Главная>Новости>Культура>Преподавать историю религии в школах могут только педагоги

Преподавать историю религии в школах могут только педагоги

Преподавать историю религии в школах могут только педагоги
Преподавать в школах курс "Основы религиозных культур и светской этики" могут только специалисты с педагогическим образованием. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов.
23.11.2012

"Когда мы говорим о курсе "Основы религиозных культур и светской этики", мы должны очень четко понимать — это культурологический предмет. Преподавать этот курс и вообще работать учителями в школах должны только специалисты с педагогическим образованием", - отметил министр в интервью газете "Коммерсантъ".

"В силу истории становления моральных ценностей их генезис очень тесно связан с религиозными культурами. Мы считаем принципиально важным добровольный характер выбора одного из шести возможных модулей в рамках этого курса — и мы знаем, что большинство наших соотечественников, больше 40%, выбрали "Основы светской этики", - сказал Д.Ливанов.

На вопрос об открытии кафедры теологии в МИФИ министр уточнил, что "в рамках автономии наших университетов, они имеют право создавать любые кафедры".

"Я высказал пожелание, чтобы заведующим кафедрой теологии в МИФИ был человек с ученой степенью. Важно, чтобы в высших учебных заведениях работали люди, чьи академические достижения подтверждены научным сообществом. А какие они при этом исповедуют религиозные взгляды — вопрос второстепенный, они могут быть верующими или атеистами", - добавил министр.

Комментируя инициативу властей Грозного ввести курс "основы ислама" в детских садах, Д.Ливанов сказал, что, по его данным, эта инициатива не носит масштабного характера. При этом он заверил, что министерство будет в любом регионе жестко требовать выполнения конституционного принципа, согласно которому люди, работающие с детьми, должны иметь педагогическую подготовку.

Д.Ливанов также поделился мнением насчет возросшего в последнее время интереса к религии.

Министр убежден, что обсуждение этих вопросов является следствием возникшего у россиян за последние годы ощущения вакуума после исчезновения коммунистической идеологии.

"Людям кажется, что исчез моральный стержень, единое нравственное основание, которое объединяет людей. В Советском Союзе роль морального стержня, нравственного основания играла коммунистическая идеология. После того как она перестала играть эту роль, возникло ощущение пустоты - и рефлексия по этому поводу. Отражением и реакцией на эти размышления, как мне кажется, и являются те процессы, которые мы сегодня обсуждаем. Так что я рассматриваю эти обсуждения как вполне позитивный этап развития", - заключил министр.

 

 

Источник: forblabla

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Религии России. Календарь 2015 год»
В Санкт-Петербургском христианском университете состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором Одинцовым Михаилом Ивановичем и презентация его новой – юбилейной книги «Религии России. Календарь 2015...
Экономия на религии
В системе европейских школ будут сокращены часы уроков конфессиональной религии. Высший орган управления европейских школ – Верховный совет - вынес такое решение, объяснив его необходимостью жесткой экономии средств. Уроков...
Россияне высказались по поводу религиозного образования в школах
Социологи "Левада-Центра" ознакомили с итогами проведенного в феврале опроса, посвященного религиозному образованию. Большинство россиян не против религиозного воспитания своих детей, но уверены, что этим нужно...
Религиозные культуры дорастут до старших классов
Четвероклассники по всей стране освоили уже почти половину курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), рассчитанного на один учебный год. Между тем Министерство образования и науки России...
Рождество под Сириусом, урок грешницы и отпускной Будда
Уже два месяца московские четвероклассники изучают «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Настало время узнать, что происходит на этих уроках. В одном из столичных средних учебных заведений...
Как стать христианином – Христиане.ру