Главная>Новости>Культура>Протестанты Питера разразились аплодисментами. Богу

Протестанты Питера разразились аплодисментами. Богу

Протестанты Питера разразились аплодисментами. Богу
В Петербурге в воскресенье 25 января у Лютеранской церкви прошел заключительный гала-концерт IV Международного фестиваля «Крещенские вечера».
29.01.2009

В воскресенье 25 января у Лютеранской церкви Святых Петра и Павла на Невском проспекте собралось большое количество людей. Виной тому стал заключительный гала-концерт IV Международного фестиваля «Крещенские вечера». На протяжении семи дней, начиная с праздника Крещения Господня 19 января, в евангельских церквях Санкт-Петербурга проходили вечерние концерты. 

Жители и гости города имели возможность ближе познакомиться с евангельской культурой. Певцы, музыканты, поэты делились со слушателями лучшими произведениями духовной тематики. Гала-концерт объединил виртуозных музыкантов и исполнителей. Оркестр русских народных инструментов «Благовест» (художественный руководитель Ольга Горянина), камерный оркестр «Кредо» (дирижер Ротилэ Илья Кроитору) исполнили лучшие номера.
 
Мероприятие посетил Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Юрий Кириллович Сипко. В приветственной речи Юрий Кириллович назвал Фестиваль ярким показателем того, что духовная музыка в России жива. Современные средства массовой информации пропагандируют отнюдь не духовную культуру. По мнению Юрия Кирилловича, большое количество людей в зале свидетельствует о том, что россияне испытывают жажду по высокому искусству.
 
В заключение концерта к зрителям обратился руководитель социального отдела РС ЕХБ Петр Анатольевич Луничкин. Он рассказал притчу о блудном сыне. Бог ждет людей. Он, как любящий Отец, всегда готов принять Своих блудных сынов и дочерей. Петр Анатольевич напомнил, что двери церквей, где в рамках Фестиваля проходили концертные вечера, всегда открыты для желающих посетить богослужения. Под занавес на сцену вышел сводный хор. Зрители аплодировали стоя. По словам одного из организаторов – Ротилэ Ильи Кроитору – эти аплодисменты не для людей. Вся благодарность и восхищение Творцу истинной музыки – Богу.
 
Татьяна, 25 лет, гость Фестиваля: «Меня поразило, что выступающие выкладывались, пели и играли на полную мощь, так, как будто их работа хорошо оплачивалась. Выступали не только любители, но и профессионалы. Причем большие профессионалы. Удивило количество желающих попасть на концерт — огромная очередь тянулась до Невского. Это показатель того, что многие люди сейчас интересуются Богом, идут к Богу. Это радует. Кульминацией вечера, по моему мнению, был сводный хор. Здорово, что присутствовали представители разных направлений христианства, что свидетельствует о терпимости друг к другу и понимании того, что Бог один для всех».
 
Алексей, 20 лет, гость мероприятия: «Концерт прошел в непринужденной обстановке, по-домашнему, не было официальности. Очень качественная музыка. Хорошая энергетика. Молодые артисты».
 
Валентина, 48 лет, церковь евангельских христиан-баптистов «Воскресение»: «Я старалась присутствовать на всех концертах Фестиваля. Меня поразила молодость участников, их профессионализм и любовь к Богу. Они искренне любят Его и стремятся передать эту любовь зрителям в пении, поэзии, игре на музыкальных инструментах. Именно поэтому их исполнение проникало в душу. Хочется, чтобы люди узнали евангельскую музыку и приобщились к вечному — к Богу».

Источник: ProChurch.info 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру