Главная>Новости>Культура>Зураб Церетели создал самую высокую в Европе статую Христа

Зураб Церетели создал самую высокую в Европе статую Христа

Зураб Церетели  создал самую высокую в Европе статую Христа
"Создать своего Христа - это моя глубокая душевная потребность. " - З. Церетели.
30.07.2013

Известный скульптор Зураб Церетели отлил статую Иисуса Христа, которая после установки может стать самой высокой в Европе.

Высота статуи - 33 метра (по числу лет земной жизни Христа), сообщил З.Церетели. Ее пьедестал с бронзовыми рельефами - еще 50 метров. Таким образом, общая высота скульптуры составит 83 метра.

Скульптура будет на пять метров выше статуи Христа в Лиссабоне, которую считают самой высокой в Европе. Португальцы называют свой монумент Христос-Царь.

В Рио-де-Жанейро широко распростертыми руками Христос-Искупитель благословляет народ Бразилии, а "руки моего Христа находятся в другом положении, они обращены к народу, и это Христос-Вероучитель", пояснил скульптор.

Он напомнил, что в Рио-де-Жанейро монумент установлен в честь 100-летия независимости Бразилии. Португалия избежала участия во второй мировой войне, и народ, увидев в этом Божий промысел, собрал по призыву Церкви деньги на создание своего монумента.

"Создать своего Христа - это моя глубокая душевная потребность. Я уже давно отлил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа, начиная с Благовещения и кончая Вознесением. Они находятся в моей галерее на Пречистенке. Святой Николай Мирликийский, чудотворец установлен в Италии, апостол Павел - в Греции, святой Георгий Победоносец - на Поклонной горе; апостол Андрей Первозванный с Христом - в моем музее-мастерской на Пресне. Святая Нина под колоколом - в Тбилиси, Христос венчает главную тему моей жизни", - сказал З.Церетели. 

Отвечая на вопрос, где будет установлен этот монумент, З.Церетели ответил: "Мне уже предлагают установить монумент Спасителя на одной из гор Кавказа в Грузии. Но я надеюсь, что статуя Христа найдет себе место в России. Я уверен в этом!"

Скульптуры президента Российской академии художеств, известного монументалиста З.Церетели установлены во многих странах мира на большинстве континентов.

 

Источник: Интерфакс-Религия

Темы этой статьи
Похожие статьи
В Польше возвели самую большую статую Иисуса Христа | Мониторинг СМИ
В субботу в городе Свебодзин на границе с Германией при большом скоплении местных жителей был установлен последний элемент скульптуры - голова Христа с двухметровой короной.По данным создателей, высота монумента, включая...
В Польше возводится самая большая в мире статуя Христа
В польском городе Свебодзине неподалеку от границы с Германией будет воздвигнута самая высокая в мире статуя Иисуса Христа.Статуя будет установлена на холме высотой 16 метров, высота самого изваяния составит 33 метра,...
Статую Иисуса Христа "разрисовали"
На символ бразильского города Рио-де-Жанейро, 38-метровую статую Христа-Искупителя, впервые нанесли граффити.Представитель мэрии Серхио Брага рассказал, что вандалы черной краской нанесли на лицо и руки статуи надписи вроде...
Доступ к всемирно известной статуе Христа-Искупителя закрыт
Власти Рио-де-Жанейро (Бразилия) на полгода закрыли доступ к всемирно известной статуе Христа-Искупителя.По данным экологов, решение властей закрыть доступ к статуе вызвано последствиями ливневых дождей, обрушившихся на Рио...
Как стать христианином – Христиане.ру