Главная>Новости>Культура>Мусульманин переписывает Евангелие для Бенедикта XVI

Мусульманин переписывает Евангелие для Бенедикта XVI

Мусульманин переписывает Евангелие для Бенедикта XVI

51-летний Абу Саймех никогда ранее не читал Евангелие, и говорит, что обнаружил в священной книге христиан много общего с исламом.

29.07.2010

Яссер Абу Саймех Вифлеем. Каллиграф-мусульманин из Вифлеема Яссер Абу Саймех переписывает Евангелие от Луки на арабском языке по заказу мэрии города, которая планирует преподнести книгу Папе Римскому Бенедикту XVI во время его визита в Святую Землю.

51-летний Абу Саймех никогда ранее не читал Евангелие, и говорит, что обнаружил в священной книге христиан много общего с исламом.

К настоящему времени каллиграф уже почти полностью переписал текст Евангелия от Луки, который занимает 65 больших страниц. Помимо текста, в книге будут цветные иллюстрации, изображающие земную жизнь Христа.

Подарок планируется вручить Бенедикту XVI 13 мая, когда он прибудет в Вифлеем. Для книги будет изготовлен переплет из оленьей кожи и шкатулка из перламутра.

Абу Саймех обучался каллиграфии в Багдаде. Сейчас его мастерская в Вифлееме находится в нескольких сотнях метров от базилики Рождества, которая построена на месте, где по преданию родился Иисус. Он также преподает каллиграфию в местном университете. Подарок для Папы был заказан именно Абу Саймеху, так как его мастерство пользуется признанием в городе. Два года назад он изготовил рукописный Коран, который был преподнесен палестинскому президенту Махмуду Аббасу в честь Рамадана.

Раз в несколько дней в мастерскую приходит священник, который проверяет точность переписанного каллиграфом текста.

По словам мэра Вифлеема Виктора Батарсеха, городские власти выбрали для подарка понтифику Евангелие от Луки, потому что именно этот евангелист больше других внимания уделяет городу, где родился Иисус. "Это – послание всему миру, сообщающее, что христианство родилось в Вифлееме, – подчеркнул мэр. – Наш город – это также место, где мусульмане и христиане относятся друг к другу как братья". Население Вифлеема – около 30 000 жителей, из которых примерно треть – христиане, хотя их количество в последние годы сокращается.

11 мая, на приеме у президента Израиля Шимона Переса, понтифик получит в подарок другую книгу, еще более необычную – текст Торы, написанный с применением нанотехнологий на куске силикона размером с зерно.

Источник: www. dubus.by

Темы этой статьи
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру