Главная>Новости>Культура>ДОЛГ ПАМЯТИ /эксклюзив

ДОЛГ ПАМЯТИ /эксклюзив

ДОЛГ ПАМЯТИ /эксклюзив
Ко Дню памяти вышел долгожданный сборник поэзии о холокосте "Долг памяти моей"
27.02.2010

Ко Дню памяти вышел долгожданный сборник поэзии о холокосте "Долг памяти моей". Книга эта уникальна тем, что большинство авторов - участники тех трагических событий, часть из них живет в Израиле, часть авторов - россияне.

Среди авторов АЛЛА АЙЗЕНШАРФ, которая шестилетней девочкой скрывалась от фашистов, наблюдая, как на ее глазах погибала вся ее семья. Ее детские стихи сохранились и дошли до нас.

Рядом с ней - СЕРГЕЙ КОРАБЛИКОВ-КОВАРСКИЙ, родившийся в Виленском гетто, где был издан особый указ: "Рожать детей запрещено". Чудом была спасена жизнь этого ребенка, которого, как Моисея, положили в корзинку и пустили по реке жизни, его вырастили местные жители, сохранившие ребенку не только жизнь, но и память о том, кто он есть.

ТАМАРА РОСТОВСКАЯ (Лазерсон) - В 12-ти летнем возрасте встретила войну в Каунасе. Отец, мать, трое детей, среди которых Тамара была самой младшей, вся семья на себе узнала, что такое фашизм. Родители погибли в лагерях смерти, старший брат Рудольф был расстрелян в 1941 году. Тамара вела дневник, дошедший до нас. И тяжесть утрат, горечь воспоминаний, скопившихся в ее душе, вылились в ее стихах:
Я при жизни попала в музей -
Экспонатом сожженного гетто...

В книге представлены авторы из разных стран: СЛАВА РАБИНОВИЧ, ГАЛИНА АЗБЕЛЬ, ЛЮБОВЬ ЗНАКОВСКАЯ, АНАТОЛИЙ ЗУСМАН, ИСААК НЮРЕНБЕРГ, АБУГОВ МИХАИЛ, ШУЛАМИТА ЧЕПЕЛА, ЛЮДМИЛА КЛЕНОВА, БИЛЬКОВСКИЙ МИХАИЛ, ЕЛЕНА ТЕКС, ДИНА НЕМИРОВСКАЯ, ИЛЬЯ РУБИНШТЕЙН, СЕМЕН ГАВРИЛОВ. Разные судьбы, разные поколения. Дети гетто, эвакуации, поколение мирного времени. Иудеи и христиане. Каждый из авторов видит прошлое по-своему, но каждый - видит.

Перед нами рижская поэтесса ГАЛИНА СВИДЕРСКАЯ. Ее бабушка, Выгнич Лидия, одна из тех незаметных героев, чьи подвиги никогда не забудет небо - небо, которое видело и помнит все. Во время войны она спасла еврейскую семью, укрывала их в погребе своего дома и сумела сохранить живыми.

Первая часть тиража уже поступила в местные библиотеки, (книга была издана на пожертвования, условия договора - бесплатное поступление книги в библиотеки). Остальные книги в ближайшее время поступят в продажу, на средства, полученные от этого, будет выпущена вторая книга этой серии.
Вторая книга готовится как сборник прозаических произведений, авторы - те, кто видел Холокост собственными глазами, так что в книгу войдут живые свидетельства выживших. Сейчас идет формирование сборника. Стоимость книги 75 руб. + почтовые расходы по пересылке. Для общинных библиотек - только оплата пересылки.

Если вы хотите приобрести эту книгу, пишите Шуламите (г. Первоуральск) на электронный адрес: ivp195815@mail.ru

Юлия Вдовина специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
4-й Всероссийский марафон памяти жертв Холокоста и восстановления Израиля
22-го января 2023 года в рамках 4-го всероссийского марафона, посвященного памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля, в 450 евангельских общинах из 139 городов России прошли специальные мемориальные богослужения.
1 июня по еврейскому календарю наступило 9 мая
1 июня в Москве состоялась торжественная встреча бывших малолетних узников гетто и концлагерей, приуроченная к празднику победы в великой отечественной войне. Именно в этот день по еврейскому календарю наступило 9 мая....
ПостХолокост
Межцерковное молитвенное служение "Молитва за Израиль" прошло в библейском центре "Слово жизни". Видеорепортаж: Информбюро "Спектр" г.Москва
Евангельские христиане о Холокосте
В минувший понедельник, 23 октября в Центральном доме литератора научно-просветительский центр холокост отметил свой 25-летний юбилей. На торжественный вечер собрались друзья центра, представители посольств, правительства...
"История и уроки Холокоста"
В Центре изучения истории геноцидов при РГГУ состоялась защита итоговых работ и вручение свидетельств студентам окончившим курс "История и уроки Холокоста". Репортаж: Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру