Главная>Новости>Культура>Скоро III Международный христианский театральный фестиваль «Св. Мистерия»

Скоро III Международный христианский театральный фестиваль «Св. Мистерия»

Скоро III Международный христианский театральный фестиваль «Св. Мистерия»
В феврале Союз совместно с главным организатором фестиваля, Библейским центром «Слово жизни», представляет очередной ежегодный проект «Фестиваль христианских и церковных театров».
02.02.2009

Как сообщалось в новостях ранее, члены Союза христианских театральных деятелей активно работают над театральными событиями в стране и в ближайшем зарубежье, строя планы на 2009 год. Так в 2008 году был проведен ряд фестивалей в регионах Урала и ближайшего зарубежья.

В феврале Союз совместно с главным организатором фестиваля, Библейским центром «Слово жизни», представляет очередной ежегодный проект «Фестиваль христианских и церковных  театров».
 
В его рамках пройдут уже нашумевшие спектакли молодого режиссера Харьковского молодежного театра Алексея Рудько, спектакль Ольги Ширеновой «Звезда над крышей», а также работы режиссеров из Киева, Набережных Челнов, Москвы и других городов.
 
Руководителем проекта выступает небезызвестный в театральных кругах Савва Старковский, являющийся также директором фестиваля. Он считается одним из лидеров направления христианских, а проще говоря, «церковных» театров, человеком, четко понимающим направления и цели для оказания содействия в воссоединении и возрождении христианского театра как такового.
 
Суть проекта заключается в том, что в течение нескольких дней С. Старковский  вместе со своей театральной командой преподавателей будет обучать всех желающих театральному искусству, а именно искусству в христианстве. Такие мастер-классы, как актерское мастерство (А.Сырчин –директор театра «Еклессиаст»), режиссерское мастерство (М.Журавель-руководитель Одесского театра) и сценическая речь (О.Ходакова-педагог Щукинского института и МГУ),  пройдут в рамках проекта.
 
Известно, что в данном проекте примут участие представители различных христианских деноминаций и конфессий, а именно: верующие из пятидесятнических, баптистских, адвентистских и православной церквей.
 
«Сегодня мы видим, как через театральное творчество Бог объединяет церкви, пасторов и театральные коллективы. Театр - еще один инструмент для донесения людям доброго евангелия»,- говорит руководитель Савва Старковский. Этот фестиваль – ступень новых взаимоотношений между конфессиями. Благодаря театру мы достигаем единства церквей. Театр межконфессионален, у нас одна цель, и мы как одна семья служи Богу тем, что умеем…»
 
Свою готовность сотрудничать с фестивалем выразили лучшие преподаватели и специалисты в сфере христианского театра. Руководителям театров и актерам будет чему учиться у профессионалов. Так уже с 4 по 8 февраля в Москве в фестивальной программе состоятся премьеры и мастер-классы с участием лиц, хорошо известных в профессиональных кругах.
На лето запланировано проведение мастер-классов и театральный фестиваль на Украине, директором которого является М. Журавель. О фестивале будет сообщено дополнительно. Президент Библейского центра «Слово жизни» , пастор Маттс-Ола сказал: «Театр может достичь тех целей, которые пока недосягаемы для церкви. Он в силах затронуть те сферы, которых церковь еще не коснулась. И поэтому театр нужен церкви». На сегодняшний день театральный фестиваль уверенно набирает обороты, объединяя христиан различных деноминации.
 
Пресс -центр «Слово жизни -Москва», www.wolrus.org

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру