Главная>Новости>Культура>Новый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЙ предмет в школе

Новый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЙ предмет в школе

Новый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЙ предмет в школе

Пока в обществе идет бурная полемика, к чему приведет внедрение в школьную программу новых предметов по изучению "православной культуры" и прочих "традиционных религий", в школах Приморья ввели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЙ предмет.

01.09.2009

Школьники Приморского края в этом учебном году начинают изучать новый предмет - курс "Права человека".

"Нужна системная работа по ликвидации массовой правовой неграмотности населения в области прав человека. Начинать эту работу необходимо, прежде всего, среди детей и молодежи", - сказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в крае Сергей Макаренко.

Курс "Права человека" вводится по инициативе приморского омбудсмена и Департамента образования и науки Приморского края.

"Пока этот предмет будет преподаваться лишь в ряде школ Приморья и только четвероклассникам. Будет проводиться один урок в неделю", - добавил Макаренко.
 
"Еще весной уполномоченный по правам человека в Приморском крае и руководитель Департамента образования и науки Приморья направили в школы края письма с рекомендацией возобновить преподавание прав человека на всех ступенях общего образования", - сказал собеседник агентства.
К началу нового учебного года Приморская школа прав человека и одно из издательств Приморья тиражом 10 тысяч экземпляров выпустили учебное пособие для начальных классов "Мои права", авторами которого являются известные приморские педагоги Марина Лентина и Татьяна Романченко. В пособии, которое будет использовать на уроках, в доступной для детей форме разъясняются права человека, гарантированные Конституцией РФ.
 
"Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования организовал профессиональную подготовку учителей, где педагоги осваивают теорию и методику преподавания в школе прав человека", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, в крае началась разработка краевой целевой программы "Правовое просвещение и образование в области прав человека".

Источник: РИА Новости

Комментарий редакции: интересно почему президент не озаботился внедрением повсеместной правовой грамотности через преподавание подобного предмета во всех школах РФ?

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру