Главная>Новости>Культура>Паралимпийские игры - вершины сильных духом

Паралимпийские игры - вершины сильных духом

Паралимпийские игры  - вершины сильных духом
Член церкви ЕХБ г.Зеленограда будет представлять Россию на Паралимпийских играх в Лондоне.
14.08.2012
Интервью: В.КУРЯЧИЙ
 
Член церкви ЕХБ г.Зеленограда Раиса Чебаника будет представлять Россию на Паралимпийских играх в Лондоне.
 
Будучи инвалидом с детства, в 1999 году она вошла в состав сборной страны, стала заслуженным мастером спорта РФ по настольному теннису, трехкратной чемпионкой Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира.
 
Пожелаем ей удачи и новых побед!

Долгий путь к мировым вершинам

Раиса Дионисовна Чебаника родилась в1964 году в Молдавии. С детства была инвалидом. Училась в специальной школе-интернате для детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Там же приобщилась к спорту: настольному теннису, шашкам и шахматам. Окончила экономический техникум по специальности «делопроизводство».
Продолжая серьезно заниматься спортом, неоднократно становилась призером и победительницей Молдавии по шашкам, шахматам и настольному теннису. В 1998 году Раиса переехала в Россию. С 1999 года тренируется у заслуженного тренера РФ О.Костиной.
В Зеленограде Р.Чебаника живет с 2007 года. Ее главным видом спорта стал настольный теннис, в котором она достигла мировых вершин: заслуженный мастер спорта РФ, член паралимпийской сборной страны с 1999 года, неоднократная победительница российских и международных соревнований, трехкратная чемпионка Европы, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, участница Паралимпийских игр в Афинах. При таком обилии титулов ее можно смело назвать Королевой настольного тенниса!
Но путь к вершинам мастерства, многочисленным победам лежит через настойчивость и упорство, которые, конечно, дополняются талантом. Бесконечные тренировки в отделении адаптивной физической культуры и спорта – каждый день по три часа.
Но когда человек занят любимым делом – время летит быстро. Зато потом труд вознаграждается не только медалями и призами, но и интересными поездками по всему миру. За плечами у Раисы – Румыния, Греция, Хорватия, Франция, Австралия, Китай, Кейптаун, Тайвань.

Мнение тренера: прицел – на золото
– В 2012 году Раиса участвовала в шести крупнейших международных турнирах в Италии, Венгрии, Китае, Словении, Словакии и Франции. Завоеванные ею медали – только высшей пробы: золото и серебро в личном и командном первенстве.
На 1 июля 2012 года в мировом рейтинге Раиса занимает первую строчку, то есть признана сильнейшей. И на Паралимпиаде в Лондоне у нее есть все шансы завоевать золотую медаль. Хочу отметить, что администрация и все сотрудники и Реабилитационного центра для инвалидов гордятся Раисой и желают ей успешного выступления. Кстати, для нее здесь созданы просто идеальные условия для тренировок!
– Ольга Игоревна, я понаблюдал за тренировкой вашей подопечной. Сосредоточенная, серьезная. Просто диву даешься, как она успевает следить за мячиком и мгновенно вытаскивать такие сложные «мертвые» мячи! А спортивный инвентарь вы в Лондон с собой повезете?
– Конечно. В первую очередь – ракетки. В этом году мы много экспериментировали с ними, пытались определить, какая из ракеток лучше подходит к ее стилю игры. Ракетки есть, как мы говорим, быстрые, медленные, с шипами или вообще с гладкой поверхностью. Некоторые вообще не вращают мячик. Мы остановили свой выбор на ракетках, у которых с одной стороны жесткая китайская накладка, а с другой – японская, более контрольная.
– А насколько влияют на игру мячики?
– Сложность в том, что на каждую следующую паралимпиаду организаторы заранее объявляют о том, мячиками чьего производства будут играть спортсмены, а они хотя и одного размера, но по качеству разные. Мячик ведь состоит из двух половинок. И важно, чтобы они были одинаковой упругости, а шов как можно меньше влиял на разницу в упругости. На Паралимпиаде в Лондо-не все будут играть мячиками японской фирмы «НИТТАКУ». Мы, конечно, сейчас тренируемся ими. Отмечу, что они немного тяжеловаты, но зато по качеству – классные, с очень ровным предсказуемым отскоком.
– За плечами у Раисы многолетний опыт участия в самых престижных соревнованиях мирового уровня. Вы как тренер что считаете самым главным для победы?
– Психологический настрой + здоровье. Этим Раиса обладает вполне.

Рейтинг, меню, допинг и Президент Франции
Наконец, моя героиня сделала перерыв в тренировке, и я смог задать ей несколько вопросов:
– Раиса Дионисовна, вот если не касаться ваших триумфальных побед, что сейчас в своей жизни вы считаете главным?
– Вот уже два года, как я посещаю Дом молитвы в 11-м микрорайоне. Постоянно читаю, изучаю библию…
– Приобщение к религии обычно помогает людям в жизни, а в спорте?
– Дело в том, что раньше я играла очень напряженно. Допускала грубые ошибки, злилась на себя из-за этого. Могла даже ругнуться! А после того, как уверовала в Бога, я стала более внимательной, аккуратной в игре. И доброжелательной к своим близким и вообще к людям. Результатом улучшения моего психологического состояния является тот факт, что теперь я занимаю 1-е место в мировом рейтинге в своей квалификации. А до этого несколько лет подряд была только четвертой или шестой.
– Многие творческие талантливые люди, а также и спортсмены обретают какой-то жизненный девиз, которому стараются соответствовать. У вас есть такой девиз или любимая поговорка-пословица на все случаи жизни?
– Уповай на господа Бога, доверяй ему все свои мысли, и тогда ты будешь успешной. Ведь все, что зависит от меня – это добросовестно тренироваться, выполнять то, что намечено тренером. А дальше – все в руках Всевышнего.
– Вы знаете своих соперниц?
– Конечно, я с ними уже встречалась на двух последних международных соревнованиях в Словакии и Словении. И у всех выиграла. В нашей категории за первенство будут сражаться 8 спортсменок, в числе которых и я.
– У вас есть внутренняя уверенность, что завоюете золото?
– У Бога свои планы. Кому он захочет отдать победу, нам неизвестно. Скажу только, что я очень стараюсь на тренировках, нахожусь в хорошей спортивной форме и надеюсь на самое лучшее…
– Практически все спортсмены уделяют большое внимание питанию. У вас есть любимое блюдо?
– Должна признаться, что я ем не самое вкусное – придерживаюсь спортивной диеты. Например, сегодня на завтрак меню было такое: гречневая каша, грецкие орехи, чай с медом. Часто вместо гречневой каши ем овсянку.
– Да, гурманом вас не назовешь…
– И в то же время стараюсь придерживаться натуральных продуктов: мяса, рыбы, фруктов. Могу на завтрак и сырую пророщенную пшеницу отведать – очень полезно для здоровья. Очень редко позволяю себе питаться неправильно.
– Деликатный вопрос, хотя он может быть и излишний: вас проверяют на допинг?
– А как же. Это очень серьезный вопрос для спортсменов. Я нахожусь под контролем Международной организации антидопингового контроля. И регулярно в течение последних 4-х лет каждый квартал в этот Международный комитет подаются сведения, где я нахожусь, распорядок моих тренировок в России. Поэтому представители антидопингового контроля могут в любое время неожиданно появиться и взять анализы. Кстати, я в июне уже проходила такую процедуру. У меня все в порядке.
– В памяти остается больше хорошего. Такое у нее свойство. У вас во время таких поездок и турниров возникали интересные и памятные ситуации?
– На международном турнире во Франции в 2001 году я выступила неудачно: заняла последнее место. Конечно, была очень огорчена. Но на закрытии турнира ко мне подошел Президент Франции Жак Ширак и с улыбкой пожал руку. Потом посмотрел на переводчика и попросил перевести свой жест: скажите о моем восхищении за ее волю к победе. Но я знаю французский и коротко поблагодарила президента за внимание к моей персоне. Скажу откровенно: Ж.Ширак никак не ожидал услышать от меня ответ на его родном языке. А мне это было просто приятно!
А еще запомнилась поездка на Тайвань. Там практически нет наших соотечественников. Поэтому когда мы командой пошли в местный зоопарк и разговаривали между собой, естественно, по-русски, то другие посетители больше разглядывали нас, чем экзотических обитателей вольеров!
Кстати, кроме французского языка, Раиса владеет еще молдавским и румынским.
Перед началом нашей беседы у меня в голове вертелось стандартное пожелание: «Ну, Раечка, ни пуха ни пера!». Но, из нашей беседы узнав, что Королева настольного тенниса – дама верующая, я закончил интервью кратким: «С Богом!».

 

 

Источник:zelenograd41

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
"555!" | 5-я Целеустремлённая и общенациональная
5 целей для жизни и 5 составляющих сбалансированной церкви на 5-ой ежегодной конференции целеустремлённых церквей, которая прошла в Зеленоградской баптистской церкви с 10 по 12 июня. Хороший темп и множество пастырей...
"Новый путь для ВСЕХ"
Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся – говорит пророк Исайя. Эти стихи прекрасно подходят к расширенному заседанию Всесоюзного содружества...
"Церковь и искусство: начало диалога!"
Церковь и искусство это два института, которые занимаются человеческой душой. Поэтому нет никакого противоречия в том, что в здании церкви может проходить выставка художников, а также вечера поэзии и бардовской песни....
Церковь на карантине
Приблизительно так сейчас выглядят воскресные богослужения не только в Зеленоградской баптистской церкви, но и по всему миру. В здании церкви соблюдаются меры предосторожности, на входе люди обрабатывают руки антисептиком,...
Первый Московский евангельский форум
В Зеленоградской баптистской церкви состоялось уникальное мероприятие - первый Московский евангельский форум. В Доме молитвы собрались епископы, пасторы, молодежные пасторы и служители, всего более 40 человек, для того...
Как стать христианином – Христиане.ру