Главная>Новости>Культура>Аристократки, взявшие иго Христа
эксклюзив

Аристократки, взявшие иго Христа

Аристократки, взявшие иго Христа
Духовно-Просветительская гостиная посвященная 145-летию баптистского братства, а также двум юбилейным датам 180-летию графине Чертковой Е.И. и 140-летию М.П. Мясоедовой.
23.11.2012

Вчера, 22 ноября во Второй Баптистской Церкви (г.Москва) состоялся очередная Духовно-Просветительская гостиная Христианского культурного центра «ЛОГОС»

посвященная 145-летию баптистского братства, а также  двум юбилейным датам 180-летию графине Чертковой Е.И. и 140-летию М.П. Мясоедовой.

Аристократки, взявшие иго Христа Аристократки, взявшие иго Христа

В программе вечера приняли участие: сводный хор и камерный оркестр под руководством дирижера профессора Евгения Гончарова.

Несмотря на будний день, зал церкви был практически полон, что свидетельствует о по-прежнему стабильно высоком интересе в братстве  ЕХБ как классической музыке, так и к собственной истории.

Аристократки, взявшие иго Христа Аристократки, взявшие иго Христа

В начале вечера, Евгений Гончаренко обратился к собравшимся со вступительным словом и призвал всех к общей молитве.   

В концертной программе в исполнение камерного оркестром прозвучали произведения итальянских композиторов Дж. Б. Перголези и М. Пиипаринена. А сводный хор порадовал слушателей исполнением известных псалмов и ораторий П. Булахова и Эд. Шеве.

Солировали: Павел Баранский (баритон); Кирилл Гончаренко (гобой)

Известный историк братства ЕХБ Владимир Попов рассказ собравшимся о жизненном пути и служении, сестер Чертковой и Мясоедовой стоявших у истоков евангельского пробуждения среди высшей российской аристократии. Примеры их самоотверженного служения, подлинной преданности Христу доказанные все их жизнью служат ярким примером и ободрением для сегодняшних христиан.

Аристократки, взявшие иго Христа Аристократки, взявшие иго Христа

Как особо подчеркнул в своем интервью организатор мероприятия Евгений Гончаренко: «Цель сегодняшнего памятного вечера, это не только дань памяти и сохранение истории братства, но укрепление преемственности, которое, несомненно, существует в нашем братстве».

Аристократки, взявшие иго ХристаСобравшиеся исполнили общим пением псалом «О, мира спасенье» слова которого написала Мария Мясоедова.

В конце вечера с пасторским словом обратился к залу известный христианский служитель, экс-председатель РС ЕХБ, пастор Юрий Кириллович Сипко.

 

Репортаж: Евгений Хархардин

 

Справка:

 Черткова Елизавета Ивановна (1832-1922) – генеральша, урожденная графиня Чернышева-Кругликова. «Старостиха редстоковской церкви», как называл ее писатель Николай Лесков, стояла у истоков евангельского пробуждения среди высшей российской аристократии.

В своем петербургском доме организовала салонную христианскую миссию, проповедовала Слово Божье в тюремных больницах, городских трущобах, вела духовно-воспитательную работу на молодежных собраниях.

В родовой усадьбе «Лизиновка» Воронежской губернии Елизавета Ивановна устраивала просветительские акции для крестьян с раздачей Новых Заветов, открыла школу, библиотеку, больницу.

После 1905 года и до скончания дней своих на земле несла многообразные служения при «Доме Евангелия» в Петербурге.

Мясоедова Мария Петровна (1872-1962) – капитан Армии Спасения, петербургская аристократка, посвятившая себя служению обездоленному населению в странах Европы и в России.

С конца двадцатых годов прошлого века за христианскую благотворительность и проповедь Евангелия неоднократно приговаривалась к заключению в советский концлагерь, прошла множество тюрем и ссылок.

Обладая поэтическим дарованием, написала во славу Божью поэмы: «Давид в пустыне Сиф», «Самсон», «Карфагенские мученики» и несколько христианских стихотворений, положенных на музыку.

Мария Петровна закончила земную жизнь, добровольно взяв на себя уход за тяжелобольными в доме престарелых, в Красноярском крае.

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру