Главная>Новости>Культура>Театр Ассоциации «Еммануил» в Москве

Театр Ассоциации «Еммануил» в Москве

Театр Ассоциации «Еммануил» в Москве
Интервью с Натальей Жуковской, руководителем концертного отдела Ассоциаций "Еммануил"
22.01.2013

В декабре 2012 года концертный отдел Ассоциации «Еммануил» с постановкой «Старый Сапожник» побывал в Америке. Цель поездки – усыновление детей, у которых нет родителей. Двоих детей-сирот, участвовавших в постановке, усыновят американские семьи.

В поездке в Москву участвовали дети, которые уже живут в детском доме семейного типа. Эта поездка носила больше евангелизационный характер. О событиях этой поездке нам рассказала руководитель концертного отдела Ассоциаций "Еммануил" Наталья Жуковская.

Беседовала:  Леся Мариненко, пресс-центр Ассоциации «Еммануил»

- Цель поездки концертного отдела Ассоциации «Еммануил» в Москву?

- Когда мы собирались в Москву, мы не знали, куда и как ехать. Тогда мы обратились в наш московский офис, чтобы узнать – важен ли наш приезд в московскую столицу или нет. И один из московских пасторов заинтересовался нами. Поездка, конечно, дорогостоящая. А этот пастор Иван Боричевский так был заинтересован в нас, что согласен был покрыть все наши расходы. Мы думали, что он до конца не понимает, насколько это дорого. И когда у нас состоялась первая беседа в скайпе, я увидела, как человек ждет нас! Он сказал, что сразу определяет наш спектакль, как евангелизационный, куда обязательно нужно пригласить неверующих людей. Он скал: «Вы даны нам от Бога». А судя по тому, как все было организовано, я сказала: «Это Вы нам даны от Бога!»

Театр Ассоциации «Еммануил» в Москве- Как и где проходил ваш спектакль?

- Когда мы приехали – рабочая загрузка была большая. За пять дней мы дали семь спектаклей. Иногда спектакли были и утром и вечером, потом еще находили силы приходить в церкви и даже принимать участие в служениях. Там мы пели. Даже были в цыганской церкви! Это было интересно! Практически, все церкви, с которыми сотрудничает пастор Иван, открыли нам двери. Но самое интересное, что многие даже не думали, что спектакль пройдет на таком высоком уровне.

Когда мы стали расставляться, зрители в зале сначала даже не поняли – такой небольшой спектакль, а столько декораций!

И когда на сцене полным ходом шла постановка «Старый сапожник», я видела, как менялись глаза людей. Было сразу видно какое-то особенное отношение к нам.

Знаете, иногда люди приходят в зал и думают: «А, евангелизация! Что-то церковное и все!» Но когда мы выступили, люди, которые знакомы с театром, профессионалы сцены, даже директор Дома культуры подошли к нам и уважительно жали нам руки. Многие говорили: «Спасибо большое! Хороший уровень». Мы встретились с одной женщиной, которая раньше работала в «Москонцерте», и она нам сказала: «Вы команда уровня «Москонцерта! Вы, Наташа, даже поете профессионально! Вам нужен продюсер!» На что я ей ответила: «Спасибо, мы работаем с церквами, а не отдельно. Церковь – вот наш главный продюсер!»

- Что запомнилось во время поездки?

Выступив по всем площадкам, мы увидели, как поднялся престиж не только поместной церкви, но даже Украины! Христианской! Мы несли Евангелие и во многих церквах, где мы выступали, пастор Иван сразу предлагал всем помолиться молитвой покаяния. И целый зал молился! Это чудо!

И самым чудесным было то, что мы выступали в школе, где учатся дети пастора. Мы не имеем права выступать с подобной постановкой в общеобразовательной школе. Но это произошло! Я в конце спектакля, когда нужно было подвести итог, сказала: «Оказывается все, что Сапожник сделал для других людей, он сделал для кого, друзья?» И все дети и взрослые ответили: «Для Иисуса!»

Театр Ассоциации «Еммануил» в МосквеПотом директор подошла ко мне и сказала: « Вы знаете, я так переживала, что наши дети неправильно ответят! А они молодцы! Они все поняли и правильно ответили! Это все было для Иисуса»

Рождество – самое подходящее время для того, чтобы говорить людям об Иисусе Христе. Сердца людей открыты, чтобы слышать и слушать. Поэтому. Мы используем малейшую возможность, чтобы рассказать о чудесном Боге!

Написал эту историю Рубен Сальен очень давно. Лев Толстой, услышав этот рассказ, подумал о том, что это очень удивительная история и ее нужно адаптировать на русский лад. Он сделал перевод, адаптировал его, добавил несколько персонажей и сделал его русским! Он назвал этот рассказ «Где любовь, там и Бог». Композитор, живущий уже в наше время, написал мюзикл. Когда он впервые услышал эту историю, она произвела на него огромное впечатление.

Стив Вебер, который услышал эту музыку, сказал мне: «Наташа, нужно сделать спектакль»…

История, рассказанная в «Старом сапожнике» не оставляет равнодушных. А еще в России, когда мы говорим «Лев Николаевич Толстой», эта история еще больше вызывает интерес. Люди очень расположены на просмотр спектакля! Они говорят: «Ну, если уже Лев Толстой эту историю перевел, то это уже точно наша история! Она написана для нас!»

Ценность спектакля – Иисус и Рождество. И еще. Особенная ментальность русского народа, то, что очень ценно для наших российских зрителей. Все произошло естественно. Без противления и непринятия. Мы сроднились душой во время этой короткой, но очень трогательной рождественской постановки.

Мы часто думаем: «Мало говорим о Христе». И вдруг понимаем, что в этом спектакле все о Христе! Все!

Думаю, что будут плоды, результаты нашей поездки. И если хоть кто-то вынес частицу того света и любви, о которых рассказывает наша история, то мы работали не зря!

 


 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Опера  «Доктор Гааз»
16 апреля в 19.00 и 17 апреля в 16.00 в театре «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана состоятся два премьерных спектакля оперы «Доктор Гааз», посвященная выдающемуся врачу-гуманисту Федору...
В лютеранской церкви Петербурга показывают спектакль с участием бездомных
В Санкт-Петербурге,в лютеранской церкви Святой Анны состоялся премьерный показ постановки под названием "Неприкасаемые". Спектакль создан на основе историй, которые рассказали бездомные. В некоторых сценах задействованы...
Балет с евангельской постановкой
Magnificatбыл основан в 1986 году профессиональной балериной, которая после встречи с Богом решила использовать балет для евангельской вести по всему миру. Так, ежегодно, международная профессиональная труппа показывает...
Убежище
Спектакль "Убежище". Вторая мировая война, нацистские солдаты овладели улицами голландского города Гарлем. Спектакль «Убежище» основан на реальной истории жизни двух сестер, Корри и Бетси тен...
Суд отклонил иск о запрете спектакля «Распятие»
Суд отклонил иск «о запрете проведения мирной акции» - театрализованной постановки распятия Христа, которую ее организаторы хотят провести 3 мая возле здания Археологического музея в Одессе. Иск, как отмечает...
Как стать христианином – Христиане.ру