Главная>Новости>Культура>Арт-рынок и культура в условиях финкризиса.

Арт-рынок и культура в условиях финкризиса.

Арт-рынок и культура в условиях финкризиса.
Эпоха сверхприбылей в музыкальной индустрии закончилась - эксперт
16.01.2009

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Эпоха сверхприбылей в музыкальной индустрии закончилась, сообщил РИА Новости музыкальный продюсер Артемий Троицкий, комментируя отчет Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) о нелегальном скачивании музыки из интернета.

Согласно исследованию IFPI данных 1400 компаний из 72 стран за 2008 год в интернете было нелегально скачено более чем 40 миллиардов записей, что составляет 95% всех музыкальных записей, размещенных в сети.

"Если 95% музыки, которую люди скачивают из интернета - музыка пиратская и нелегальная, значит миллиарды людей на планете Земля преступники. Но не мы живем в мире тотальной преступности, а тупые закоснелые институты в лице крупных фирм грамзаписи и IFPI никак не могут прийти к согласию с объективной реальностью", - считает Троицкий.

По его мнению, "с появлением в мире интернета, вся система защиты прав интеллектуальной собственности должна претерпеть принципиальные изменения".

"Мы живем в ХХI веке, а все эти законы по защите авторских прав разработаны в начале ХХ века. Это как двигаться по хайвэю, выложенному брусчаткой, проехать по ним на скорости быстрее 30 км/ч невозможно. И фирмы грамзаписи и IFPI, которые борются с нелегальными скачиваниями музыки в интернете, выглядят комично, и устарело", - пояснил он.

Собеседник агентства добавил, что "ему всегда было странно, когда какие-то хмыри - Элтон Джон или Мадонна - загребали сотни миллионов долларов на своих авторских отчислениях".

"Мне казалось это абсурдным. Сейчас ребятам придется жить скромнее. Точно также бесповоротно закончится шикарная жизнь менеджеров грамзаписи", - отметил он.

Впрочем, по словам Троицкого, музыканты "по миру не пойдут".

"Нельзя забывать, что музыканты и так зарабатывают на нецифровых носителях. Но, главное, они всегда зарабатывают на концертной деятельности. Кроме того, я не исключаю, что появятся новые способы для заработка- создание сувенирной продукции, выпуск акций, как это делает Дэвид Боуи. Хорошая музыка всегда принесет доход, но это не должно быть ее целью", - заключил он.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру