Главная>Новости>Культура>В Москве прошла III Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC)

В Москве прошла III Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC)

В Москве прошла III Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC)
В рамках конференции прошла также сессия «Наиболее удачный опыт работы религиозных общин в области ВИЧ/СПИДа»
09.11.2009

В конференции приняли участие более 2500 человек из Содружества Независимых Государств (СНГ), Восточной Европы, Центральной Азии и других регионов. Среди них — политические лидеры, ученые, исследователи, медицинские работники, священнослужители, общественные деятели, журналисты, а также люди, живущие с ВИЧ. По замыслу организаторов, каждый из трех дней конференции был посвящен определенной теме: эпидемия ВИЧ и ответные меры, профилактика среди наиболее уязвимых групп населения и вопросы лечения, ухода и поддержки.

В рамках конференции прошла также сессия «Наиболее удачный опыт работы религиозных общин в области ВИЧ/СПИДа». На ней представители религиозных конфессий говорили о проблеме ВИЧ/СПИДа, о новых программах и методах профилактики, о возможных решениях. Председатель организации «На Руси» Владимир Владимирович Самойлов рассказал о работе межконфессионального комитета, о взаимодействии представителей разных конфессий.
 
Конференция предоставила участникам возможность усилить региональное сотрудничество и оценить прогресс в достижении поставленной Генеральной ассамблеей ООН цели — всеобщего доступа к профилактике ВИЧ-инфекции, лечению и уходу. Особый акцент был сделан на профилактику ВИЧ среди уязвимых групп населения. Особое внимание при этом было уделено уникальным характеристикам эпидемии, присущим каждой стране и региону Восточной Европы и Центральной Азии в целом.
 
Участники конференции выразили приверженность ранее взятым обязательствам и поддержали комплексные подходы, направленные на достижение цели Всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу к 2010 году.
 
По результатам работы конференции был принят итоговый документ. Проблема распространения ВИЧ охарактеризована в документе, как важнейшая угроза развитию и существованию общества. Участники предложили:
 
- Разработать дополнительные финансовые подходы в свете текущего глобального финансового кризиса для обеспечения устойчивости и расширения программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
 
- Обеспечить реализацию всех программ и стратегий на научной основе в соответствии с принятыми международными и национальными обязательствами, принимая во внимания специфику каждой из стран.
 
- Поддержать обширные исследовательские программы в целях обеспечения сбора региональных данных и информации об эпидемии в большем объеме.
 
- Интенсифицировать усилия по обеспечению эффективного, равного, устойчивого, всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу при ВИЧ/СПИДе.
 
- Разрабатывать и расширять специальные программы, направленные на профилактику ВИЧ, которые дополнят программы формирования здорового образа жизни, направленного на общее население.
 
- Обеспечить разработку и реализацию программ профилактики и лечения ВИЧ-инфекции с учетом потребностей наиболее уязвимых групп населения, включая потребителей инъекционных наркотиков, секс-работников, мужчин, практикующих секс с мужчинами, людей, отбывающих наказание в местах заключения и мигрантов, с максимальным охватом услугами профилактики этих целевых групп.
 
-Усовершенствовать программы профилактики ВИЧ, используя комплексный подход, включающий снижение спроса на наркотики, оказание квалифицированной медицинской помощи, снижение вреда и социальную реабилитацию (поддержку) для потребителей инъекционных наркотиков.
 
- Улучшить доступ к программам профилактики полового пути передачи ВИЧ, а также программам сексуального и репродуктивного здоровья для наиболее уязвимых групп населения.
 
- Усовершенствовать комплексные программы, стратегии и подходы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.
 
- Разработать и внедрить программы для поддержки детей, ставших сиротами по причине ВИЧ, и ВИЧ-инфицированных детей.
 
- Поддержать внедрение гендерно сбалансированных программ профилактики ВИЧ/СПИД.
 
- Разработать и внедрить эффективные программы профилактики профессионального заражения ВИЧ и обеспечить оптимальный уровень инфекционной безопасности.
 
- Пропагандировать и защищать права людей, живущих с ВИЧ, и уязвимых групп населения.
 
- Предпринять дальнейшие шаги по снижению стигмы и дискриминации.
 
- Сделать закупки и обеспечение антиретровирусными препаратами более эффективными в целях предотвращения прерывания лечения и обеспечения более качественного и экономически оправданного лечения.
 
- Обеспечить комплексное противодействие ко-инфекциям туберкулеза и гепатита С у людей, живущих с ВИЧ.
 
По материалам www.cef.ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру