Главная>Новости>Культура>В москве прошел театральный фестиваль

В москве прошел театральный фестиваль

В москве прошел театральный фестиваль
С 4 по 8 февраля в Москве прошел III Международный театральный фестиваль "Св.Мистерия", организатором которого является Библейский центр "Слово жизни".
13.02.2009

С 4 по 8 февраля в Москве прошел III Международный театральный фестиваль "Св.Мистерия", организатором которого является Библейский центр "Слово жизни". На открытии фестиваля Старший пастор Библейского центра Маттс-Ола Исхоел поприветствовал каждого участника. "Я очень рад возможности на протяжении уже нескольких лет проводить этот фестиваль у нас здесь, в Москве. В церкви должно происходить много интересных событий, и, думаю, многие пасторы, лидеры и священники согласятся с этим. Потому в нашей церкви мы хотим создать простор для творчества, в том числе и для театра. Каждый человек имеет уникальный дар от Господа, и я радуюсь вашему решению использовать ваш дар для Божьей славы. Пусть театральный фестиваль послужит вам большим ободрением и вдохновением. И пусть это время в Москве в "Слове жизни" станет для вас благословенным".

Фестиваль действительно стал большим благословением для гостей и участников. Открывая фестиваль, его руководитель Савва Старковский говорил о сути выбранного для этого года слогана "Иной театр, другие спектакли", который сам оправдывает себя. За четыре дня девять театров смогли показать результаты своей работы за прошедший год. После каждого спектакля Савва вызывал жюри на сцену, и оно вело бурное обсуждение только что увиденного. Очень часто члены жюри не находили слов, чтобы выразить свое восхищение; они были удивлены творческим потенциалом современного христианского театра. Всех поразил спектакль молодого 25-летнего режиссера из Харькова А. Рудько "Монолог Ангела или Е.Ж.". Зритель назвал этот спектакль одним словом - "СМЕЛО!" А также потрясающей, профессиональной драматургией сильно порадовал спектакль "Салон Восторг" театра "Сияние" из баптистской церкви Набережных Челнов. Это комедия о макете мира, в которой есть всё: и любовь, и поиск Бога, и быт. Киевский театр "Bright heart" представил красочный шоу-спектакль. Разнообразие спектаклей очень порадовало организаторов фестиваля, ведь выбор произведений для постановок был очень широк: от басен Крылова до пьес Вампилова.

Членами жюри на фестивале проводились различные мастер-классы. Михаил Журавель, руководитель Одесского культурного центра и директор Украинского христианского театрального фестиваля в г. Ровно, говорил о мастерстве режиссуры. Ольга Ходакова, продюсер, тренер и один из ведущих педагогов в стране по речи, провела семинар "Сценическаю речь и значение слова в театре". Андрей Сырчин, актер и директор театра "Еклессиаст" из Ярославля, преподавал "актерское мастерство".

Также были гости, поддержавшие фестиваль. Это актер и режиссер Сергей Колешня и Владимир Аносов, ведущий педагог по пластике и хореографии, принимавший участие в популярных российских мюзиклах "Иисус Христос - суперзвезда", "Метро", "Буратино". Они ободрили участников и пожелали им плодотворной работы.

Для руководителей театров состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития христианского театрального творчества. Разговор получился непростым, но наполненным надеждой и вдохновением.

Фестиваль завершился театральным капустником, послужившим смешным и веселым окончанием этой праздничной театральной недели и для зрителей, и для участников. В конце театралы, поднявшись на сцену, взявшись за руки и стоя на алтаре у креста, благодарили Бога за театр, за возможность служить тем даром, которые они имеют.

Книга отзывов не смогла вместить всё, что прочувствовали зрители на этом фестивале:
Ира, Москва: Всё очень - преочень! Здорово! Маловато, конечно, четырех дней. Профессионализм растет - это приятно. Важно, чтобы фестиваль стал непреходящим, повторялся из года в год, чтобы театры стали не просто дружны, а практически едины. Таланты запрещено зарывать в землю Самим Господом! Пусть в следующем году зал будет полным на каждом спектакле. Хотелось бы, чтоб люди полюбили христианский театр. Пусть великое множество людей придет, поймет и обретет счастье.

Катя: Всё замечательно, очень нравится. Жаль, что вместе мы всего четыре дня. Хорошие люди. Хороший театр.
Лена и Лора, Донецк: Спасибо!!!! Мы вас очень любим! Очень рады, что, бывая здесь, изменяемся. Это очень ценный опыт. Будем изменяться дальше!

Татьяна, Москва: Спасибо! Спасибо! Спасибо! За спектакли такие разные. За то, что они подвигают на новые осмысления в нашей жизни. За новые эмоции, за мастер-классы, за то, что просто есть этот фестиваль, и хочется, чтобы это было ежегодно. Спасибо!

Катюша, Киев: Всё, что здесь происходит, просто потрясающе. Слава Господу за вас, за всё, что Он делает через вас. Спасибо большое!

Фестиваль стал ежегодной традицией. Кроме того, он породил за собой еще и региональные фестивали.  И мы будем ждать следующих театральных встреч!

Источник: пресс-центр церкви Слово Жизни.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру