Главная>Новости>Культура>Новости Культура и спорт
Олимпийские игры

Новости Культура и спорт

Новости Культура и спорт
Новости Культура и спорт в Сочи
18.02.2014

Сегодня на Играх в Сочи новые олимпийские чемпионы определились в 7 видах спорта.

На данный момент Российская сборная является обладательницей 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Лидером зачета является Германия, на счету которой 7 золотых медалей. А внимание хоккейных болельщиков всего мира привлекло  создание первого Российского зала хоккейной славы. В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие всемирно известные хоккеисты России Владислав ТРЕТЬЯК и Павел БУРЕ.

Не менее насыщенной выглядит проходящая параллельно со спортивными событиями в Сочи так называемая культурная Олимпиада. С момента начала игр в рамках Культурной программы «Сочи 2014» состоялось более 140 различных мероприятий, в которых приняли участие 92 творческих коллектива и 5000 артистов со всей страны.

Внимание огромной аудитории приехавших в Сочи гостей Олимпиады привлекли не только концертные площадки, но также местные музеи и выставки.

Всего по всей России мероприятия культурной Олимпиады посетили более 185 тысяч гостей. Важнейшим событием Культурной программы Игр стал  Международный зимний фестиваль искусств под патронатом Народного артиста России и Посла «Сочи 2014» Юрия Башмета. Фестиваль объединил музыку, театр, кино и изобразительное искусство как итог четырехлетней Культурной Олимпиады в форме тематических мероприятий в исполнении звезд мирового уровня. Гостями фестиваля стали знаменитый биг-бенд Игоря Бутмана, актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, Ксении Раппопорт, Константин Хабенский, звезды мировой оперы Барбара Фриттоли, Эрвина Шротта, Йен Бостридж, выдающийся пианист современности  Денис Мацуев и многие другие. В рамках культурной программы сочи-2014 в медиа-центре прошла пресс-конференция посла "Сочи 2014", режиссера Федора БОНДАРЧУКА. 

Культурную жизнь Олимпийсого Сочи разнообразили концерты духовной музыки. Духовная составляющая культуры была в центре внимания на концерте Лизы Лукашиной и группы «Ликбез», а также Марины Маин на площадке Live-site в Адлере.

Выступившие во время Олимпиады уже с несколькими концертами, включая выступление в Доме болельщиков олимпийской команды России, солист группы «Ликбез» Андрей Коренев и певица Лиза Лукашина, которые являются авторами популярной песни «Олимпиада 2014», дали интервью Христианскому медиа-центру.

О взаимосвязи культурной и духовной жизни сегодня рассуждали посетители Центра гостеприимства, организованного христианскими церквями г. Сочи, SOAR International Ministries и движением «Волна надежды». Сочинский Художественный музей вместе со съемочной группой Международного Информационного Христианского Центра посетил руководитель МРО ЕХБ «На Руси» Владимир Самойлов, который поделился своими положительными впечатлениями от Культурной Олимпиады.

Сегодня в г. Сочи корреспондентами Международного Информационного Христианского Центра был проведен социальный опрос населения на тему: «Культура, спорт, религия». 80 человек, принявших участие в опросе, ответили на вопросы «Что из себя представляет культурный человек?» и «Каким должно быть отношение культурного человека к спорту и к религии?» 80% опрошенных посчитали, что культурному человеку не обязательно быть религиозным. Только 20% (в эту категорию вошла молодежь до 25 лет и старшее поколение за 50 лет) считают, что одно без другого быть не может. Религия, по их мнению, это часть культуры, культура – это часть спорта, а спорт всегда подразумевает развитие. По мнению большинства опрошенных, культурный человек всегда развит духовно, интеллектуально и физически.

 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Волонтёры евангельских церквей на Олимпиаде
В минувший вторник, 6февраля вМеждународном аэропорту Сеула Инчхонпрошла встреча российских волонтёров сюжнокорейским пасторомУ, главным вдохновителем миссионерской поездки евангелистов изцерквей Сибири на Зимние Олимпийские...
Олимпийские чемпионы объявили о помолвке на конференции
В минувшую субботу, 1 октября 2016г. в Ростове-на-Дону завершиласьконференция «Бог пролей свой дождь», организованная церковью «Христианская миссия». Приглашенными спикерами конференции сталиСергей Ряховский- Начальствующий...
Прихожанин церкви «Христианская Миссия» завоевал для России серебряную медаль на ОИ-2016
23-летний тхэквондист из г. Батайска Ростовской области, прихожанин церкви «Христианская Миссия» Алексей Денисенко принес в копилку сборной России серебряную медаль по тхэквондо в весовой категории до 68кг на Олимпийских...
Богу важнее моя душа, чем золото на Олимпийских играх 2016
Известный евангелист Франклин Грэм поздравил и похвалил американскую пловчиху и христианку Майю ДиРадо с завоеванием золотой медали в 200-метровом плавании на спине. Он сказал, что она “намного больше победила в своем...
Лучшая олимпийская история – свидетельство капеллана
XXII Олимпийские зимние игры и Паралимпийские игры 2014 в Сочи стали знаковыми событиями для российских протестантов. Впервые в истории России евангельские христиане участвовали в международном мероприятии такого высокого...
Как стать христианином – Христиане.ру