Главная>Новости>Культура>«ГОЛОСУ НАДЕЖДЫ» ИСПОЛНИЛОСЬ 19 ЛЕТ

«ГОЛОСУ НАДЕЖДЫ» ИСПОЛНИЛОСЬ 19 ЛЕТ

«ГОЛОСУ НАДЕЖДЫ» ИСПОЛНИЛОСЬ 19 ЛЕТ

«Голос надежды» — первый христианский радиотелецентр, начавший официальное вещание духовных программ на территории бывшего Советского Союза. Первая двадцатиминутная радиопрограмма вышла в эфир калужского радио 19 октября 1990 года.

26.10.2009

 

Первому христианскому радио исполнилось 19 лет. Сообщает www.protestant.ru со ссылкой на www.jesuslove.ru «Голос надежды» — первый христианский радиотелецентр, начавший официальное вещание духовных программ на территории бывшего Советского Союза. Первая двадцатиминутная радиопрограмма вышла в эфир калужского радио 19 октября 1990 года. Уже через несколько месяцев духовнопросветительские передачи «Голоса надежды» транслировались в десяти городах центральной части России и Сибири. В 1991 году наши передачи стали выходить во всесоюзный эфир: сначала на "Радио 1", а затем на "Радио России". Первые программы создавались Петром Кулаковым и небольшой группой его помощников.
По сей день радиопередачи «Голоса надежды» остаются популярными и востребованными, о чем свидетельствует статистика заочной библейской школы, количество студентов которой постоянно растет. Сейчас радиопрограммы «Голоса надежды» постоянно звучат в эфире Радио России, Семейного радио, Радио Теос, Тульского радио и на волнах Адвентистского всемирного радио. Таким образом, христианские передачи на русском языке можно слушать не только по всей территории бывшего Советского Союза, но и в самых отдаленных уголках мира.
В ответ на них мы получаем множество писем от наших радиослушателей. Буквально на днях сотрудники «Голоса надежды» получили письмо от Волчиной Алевтины Анатольевны из деревни Юркино Нижегородской области. Она пишет: "Спасибо вам за прекрасные передачи. Как нужны они всем нам: и взрослым, и детям. У нас в деревне нет ни библиотеки, ни школы, ни почты, ни медпункта. Церковь находится за многие, многие километры от нас. Так что душа питается только через радио и телевидение. Мы очень благодарны, что на Радио России есть такая передача, как «Голос надежды»".
Поначалу все отделы радиотелецентра размещались в маленьком деревянном домике. Установить профессиональное оборудование для записи радиопрограмм в этом помещении не представлялось возможным, поэтому решено было построить новое здание по специальному проекту. Во время строительства радиопередачи записывались на тульском областном радио. В 1992 году после завершения всех строительных работ состоялось торжественное богослужение посвящения нового здания радиотелецентра. По сей день в светлом, красивом и уютном доме на улице Станисловского размещаются три отдела: заочная библейская школа, отдел радиопрограмм и отдел телевидения.
 
Отдел радио

С момента выхода первых радиопередач в адрес «Голоса надежды» стало приходить множество писем. Чтобы помочь радиослушателям найти ответы на многочисленные вопросы, в 1990 году была создана заочная библейская школа, число выпускников которой исчисляется уже десятками тысяч человек.
Работа заочной библейской школы осуществляется благо¬даря добровольным пожертвованиям наших радиослушате¬лей, телезрителей и интернетпользователей. Жертвенность этих людей позволяет нам бесплатно высылать по почте христианскую литературу всем нуждающимся и переписываться с теми, кто хочет изучать Библию и познать Бога. Сотрудники «Голоса надежды» ежедневно получают и отправляют большое количество корреспонденции. Нужно отметить, что ни одно письмо, будь то просьба ответить на сложный вопрос по Библии или заявка на уроки, не остается без внимания секретарей библейских курсов. В 1992 году, на втором всесоюзном телевизионном канале началась трансляция программ «Так говорит Библия», первым ведущим которых был известный христианский проповедник Джордж Вандеман. Позже программы на русском языке стал вести Даниил Ребанд, возглавлявший работу «Голоса надежды» до 2005 года. Сегодня программы «Так говорит Библия» можно смотреть на спутниковых телеканалах Hope Channel Europe и CNL. В 1997 году на «Голосе надежды» открылась видеомонтажная студия, что позволило переводить на русский язык, дублировать, делать монтаж не только телепрограмм «Так говорит Библия», но и других фильмов. Это были первые ласточки в работе телевизионного отдела «Голоса надежды». Если в самом начале приходилось иногда прибегать к услугам специалистов из останкинского телецентра, то сегодня, обладая современным оборудованием и небольшим помещением для съемок, сотрудники телевизион¬ного отдела имеют возможность создавать самые разные телепроекты на высоком профессиональном уровне.
Уникальность телепрограмм «Голоса надежды» заключается в их содержании, ко¬торое существенно отличается от существующего контента светского телевидения. За время работы телевизионного отдела было произведено немало программ, посвя¬щенных социальной и просветительской тематике, духовной музыке, различным церковным мероприятиям. Самые разнообразные телепрограммы «Голоса надежды»» сегодня постоянно транслируются на телeканалах Hope Channel Europe, CNL, TBN. Телевизионная группа радиотелецентра периодически выезжает на съемки в различные регионы, занимается краткосрочными и долгосрочными проектами, записывая и освещая современную жизнь Церкви, создавая новые программы, повествующие об истории христианства, рассказывающие о здоровом образе жизни и семейных взаимоотношениях. Как правило, отдел телепрограмм занимается сразу несколькими проектами одновременно. На сегодняшний день это детский многосерийный телепроект «Лесные истории» и цикл передач тележурнала «Библия и современность».
Поскольку Интернет в последнее время становится одним из самых популярных источников информации, на базе заочной библейской школы «Голоса надежды» весной 2006 года были созданы Библейские интернет курсы. Зайдя на страничку www.golosnadezhdi.ru, каждый желающий может не только ознакомиться с новостями «Голоса надежды», но и пройти любой из предлагаемых библейских уроков в режиме online. На сайте радиотелецентра всегда можно прослушать последние радиопередачи, посмотреть интересные телепрограммы, а также получить ответы на различные вопросы по Библии.
На «Голосе надежды» организовано издание информационной газеты с одноименным названием, которая выходит раз в два месяца и рассылается по подписке всем желающим. Она выпускается в знак благодарности всем тем, кто сопереживает служению радиотелецентра, поддерживает его, и желает больше узнать о его деятельности. Время не стоит на месте, и «Голос надежды» продолжает жить активной, насыщенной, интересной жизнью. Небольшой творческий коллектив радиотелецентра всегда в работе. Сотрудники настолько увлечены служением, что не замечают, порой, как летят дни, недели, месяцы. Все три отдела (радио, телевидения и заочной библейской школы) много трудятся, проявляя изобретательность и находчивость, действуя иногда в довольно непростых обстоятельствах. Малыми силами радиотелецентр старается как можно больше сделать для радиослушателей, телезрителей, учащихся заочной библейской школы, а значит больше сделать для людей, для общества в целом.
За 19 лет существования радиотелецентра прозвучало огромное количество радиопередач, родились и принесли свои добрые плоды десятки разнообразных проектов, снискали зрительскую симпатию многочисленные телепрограммы и документальные фильмы. Все это было бы просто невозможно без благословения и водительства любящего Небесного Отца, без ежедневных молитв и посвященного служения каждого сотрудника «Голоса надежды», без поддержки многочисленных друзей и сподвижников. Дружный коллектив радиотелецентра с верою взирает в будущее и прикладывает все усилия, чтобы как можно больше людей могли услышать Весть Спасения и обрести счастье и мир в Господе.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру