Главная>Новости>Культура>Рождественский музыкальный фестиваль в Москве

Рождественский музыкальный фестиваль в Москве

Рождественский музыкальный фестиваль в Москве
Свои выступления представят интереснейшие российские и зарубежные коллективы.
05.12.2013
В Московском международном доме музыки с 9 по 22 января пройдет IV Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, приуроченный к празднованию Рождества Христова. Свои выступления представят интереснейшие российские и зарубежные коллективы.

В программе фестиваля заявлены такие коллективы, как Детский хор и вокальный ансамбль Собора Парижской Богоматери, которые исполнят григорианское пение, инструментальная и духовная многоголосая музыка XIII-XIV веков, музыканты сыграют на старинных инструментах – готической арфе, виеле, перкуссии, - передает сайт mmdm.ru

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», созданный в 1989 году и получивший известность не только в России, но и за рубежом, отмеченный престижными наградами, среди которых «Золотая маска» 1997 года. «Сирин» исполняет русские духовные стихи, знаменные, демественные, болгарские, греческие распевы, ранних форм русской полифонии.

Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси исполнит a capella грузинские церковные песнопения.

Хор мальчиков монастыря Святого Флориана из Австрии под руководством Франца Фарнберга. Хор исполнит народные песни, хоралы Бриттена, церковные сочинения Моцарта, Шуберта и Брукнера, традиционные рождественские мелодии, жизнерадостные австрийские народные песни, а также фрагменты оперетт И. Штрауса, Ф. Легара, Ж. Оффенбаха. Помимо участия в богослужениях, хор  гастролирует по разным странам, участвует в международных фестивалях.

Так же выступят Московский Синодальный хор и хор Сретенского монастыря.

Закроет программу фестиваля Большой академический хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича и Национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова. Артисты исполнят фрагменты «Литургии св. Иоанна Златоуста», «Всенощного бдения» Чайковского, избранные хоры a cappella Рахманинова. «Колокола», поэма для солистов, хора и симфонического оркестра на стихи Э. По в переводе К. Бальмонта.

 

Источник: refnews

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Христос - сердце Рождества
На вечере вас ждут:- музыкальные выступления;- фуршет;- подарки и...- история Рождества!Приходите и приглашайте своих друзейПраздник состоится 15 января в 17:00 в Культурном центре ГУВДм.Менделеевская, ул. Новослободская...
Как стать христианином – Христиане.ру