Главная>Новости>Культура>Правительство РФ утвердило план проведения эксперимента над школьниками

Правительство РФ утвердило план проведения эксперимента над школьниками

Правительство РФ утвердило план проведения эксперимента над школьниками
В Интернете в 2009-2010 годах планируется создать специализированный сайт поддержки проекта
09.11.2009

План мероприятий по апробации в 2009-2011 годах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" утвержден правительством России.

Курс включает в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики.
Этим же документом утвержден перечень регионов, участвующих в 2010-2011 годах в образовательном эксперименте.
Минобрнауки поручено заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации учебного курса с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования, а также обеспечить координацию и контроль реализации плана.
Эксперимент, согласно распоряжению правительства, пройдет в 19 российских регионах: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечне, Чувашии, Камчатском, Красноярском и Ставропольском краях, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областях, а также в Еврейском автономном округе.
В четвертом квартале 2009 - феврале 2010 годов должно быть разработано учебно-методическое обеспечение курса для общеобразовательных учреждений, включая рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации, книги для учителей, а также мультимедийные учебные пособия.
В 2010-2011 годах предусмотрено тиражирование этих учебно-методических материалов, а также проведение дополнительного повышения квалификации работников образования.
В эти же сроки планируется провести социологическое исследование о ходе эксперимента и подготовить ежегодный доклад в правительство РФ по результатам мониторинга.
В Интернете в 2009-2010 годах планируется создать специализированный сайт поддержки проекта.
По вопросу внедрения нового школьного курса в 2009-2011 годах не реже одного раза в полугодие в федеральных округах будут проводиться специальные совещания.
В течение ближайших двух лет в регионах должны пройти конференции по вопросам распространения опыта апробации курса, а в четвертом квартале 2011 года - всероссийское совещание по обсуждению итогов эксперимента.
После этого должен быть подготовлен итоговый доклад в кабинет министров о результатах апробации нового курса.
 
Источник: ИНТЕРФАКС
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру