти ответы на возникающие вопросы и сам определяет для себя жизненные ориентиры, которые, к сожалению, бывают порой весьма далеки от идеала.

Сергей Кузьмин: Да, раньше говорили, что, если не воспитывает родитель, то тогда в этом процессе улица принимает активное участие. А сегодня можно сказать, что интернет занимает чуть ли не первое место в жизни наших детей.

Павел Гончар: На самом деле ни улица, ни интернет не воспитывают. Дети оказываются просто предоставленными самим себе вследствие отсутствия родительского влияния и наставления. Это сравнимо с кораблем в бурном море, который потерял всякие ориентиры, не видя света маяка и не имея верного компаса.

К сожалению, в современном мире многие считают, что процесс воспитания можно переложить на детский сад, школу или нянечку. Но тогда дети скорее будут похожи на нянечку, нежели на своих родителей, которых они видят все реже и реже. Именно папа и мама, которые произвели на свет своих чад, несут непосредственную ответственность за их воспитание.

Сергей Кузьмин: Ваш журнал действительно публикует много интересных и нужных материалов для всей семьи. Хотелось бы, чтобы таких изданий было как можно больше в России, потому что вы действительно несете доброе, вечное.  Как можно подписаться на ваш журнал?

Павел Гончар: Я думаю проще всего написать нам по электронной почте: ixtus@mail.ru или направить свое письмо в редакцию по адресу: 142180, Московская обл., г.Климовск, а/я51.

Если у вас есть какие-то вопросы, мы можем ответить и помочь найти решение каких-то проблем, связанных с вашей жизнью или с пониманием Священного Писания. Если вы захотите регулярно получать по почте журнал «Теперь время», то можете оформить у нас подписку.

Сергей Кузьмин: В завершение нашей беседы, что бы Вы хотели пожелать читателям, радиослушателям и телезрителям «Голоса надежды»?

Павел Гончар: Прежде всего, я бы хотел пожелать всем не потеряться в этой круговерти жизни, в суете повседневности. Давайте чаще смотреть не только себе под ноги, но и наверх, углубляясь в познании Бога, осознавая, что мы образ Божий, а не просто люди, которые пришли в этот мир неизвестно зачем и неизвестно куда уйдут. Давайте будем всегда помнить, что мы духовные существа, и это - важная часть человеческого естества, человеческой жизни.

Я думаю проще всего написать нам по электронной почте:

a href=

Я думаю проще всего написать нам по электронной почте:

Темы этой статьи
Похожие статьи
ЗБШ Христианского радиотелецентра "Голос надежды"
Заочная библейская школа Христианского радиотелецентра "Голос надежды" предлагает пройти обучение по следующим курсам: Курс "Библейские открытия" Уроки знакомят учащихся...
Сегодня «ГОЛОСУ НАДЕЖДЫ» 21 ГОД!
19 октября исполнился 21 год со дня выхода в эфир первой передачи радиотелецентра «Голоса надежды». За это время произошло много событий в жизни коллектива, но всегда неизменной была и остается его главная...
Источник жизни/ФОТО
Интервью: Светланы КузьминойЕжемесячный информационный выпуск христианского радиотелецентра «Голос Надежды»Недавно на территории издательства «Источник жизни» прошел незабываемый, яркий, насыщенный праздник...
Радиопередачи «Голоса надежды»
Дорогие друзья!Рады сообщить вам, что с февраля 2011 года радиопередачи «Голоса надежды» можно слушать в любой точке мира, где есть Интернет, 24 часа в сутки в режиме on-line. Для этого достаточно зайти...
"Голос надежды"
На страницах нового номера информационной газеты "Голос надежды"вы найдете:- Материалы о 15-летии радиоцентра "Голос надии" (Украина);- О 10-летии газеты "Сокрытое Сокровище" (Россия);- Статью о проблемах телевидения для...
Как стать христианином – Христиане.ру