Главная>Новости>Церковь>Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МП

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МП

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МП
В ходе состоявшейся беседы участники встречи, в частности, обменялись мнениями в связи с тревожными тенденциями, направленными на вытеснение христианских ценностей и религиозных символов из жизни современного общества.
30.03.2012

Вчера (29 марта) в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча главы РПЦ МП Патриарха Кирилла с президентом Всемирного баптистского альянса пастором Джоном Аптоном, президентом Европейской баптистской федерации пастором Хансом Гудерианом и представителями Евроазиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов.

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МПСо стороны РПЦ МП во встрече также участвовали заместитель председателя ОВЦС МП игумен Филарет (Булеков), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, исполнительный секретарь Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии Ю.В. Зудов.

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МПВ составе делегации Евроазиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов во встрече принимали участие: председатель Российского Союза ЕХБ А. В. Смирнов, председатель Всеукраинского Союза церквей ЕХБ В. В. Нестерук, председатель Союза ЕХБ в Республике Беларусь В. Н. Крутько, председатель Русско-Украинского Союза ЕХБ в США Георгий Харлов, руководитель ОВЦС Российского Союза ЕХБ В. К. Власенко.

Приветствуя гостей, Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил, что, несмотря на значительные богословские расхождения, сегодня позиция РПЦ МП и позиция баптистских общин оказываются близкими по целому ряду основополагающих антропологических вопросов.

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МПВ свою очередь пастор Джон Аптон сердечно приветствовал главу РПЦ МП от имени Всемирного баптистского альянса и поблагодарил за "твердое свидетельство о непреложных истинах", которое Московская патриархия "несет в России и за ее пределами". 

Далее он отметил, что в мире, где "основополагающие принципы подвергаются эрозии настолько, что даже абсолютная истина становится относительной", баптистские общины, как и православная церковь, "стремятся вернуть современному обществу верные представления о добре и зле, христианскую надежду, традиционное понимание семьи, стараются всячески противостоять распространению абортов и различных социальных недугов".

В ходе состоявшейся беседы участники встречи, в частности, обменялись мнениями в связи с тревожными тенденциями, направленными на вытеснение христианских ценностей и религиозных символов из жизни современного общества.

Во время встречи также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии.

Президент Всемирного баптистского альянса встретился с главой РПЦ МПСтороны отметили, что к обсуждению социально значимых проблем важно привлекать "максимально широкий круг представителей традиционных конфессий России и стран ближнего зарубежья", а также по итогам дискуссии принимать документы, которые "убедительным образом доносили бы позицию христианских общин до россиян, американцев, европейцев".

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

 

Источник: Служба коммуникации ОВЦС
Фото: пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
Консультативный совет по христианскому образованию РС ЕХБ
С 6-го по 7-е декабря 2023 года в Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов состоялась конференция Консультативного совета по христианскому образованию РС ЕХБ. «И, приблизившись, Иисус сказал им:...
Как стать христианином – Христиане.ру