Главная>Новости>Культура>В Москве прошел концерт памяти почившего Патриарха Алексия II

В Москве прошел концерт памяти почившего Патриарха Алексия II

В Москве прошел концерт памяти почившего Патриарха Алексия II
В день 80-летия почившего патриарха Алексия II в Большом зале Московской консерватории состоялся благотворительный концерт "Музыка. Вера. Милосердие".
24.02.2009

Православные верующие - почтили память патриарха Алексия II. 23 февраля ему исполнилось бы 80 лет. Во всех православных храмах прошли панихиды. Служба состоялась и в Елоховском соборе Москвы, на месте захоронения предстоятеля. А в Московской консерватории в память о нём играл Большой симфонический оркестр.

В день 80-летия почившего патриарха Алексия II в Большом зале Московской консерватории состоялся благотворительный концерт "Музыка. Вера. Милосердие". Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева исполнил восьмую симфонию Бетховена и пятую симфонию Чайковского. 

Инициатива концерта принадлежит Владимиру Федосееву, так маэстро решил почтить память Патриарха. Алексий II высоко ценил классическую музыку и удостоил дирижера орденов Сергия Радонежского второй степени и Святого Владимира. Оркестр, который с восторгом принимают всегда за океаном и в Европе всегда оставляет место и время для благотворительных концертов в больницах и детских домах.
"Эта идея была в нашем в сердце - моем и наших музыкантов. Наш патриарх обладал такой любовью ко всем нам и каждому. Это выражение чувств благодарности через нашу музыку. Он часто посещал наши концерты, он заходил за кулисы", - говорит художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев. 

Все денежные сборы от концерта будут переданы на поддержку начинаний московской православной службы "Милосердие". Два детских дома, интернат для детей инвалидов, церковная больница и автобусы, которые по ночам в мороз спасают замерзающих бездомных. Духовником службы милосердия с момента ее основания является протоиерей Аркадий Шатов.
"Наши сестры милосердия помогают и детям в детских домах, и больным в больницах московских, и детям инвалидам. Вот в надежде на то что люди, которые придут сегодня на концерт, будут об этом помнить, помнить о других людях, которые страдают от голода и от холода, от одиночества, которые без нашей помощи могут просто погибнуть", - рассказывает протоиерей.
Преемственность отношения бывшей церковной власти к православному социальному служению на концерте выразил Викарий города Москвы архиепископ Арсений. 

С некоторыми подопечными Московского православного милосердия слушатели могли познакомиться в фойе лично. Например воспитанницы одного из детских домов предлагали всем свои поделки и рисунки. За любое пожертвование.

Источник: www.vesti.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру