Главная>Новости>Церковь>Единое богослужение 2.02.2014
эксклюзив

Единое богослужение 2.02.2014

Единое богослужение 2.02.2014
1,5 тысяч верующих из более чем 20 церквей
06.11.2014

Общероссийский День народного единства евангельские христиане московского региона отметили совместным богослужением, на котором присутствовало около   1,5 тысяч верующих из более чем 20 церквей.  

Темой общего богослужения стали простые, далеко не новые, но в тоже время крайне актуальные сегодня слова: Мы - народ Божий.
А девизом -  знаменитая фраза Блаженного Августина: "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь".
Единое богослужение 2.02.2014Идея совместного служения родилась на встречах пасторского клуба, который традиционно проходит в Тушинской евангельской церкви. Пастор ТЕЦ Александр Кузнецов, являющийся одним из вдохновителей единого служения, отметил, что несмотря на различия между поместными церквями, "мы все христиане, вне зависимости от форм литургии, поклонения и прославления" и что "любовь Христова раскрывается в служении другому и поэтому такое богослужение позволяет нам ощутить единство и исполнить заповедь любви".
"Цель богослужения - это объединение христиан для прославления нашего Господа. На совместных богослужениях мы не выделяем деноминацию, отдельную церковь и тем более отдельную христианскую "звезду". Мы собираемся только во имя Иисуса для совместного прославления, проповеди и Причастия. Еще раз подчеркиваю что это не конференция, не собор, нет, это совместное богослужение",- сказал пастор А. Кузнецов. 
Единое богослужение 2.02.2014Праздник готовился совместными усилиями разных церквей. Христианские гимны исполнял  хор, собранный из вокалистов разных общин. В музыкальной группе прославления также участвовали левиты из разных церквей. Прославление вел Андрей Бережной, который также исполнил христианский гимн вместе со своим отцом Борисом Бережным. В этом явственно выражается Божье благословение в преемственности поколений.  Видеотрансляцию в интернете осуществляли специалисты ТЕЦ.  Дьяконы всех общин объединились для поддержания порядка в большом зале Форум холла и раздачи Причастия. Работала детская воскресная школа, магазины христианской литературы, сувенирной и музыкальной продукции. 
На служении прозвучали три проповеди, как продолжение темы преемственности поколений в Слове, учении и традиции.  
Единое богослужение 2.02.2014Пастор Леонид Картавенко говорил о том, что Единое богослужение является неким прообразом нашего будущего служения на Небесах, пастор Сергей Панков отметил важность соблюдения Божьих традиций и приемственность поколений, а пастор Алексей Клименко напомнил о том, что самой великой наукой христианина на земле является наука любви. "Великая наука любви - это самое потрясающее, что может произойти в нашей жизни.  Бывают очень тяжелые времена, кажется, что уходит вера и остается только цинизм. Но любовь сильнее смерти. Она крепче, чем тем ошибки что мы совершаем",- сказал он. Пастор Алексей так же напомнил, что к совершению Единого богослужения поместные церкви евангельских христиан шли несколько лет, постепенно преодолевая сомнения и страхи.
Перед принятием Причастия у всех верующих, учавствовавших в богослужении была возможность исповедоваться перед пасторами, покаяться и помолиться. 
Единое богослужение 2.02.2014Завершилось богослужение совместным Причастием Тела и Крови Христовых и общей молитвой за нашу страну, за наш многонациональный народ, за единство христиан и приемственность поколений в наших церквях.  Единство в Святом Духе соткало 2 ноября в сердцах и устах христиан единую молитву и прославление Иисусу, Распятого, умершего и Воскресшего за нас.
Единое богослужение 2.02.2014Единое богослужение общих евангельских христиан прошло уже второй раз, и как отметили многие верующие и служители, становится доброй, объединяющей, созидающей традицией, без сомнения, очень нужной сегодня Церкви Христовой.
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В Москве набирает обороты "Совместное богослужение по средам"
15 июня 2016 года в Москве состоялось открытие проекта "Совместное богослужение по средам", инициатором которого стал руководитель служения реабилитации церкви "Благая весть" Игорь Плохотниченко. В богослужении приняли...
Единое богослужение евангельских церквей 2015.
1 ноября 2015 года в третий раз в Москве состоялось Единое богослужение евангельских церквей Московского региона. Оно прошло в преддверии Дня народного единства и еще раз подчеркнуло, что объединение христиан в таком...
Единое Богослужение Евангельских верующих г.Москва
Единое Богослужение Евангельских верующих г.Москва.1 ноября 2015г.
Единое богослужение евангельских церквей 2014
«В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь», - эти слова блаженного Августина стали основанием общего богослужения евангельских христиан Московского региона и центральной России. Оно состоялось...
Трансляция общего Богослужения 2 ноября
Как стать христианином – Христиане.ру