Главная>Новости>Культура>Один день - три храма/повтор

Один день - три храма/повтор

Один день - три храма/повтор
Сегодня произойдет чудо. В столицах трех славянских государств за один день появиться храм.
27.01.2010

Сегодня произойдет чудо. В столицах трех славянских государств за один день появится храм. Все новое - это хорошо забытое старое. На Руси до 16-го века существовала практика строить малый храм за один день и всем миром. Эту традицию решили возродить члены Российского Клуба Православных Меценатов. Проект называется «Семь храмов в семи городах за один день».

Это уже вторая часть проекта. Сегодня в Москве, Киеве и Минске одновременно началось строительство трех обыденных (буквально «об один день построенных») храмов. Чтобы увидеть это чудо своими глазами, мы полетели с участниками проекта.

В этом году исполнилось уже 1020 лет Крещения Руси. Единая вера сплотила некогда разрозненные славянские племена в единое могучее государство. И сегодня христианство - это та основа, которая может объединить братьев, если они станут не просто жить бок обок, но и вместе молиться.

Все присутствовавшие переживали ощущение чуда, подвига и одновременно праздника, просветления души, когда все бытовые заботы и проблемы отступают, и окружающие действительно становятся братьями и сестрами.

Это храмы не для парада, а для постоянной жизни. Так сказать, храмы шаговой доступности. Чтобы сюда в любой момент мог зайти каждый, почувствовавший духовную нужду. Поэтому Храмы строятся не в центре городов, а в спальных районах. И доехать отсюда до аэропорта занимает времени больше, чем сам перелет. Поэтому в Белоруссию мы прилетаем уже вечером.

В возведении обыденного минского храма принимали участие не только местные жители, среди которых было много подростков и молодежи, но и жители из многих городов Белоруссии. Энтузиазм строителей был поистине вдохновенным. Их не останавливали ни темнота, ни холод. Хотя, конечно, это уже второй этап проекта, а труднее всего приходится в самом начале.

Христиане во все века покоряли мир не силой оружия, а той искренней жертвенностью, с которой они несли свою веру.

Земля под этот храм выделена по личному распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко. Это не обычное место. Раньше тут находился военный городок, и до сих пор живут семьи военнослужащих. Поэтому, когда здесь будет сооружен большой каменный собор, храмовый комплекс будет посвящен памяти всех погибших воинов.

Работы продлятся всю ночь, потому что утром все три храма должны быть готовы к освящению. Московский обыденный храм сооружен на территории завода ФПК «САТОРИ» и будет доступен как сотрудникам предприятия, так и жителям микрорайона.

Сегодня утром в трех обыденных храмах при стечении многих молящихся одновременно прошел чин малого освящения, а затем отслужена литургия, во время которой уже были первые причастники. Московский обыденный храм освящен в честь Сретения Господня, киевский – введения в храм Пресвятой Богородицы, минский – Рождества пресвятой Богородицы.

А руководители проекта и представители РПЦ уже через несколько часов отвечали на вопросы журналистов на пресс-конференции в РИА-Новости.

Вопросы были и о тех людях, кто строит храмы, и о политическом значении строительства храмов в трех столицах.

Евгений Хархардин, Михаил Востриков, Александр Рязанов
студия «Протестант»

Темы этой статьи
Похожие статьи
Российские предприниматели – благотворительность и меценатство
24 января (четверг) в 19.00 в Культурном Центре "Покровские ворота" состоится очередная встреча из цикла «Благотворительность, дела милосердия и меценатство в России – вчера и сегодня»....
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Как стать христианином – Христиане.ру