Главная>Новости>Культура>Музыка - вторая наука после познания Господа

Музыка - вторая наука после познания Господа

Музыка - вторая наука после познания Господа
Это выступление - важное событие не только в культурной жизни верующих, но и жителей всего Новороссийска.
29.03.2010

 

Стать очевидцами той самой музыки, которая является второй наукой после познания Господа, музыки, которая является той самой гармонией, делающих нас, прежде всего, духовными людьми. Такая возможность представилась всем, кто пришел на концерт классической музыки в лютеранскую кирху Новороссийска.
 
Это выступление - важное событие не только в культурной жизни верующих, но и жителей всего Новороссийска.  Творческие коллективы музыкального училища имени Дмитрия Шостаковича - неоднократные победители международных, российских, краевых конкурсов исполнительского мастерства.  В программе выступления  - лучшие номера из репертуара двух творческих коллективов училища - ансамбля скрипачей «Вдохновение» и камерного оркестра.
 
Как сказала Наталья Туаева, Директор новороссийского музыкального училища им. Шостаковича "Человек любой, не только лютеранин, но и житель этого микрорайона, может в воскресный день прийти и послушать совершенно безвозмездно концерт классической музыки. Я думаю, что это прекрасная идея. И пользуясь, случаем, я хочу выразить благодарность пастору  лютеранской кирхи Павлу Григорьевичу Ткаченко за его такое высокое понимание не только своего предназначении как пастора, но просто как хозяина, добропорядочного, который чтит культуру. "
 
На некоторое время лютеранская кирха превратилась в концертный зал. «Великолепное исполнение, замечательная акустика, восторг и восхищение – это самые слабые эпитеты, которыми можно описать ощущения после выступления коллективов», - делятся впечатлениями зрители концерта. А их, кстати, пришло немало. Как отмечают организаторы мероприятия, соприкоснуться с творчеством великих композиторов-классиков собрались не только взрослые новороссийцы, но и молодежь. Этот концерт, в очередной раз подтвердил позитивное влияние музыки на человека, а так же тот факт, что она всегда несет в себе нечто большее, чем просто эмоциональное удовольствие.
 
Вот мнеие одного из зрителей Константина Тенгита "Мне кажется, что это правильно то, что в основном музыкальные мероприятия у нас проходят в этом зале, в этой церкви. Это правильно. Просто молодежь объединяет. Это объединяет людей. Молодежь ходит в храм. Заряжается оптимизмом. Это просто замечательно."
 
Легкая, казалось бы, музыка несет в себе довольно серьезный смысл. Классические мелодии не только одухотворяют и обогащают, но делают нас чище, лучше. Приближают к пониманию истины, считает пастор-настоятель Павел Ткаченко. Музыка изначально является тем самым инструментом, коим является слово.
 
  Павел Ткаченко, пастор-настоятель евангелическо-лютеранской общины г. Новороссийска сказал :
"Подобные мероприятия – это мероприятие не первое – делаются для евангелизации, для того, чтобы люди посредством музыки постигали истину, чтобы мы несли благую весть, используя, в том числе и этот инструмент. Доктор Мартин Лютер, прежде всего, говорил, что музыка является второй среди наук после науки теологии. Тем более сам он был музыкантом неплохим."
 
Концерты классической музыки уже стали доброй традицией. Да и выступают коллективы безвозмездно, что ещё больше радует. Ведь все, что делается с корыстью, имеет отпечаток некой антидуховности. То, что делается от чистого сердца – по благодати господа.
 
 
Репортаж: Александр Иванов, Аркадий Лебедев – студия «Протестант» г. Новороссийск для www.protestant.ru
 
Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет,
используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).
 
 
 
 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру