Во всемирный прокат вышла новая экранизация очередной части популярной саги «Сумерки». Буквально на следующий день христианский мир неоднозначно отреагировал на это. Одни увидели в фильме дверь в оккультизм, другие же, напротив, инструмент для евангелизации.
С 2005 года мормонский автор Стивени Мейер написала четыре романа о вампире по имени Эдвард Каллен, он не охотится на людей, он влюбляется в подростка Беллу Сван. Эта книга была продана тиражом более, чем 70 миллионов экземпляров. Экранизация первой книги «Сумерек» принесла создателям $384 миллиона.
Сага «Сумерки» снималась в местечке Форкс, штат Вашингтон. С 2008 года резко возросли туристические посещения этих мест, с 18 до 64 тысяч человек в год. В Форксе проживает 3200 христиан, и они отметили, что интерес к книгам «Сумерки» не только пополняет местный бюджет, а также создает новую область для евангелизации. "Нам ненужно никуда выезжать для проповеди Евангелия, люди сами еду к нам, - сказал Джим Чэз, пастор церкви Бога в Форксе. - Мы проводим ненавязчивую евангелизацию, показываем Христа через нашу жизнь и отношение к ним".
79-летний член этой церкви, Мерл Уотсон, рассказал, что ему удалось засвидетельствовать о Христе по крайней мере тысяче туристам, которые приезжали на экскурсию и поселялись в гостинице, где он работает. «Я стараюсь заострить внимание туристов прежде всего на любовной истории, а не оккультной составляющей саги «Сумерки», - сказал Уотсон, - однако, одна молодая девушка прямо сказала мне, что пошла бы на всё ради романтических отношений, таких, как в фильме».
Пастор церкви Бога в Форксе Джимм Чэз не поощряет, но и не запрещает членам своей церкви читать книги и смотреть фильмы саги «Сумерки». "Запреты приводят только к еще большему интересу, - сказал он. - Нас должно больше волновать, как донести Слово Божье до каждого туриста, приезжающего в наш городок».
Известный миссионер Билл Шноебелен, бывший сатанист, в прошлом практиковавший оккультизм в самой жестокой форме, сказал: «В отличие от фантазий, таких как «Властелин колец», «Сумерки» поощряют интерес к оккультизму. Интерес к темной стороне оккультизма постепенно возрастает. Да, сага «Сумерки» - это просто фантазия, но уже появились люди, которые начали практиковать сатанизм как часть своей жизни, а это очень опасный путь!" Даже при том, что многие поклонники «Сумерек» не вникают в оккультные связи в фильме, "при полном погружении в оккультизм многим будет очень сложно выйти из сатанинских оков", - сказал Шноебелен, - я говорю вам это, как побывавший в этих оковах, и благодарю Бога за избавление".
По сообщениям, CHARISMA
|
|
|