Главная>Новости>Культура>VI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест"

VI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест"

VI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест"
VI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест" пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 25 ноября
29.10.2012

С 19 по 25 ноября уже в шестой раз распахнет свои двери Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» - феномен Петербурга, не имеющий аналогов в России и Европе.

VI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест"  «Невский Благовест» объединяет в творческом диалоге пять христианских конфессий: Русскую Православную Церковь (Московский Патриархат) Армянскую Апостольскую, Римско-Католическую, Евангелическо-Лютеранскую и Евангелическо — Лютеранскую Церковь Ингрии на общей для всех почве искусства кино.

В течение недели петербуржцы смогут увидеть кинопоказы в разных районах города: в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры, в Государственном музее истории религии и в лютеранском соборе Святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова.


В кинопрограмму отобрано более 50 фильмов из 15 стран. На фестивале нет конкурсного показа. Также фестиваль не ставит перед собой разрешение догматических вопросов. Все фильмы посвящены нравственным ценностям, душевным поискам, проблемам веры и любви во всех их проявлениях.

19 ноября в 19.00. состоится торжественное открытие фестиваля и концерт хоровой музыки состоится в концертном зале «Смольный собор» 

20 ноября пройдет, ставший уже традиционным, вечер документального кино Сербии.

В рамках фестиваля «Невский Благовест» будут действовать 11 художественных выставок, в том числе фотографии, живописи и скульптуры.

Отдельно стоит упомянуть «Дни конфессий». Это экскурсии, рассказывающие о малоизвестных исторических фактах и современной жизни христианских общин в Санкт — Петербурге.

Фестивальная неделя будет проходить под знаком 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В этой связи, в программе будет показано несколько фильмов, рассказывающих о современной жизни монастырей, а в концертно-выставочном зале «Смольный собор» будет работать выставка, посвященная истории Александро - Невской Лавры.

В своем интервью наместник Лавры, председатель оргкомитета фестиваля «Невский Благовест» епископ Выборгский Назарий подчеркнул важность межконфессионального диалога: «Символично, что подобный фестиваль возник именно в Петербурге. Ведь на Невском проспекте уже несколько столетий, буквально бок о бок, стоят храмы наших Церквей. Мирное сосуществование христиан — это петербургская традиция. Культура веротерпимости».

Полина Гусева пресс-служба фестиваль "Невский Благовест"

 
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Лучший евангелистский фильм 2017 года»
Два фильма Адвентистской церкви вЮжной Америке получили важные награды наМеждународном фестивале христианских фильмов (FICC) вРио-де-Жанейро, Бразилия. Выбранный народным голосованием фильм «OResgate— Salvação aoExtremo» [The...
VI всероссийский фестиваль Кинофест'15
В Новосибирске прошёл VI всероссийский фестиваль короткометражного христианского кино Кинофест'15. Мероприятие ежегодно собирает немалое количество конкурсантов и гостей, потому как является замечательной платформой для...
Кинофестиваль “Вижу Бога” 2015
Фестиваль“Вижу Бога” был придуман и впервые проведен независимым творческим объединением авторов, режиссеров и дизайнеров в 2011 году, с целью показать и рассказать как современные люди видят и воспринимают Бога, а также...
«Светлый ангел» на Ставрополье
«Светлый ангел - 2015» не только расширил географию участников фестиваля, но и впервые транслировался онлайн на UCXOD.TV, что позволило многим желающим посмотреть работы конкурсантов. На суд строгого жюри,...
Кинофест 2014
Вот уже пять лет в Новосибирске собираются молодые и талантливые продюсеры, режиссёры и операторы. Каждый год они представляют на суд зрителей и жюри свои маленькие, но интересные работы. С каждым годом фестиваль...
Как стать христианином – Христиане.ру