Главная>Новости>Культура> Вышла в свет монография "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах"

Вышла в свет монография "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах"

 Вышла в свет монография "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах"
Вышла в свет и поступила в продажу книга Т.К. Никольской "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах". СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009.
24.08.2009

Вышла в свет и поступила в продажу книга Т.К. Никольской "Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах". СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009.  

Книга Т. Никольской - первое масштабное исследование об истории русского протестантизма как самостоятельного и самобытного явления. В книге использованы материалы 12 государственных и церковных архивов, правовые документы, воспоминания, публикации дореволюционной и советской периодической печати, религиозного самиздата.
 
Русские протестанты (евангельские христиане, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня) получили легализацию в России в 1905 г. по Указу императора Николая II "Об укреплении начал веротерпимости". Эти конфессии, наиболее распространившиеся среди русского народа, стали серьезными соперниками первенствующей Русской Православной Церкви. Число русских протестантов росло и в первое советское десятилетие.
 
Хотя у русских протестантов были и недолгие времена относительного благоприятствования, в целом они оставались нежелательным и гонимым меньшинством. К репрессиям со стороны государства, достигшим апогея в 1930-е годы, добавлялось общественное неприятие "сектантов". В результате положение русских протестантов было сложнее, чем православных верующих, также подвергавшихся гонениям.
 
В послевоенные годы негласный контроль за деятельностью религиозных организаций осуществлял Совет по делам Русской православной Церкви при Совете Министров СССР, позже переименованный в Совет по делам религий. По мере ослабления тоталитарного режима верующие все активнее отстаивали свою самостоятельность. Сопротивление вылилось в протестные движения баптистов-инициативников, подпольных пятидесятников, адвентистов-реформистов.
 
Среди осужденных по религиозным статьям в 1960-1980-е гг. русские протестанты составляют самую значительную часть. На "закате социализма" власти использовали для борьбы с ними не только репрессии и пропаганду, но также политику компромиссов и тайных "игр", способствующих ослаблению и расколу религиозных движений. Лишь перестройка принесла русским протестантам, как и другим конфессиям, настоящую религиозную свободу.
 
Никольская Татьяна Кирилловна - кандидат исторических наук, преподаватель СПБХУ, автор работ по истории религиозно-государственных отношений в России в XX веке.
 
 
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру