Главная>Новости>Культура>Фестиваль современной христианской музыки «Селос» в Литве

Фестиваль современной христианской музыки «Селос» в Литве

Фестиваль современной христианской музыки «Селос» в Литве
21-ого ноября в Мажейкяй пройдёт фестиваль современной христианской музыки «Селос»
05.11.2009

Фестиваль современной христианской музыки «Селос» («Души»), который в 2002 году впервые был проведён в Плунге и уже проводился в семи крупнейших городах Литвы, возвращается в Жемайтия, сообщила Христианская пресс- служба.
Радостная христианская молодёжь со всей Литвы 21-ого ноября соберётся в Мажейкяй для того, чтобы осмыслено провести время и поделиться между собой опытом и плодами творчества.
«В году, юбилейном для Благой вести, мы желаем порадовать наших зрителей новыми идеями», - говорил организатор VIII-ого фестиваля современной христианской музыки «Селос 2009», директор Центра Благой вести Ремигиюс Юцевичюс.

В этом году программа впервые охватит несколько концептуальных плоскостей. В церкви св. Франциска Ассизского будет проведён камерный концерт современной христианской музыки, в Мажейкском центре культуры свои таланты откроют исполнители молодёжной христианской музыки разных стилей. «Мы от всего сердца хотим, чтобы традиционный фестиваль «Селос» стал семейным праздником, поэтому приглашаем и тех родителей с детьми, которые не любят громкую музыку. Именно для них в недавно построенной церкви св. Франциска Ассизского организован уютный камерный концерт, в котором примет участие хор госпелов «Sounds in G», на сцене христианской музыки хорошо известные исполнители: Юрас Гринцевицюс, Арнолдас Яляняускас, Раимонда Кирияновиене и Ангеле Йокните, музыкальный коллектив вильнюсцев «Гиваи», который специально приготовил фестивалю акустическую программу, и певица Юстина Арутюнян с музыкальной группой, которые впервые примут участие в фестивале и исполнят старинные армянские псалмы прославления,» - радостно делился мыслями Р. Юцвичюс.

В Мажейкском центре культуры выступят старожилы фестиваля: Бенас и «Quest Rising», муыкальные группы «Apaštalai», «Tèšla», «Aukštyn Bures», «Via Massive», «Accidentally in Love», «Stay Alive», «T-Buck», Мария Камараускаите и новички: «Metanoia», «Sumthin` like that», «A.R.T.», «Reign Of Light», «Sis», «Tas Kelias», «Olego sūnus», «Bifurkacija», «Jeane d‘Arc» и исполнительница Айсте Абромайтите.

Современная христианская музыка в Литве насчитывает уже не одно десятилетие, но молодому творящему христианину всё ещё нелегко представить своё творчество. Рынок популярной музыки завален произведениями, которые провозглашают сомнительные ценности, в Литве всё ещё нет профессиональной радиостанции христианской музыки, которая была бы слышна по всей стране, а отдельных христианских радиопередач для молодёжи не хватает для духовного прорыва на музыкальном рынке.

Сегодня в Литве творят немало интересных создателей христианской музыки, которые с любовью исполняют музыку разных стилей, лучше с каждым годом. Они поют из глубины сердца и говорят о другой - полноценной и осмысленной - жизни. Эта перспективная община молодых творцов - противовес культуре порнографии, наркотиков, агрессии и материализма. Увы, часто они остаются не услышанными и неоценёнными. Именно поэтому фестиваль современной христианской музыки «Селос» желает как можно громче сказать людям, которые одарены Богом: «Не бойтесь быть теми, кто вы есть! Не бойтесь говорить о том, во что верите! Вами исполняемая музыка и слова затрагивают сердце каждого человека, так как ваше искреннее творчество отражает настоящие ценности человечества - веру, надежду и любовь!».

Цель фестиваля, который в каждом году посещает всё новый город Литвы, - поднять дух молодых христиан без страха оглашать своим ровесникам вечные ценности и зажечь молодёжь Литвы каждый день жить нравственной жизнью, полной любви к Богу, ближнему и родине. Долголетний опыт подтверждает, что этот продолжающийся проект христианской культуры укрепляет экуменическое сотрудничество между католиками, протестантами и верующими других конфессий и деноминаций и приводит на путь веры заблудившиеся души. По отзывам становится ясно, что фестиваль «Селос» жизненно важен для каждого, который находится на поисках истины и жаждет создавать вокруг себя красивое, светлое и добротой наполненное будущее Литвы.

Источник: www.btz.lt

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру