Главная>Новости>Культура>Свидетельство известного футболиста

Свидетельство известного футболиста

Свидетельство известного футболиста
Зе Роберто считает, что христиане играют иначе, потому что в их сердцах нет того зла
05.12.2012

Зе Роберто, защитник бразильской сборной

Для Зе Роберто победа в чемпионате мира остается одним из заветных желаний. На протяжении многих лет он был одним из лучших полузащитников в мире. Он помог мюнхенской «Баварии» стать первой командой в Германии и одной из лучших в Европе. Он защищал цвета национальной сборной Бразилии больше 50 раз. Выиграл в ее составе  Кубок Конфедераций в 2005 году. Однако ему так и не посчастливилось держать в руках кубок чемпионов мира, хотя в 2006 году у его команды был прекрасный шанс стать победительницей самого престижного футбольного соревнования планеты, когда она дошла до финала.

Зе Роберто входил в состав сборной Бразилии еще на чемпионате мира в 1998 году, но на поле появился только один раз, и то ненадолго. В 2002 году  он не прошел отбор в сборную. «Не попасть на чемпионат мира в 2002 году — это мое самое большое разочарование за всю карьеру. Я был расстроен, но старался сдерживать свои чувства. Ведь я находился тогда на пике своей спортивной  формы. Я играл тогда за леверкузенский "Байер". В том году наш клуб впервые вышел в финал Лиги чемпионов, и впервые – в финал  Кубка Германии. Я был в отличной форме, но мне все равно не удалось попасть на чемпионат мира 2002 года».

Зе Роберто позже успешно сыграл за сборную на Кубке Конфедераций и Кубке Америки, и стал готовиться к следующему чемпионату мира.

«Я играл за сборную Бразилии, которая выиграла Кубок Америки и Кубок Конфедераций, но чемпионат мира –  другое дело. У меня появилась  возможность поехать на чемпионат мира  2006 года в Германию, где я жил к тому времени уже несколько лет. Моя главная цель, моя самая заветная мечта была стать победителем чемпионата мира».

Благодаря влиянию мамы, Зе Роберто с детства посещал  христианскую церковь. Он вспоминал об этом так: «Я выходил оттуда таким же, как и раньше! Ничего не менялось, потому что мое сердце не было открыто навстречу Богу, во мне не было веры».

Оглядываясь назад, известный футболист признает важность влияния своей матери: «Мой духовный путь начался с  момента, когда в Иисуса уверовала мама. Моя вера возникла  благодаря ей и ее молитвам. Она никогда не заставляла нас – меня и моих братьев – ходить в церковь, но однажды Святой Дух коснулся меня, и я уверовал в того же Бога, что и моя мама, и Он изменил и мою жизнь».

Эта перемена коснулась и футбола. Зе Роберто считает, что христиане играют иначе, потому что в их сердцах нет того зла, которое было им присуще раньше. «До того, как я стал христианином, - вспоминает Зе Роберто, - если мне не нравился игрок, я мог причинить ему какой-нибудь вред во время игры. Теперь, когда Иисус подарил мне мир и покой внутри, все стало совершенно по-другому. Сейчас, когда что-то огорчает меня и злит в соперниках, против которых мы играем, я стараюсь поступать правильно и уважать их. Я всегда стремлюсь к победе. Но понятно, что  в  жизни нам не всегда удается это сделать. Иногда мы проигрываем. Когда я прихожу на игру, то всегда молюсь Господу и прошу, чтобы Его воля совершилась, даже если нам предстоит проигрыш. Меня часто спрашивают, зачем мне при моем образе жизни вера в Иисуса. Отличие жизни христианина в том, что в его сердце живет Иисус. Христианин не пытается искать мирское, чтобы заполнить  пустоту в сердце, присущую нам с рождения. Свою пустоту я заполнил Иисусом. Ничто в моей жизни не делает меня таким счастливым, как Иисус. И сегодня я вижу разницу, ведь я жил и с Ним, и без Него. Отличие заключается в том, что ты становишься новой личностью, новым творением и живешь совершенно другой жизнью».

 

Материал подготовлен: Игорь Аленин пресс-служба "Дороже Золота"

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Международный  Форум «Точка входа спорт»
В работе форума приняли участие служители церквей из России, Англии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Америки и др. стран. Всех их объединяет одно стремление, проповедовать Слово Божье посредством спорта. На Форуме...
“Точка входа – спорт”
Атлеты в Действии на Универсиаде
На Универсиаде в г. Казани присутствовала интернациональная команда Атлетов в Действии в количестве 36 человек из различных стран мира, включая Молдову, Украину, Латвию, Эстонию и Россию в рамках спортивного проекта...
Волонтеры церквей служат на Универсиаде
Команда из Набережных Челнов в составе 8 человек волонтеров, совместно с молодежью из церквей Казани, провели спортгородок в Парке Победы Казани. Спортгородок прошел при содействии некоммерческой организации «Дороже...
Волонтеры из церквей Татарстана прошли обучение к Универсиаде
Организатором обучающей конференции для волонтеров была международная спортивная ассоциация «Дороже золота». Преподаватели были из разных городов и стран: из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, из Украины и Америки. В...
Как стать христианином – Христиане.ру