Главная>Новости>Церковь>«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»

«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»

«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»
Похороны старейшего епископа Братства Христиан Веры Евангельской – Василия Васильевича Ряховского
24.04.2012

21 апреля состоялись похороны старейшего епископа Братства Христиан Веры Евангельской – Василия Васильевича Ряховского

Прощальная церемония прошла в церкви «РОСА» Российского объединенного Союза христиан веры евангельской.

В здании церкви «Роса» собрались многочисленные родственники и люди, которым этот человек был дорог как друг, наставник, соработник, служитель Божий. Вел церемонию Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас, отметивший в начале церемонии, что «сегодня у нас собрание не скорби, а памяти, возможно даже вдохновения на служение Богу».

На фото Владимир Мурашкин«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»
Много доброго сказали в память о Василии Ряховском те, с кем он вместе совершал дело служения в Объединенной церкви Христиан веры евангельской (ОЦХВЕ): епископ Владимир Мурашкин, епископ Борис Синебабнов, епископ Александр Калугин, епископ Василий Мирошин, пастор московской церкви ОЦХВЕ Александр Ручко. От Российской церкви Христиан веры евангельской выступил пастор московской «Церкви Святой Троицы» Василий Романюк.
Многочисленной была делегация Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). Со словами памяти обратились к собравшимся представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Ярославской области, епископ Андрей Дириенко, недавно вернувшийся после лечения из Израиля, епископ Владимир Шестопалов, Первый заместитель начальствующего епископа – Председатель Духовного Совета РОСХВЕ, пастор Маттс-Ола Исхоел, епископ Павел Савельев, старший пастор московской церкви «Роса», предоставивший помещение для проведения церемонии. Пастор Павел Реннер выразил соболезнования от имени всей московской церкви «Благая весть» и семьи Реннеров, более 20 лет несущих служение на территории бывшего Советского Союза.

На фото Нина Ряховская«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»
Однако наиболее проникновенными и трогательными были выступления родственников. Супруга старшего сына, епископа Сергея Ряховского - Нина Ряховская рассказала, что Василий Васильевич был первым человеком, кого она назвала «папа», так как сама она выросла без отца. Племянница Василия Васильевича – Людмила, мать одиннадцати детей, прочитала в память о дяде собственные стихи о том, как важно вовремя примириться с Богом и обрести искреннюю веру. Буквально с самолета, прервав рабочий визит в США, на церемонию прощания приехал сын Василия Васильевича, сопредседатель Славянского Правового Центра, адвокат Владимир Ряховский. Он вспомнил, как когда-то, будучи мальчиком, бежал сквозь строй конвойных, когда отца, бывшего в тот момент в заключении за проповедь евангелия, вели на работы: «Папа, братья и сестры из церкви передают тебе привет!»- Кричал я ему тогда. Никогда этого не забуду». Один из племянников - Василий Петрович Ряховский, заслуженный работник торговли из г. Данков, Липецкой области отметил огромный, практически непререкаемый авторитет, который имел Василий Васильевич даже среди неверующих людей.

«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»
В завершении церемонии слово взял старший сын Василия Васильевича, Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной Палаты РФ, епископ Сергей Ряховский. Он отметил, что Бог все расставляет по местам и привел в пример газету «Московский комсомолец». В советские годы это издание освещало судебные процессы против верующих, когда был осужден Василий Ряховский, Иван Федотов, другие священнослужители. Но в этот раз субботний номер газеты содержал слова соболезнования.

На фото Александр Торшин«Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу…»Другим подтверждением слов епископа были теплые слова, сказанные ранее на церемонии представителем официальной власти - Первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александром Торшиным. Конечно, ни Василий Васильевич, ни Иван Петрович не могли представить, проходя тяжелейшие испытания, как все изменится в стране, за которую они так много молились. А самым главным наследием, которое оставил своим многочисленным потомкам Василий Ряховский, Сергей Васильевич назвал стержень веры, позволяющий противостоять любым трудностям и обстоятельствам: «Жизнь и служение моего папы – величайший пример для многих. Он ушел, а нам нужно жить и сохранить верность Христу».

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру