Главная>Новости>Культура>Слепой за компьютером/ЭКСКЛЮЗИВ

Слепой за компьютером/ЭКСКЛЮЗИВ

Слепой за компьютером/ЭКСКЛЮЗИВ
Начну с того, что я родился с очень плохим зрением, а в 12 лет ослеп полностью. На тот момент я ещё не был верующим.
27.09.2010

На тему компьютера и сети интернет в христианском мире сегодня ведётся много споров. Кто-то доказывает, что это порождение диавола, кто-то утверждает обратное. Не хочу ни на кого нападать и никого защищать, просто расскажу о том, какое место занимает компьютер и интернет в моей христианской жизни.

Начну с того, что я родился с очень плохим зрением, а в 12 лет ослеп полностью. На тот момент я ещё не был верующим. Я рос любознательным ребёнком и, несмотря на плохое зрение, много читал, а, когда совсем ослеп, не отлипал от радиоприёмника и магнитофона.
 
В начале 90-х годов в интернате для слепых детей, где я учился, впервые начали внедрять говорящие программы для работы незрячих на компьютере. Тогда это как-то прошло мимо меня и только гораздо позже, на 4-м курсе университета, когда у меня появился первый собственный компьютер, я в полной мере смог оценить, что значит самостоятельно читать и набирать тексты, общаться по электронной почте и т.д.
 

Скажу прямо – для слепого компьютер не роскошь, а средство реабилитации, а интернет зачастую является единственным доступным источником информации.

 
Уверовал я в 1999 г, и тут же передо мной в полный рост встал вопрос: а как же я буду читать Библию? На касетах у меня тогда был только Новый Завет, а хотелось большего. На помощь опять пришёл компьютер – сначала у меня появилась Библия в текстовом формате, которую я мог читать при помощи голосового синтезатора, а со временем я скачал из интернета версию в формате mp3.
 
Шли годы, я возрастал в вере, Господь начал давать мне песни во славу имени Его. Я стал задумываться о серьёзном служении. И снова Господь использовал компьютер и интернет – общаясь с братьями и сёстрами, показывая им свои песни, я получил возможность расширить своё служение. Так я побывал, например, в Беларуси и некоторых других местах.
 
Опять-таки, общение в интернете у меня протекает гораздо активнее, чем в обычной жизни, хотя и в реале у меня друзей хватает.
 

И ещё одну огромную проблему в моей жизни Господь решил при помощи интернета.

 
Как всякий молодой человек, я хотел создать семью. Для этого мне нужно было общаться с сёстрами, а они старались обходить слепого десятой дорогой, ну в крайнем случае «Привет, будь благословен, Господь тебя любит» и не более. Будучи почти в отчаянии, я зашёл на христианский портал invictory.org с целью просто пообщаться с братьями и сёстрами. И вот, среди тех, кому я написал, оказалась сестра, ставшая в последствии моей женой. Подробности нашего знакомства опускаю – не об этом речь. Факт в том, что у нас растут две замечательные дочки и все, кроме меня, отлично видят.
 
Итак, я глава семьи, семья растёт и её надо как-то обеспечивать. Вы задавались когда-нибудь вопросом трудоустройства инвалидов? А я с этим вопросом столкнулся лоб в лоб. На предприятиях общества слепых, если такие ещё существуют, зарплата нищенская, а труд тупой и однообразный. Я отработал на таком предприятии 11 лет. Чтобы хоть как-то более-менее прилично зарабатывать, мне приходилось оставаться на все сверхурочные, когда таковые подворачивались. А ведь тогда я жил с родителями, а теперь у меня своя семья. И Господь в который раз использовал то немногое, что у меня есть – компьютер и интернет. Сейчас я работаю дистанционным переводчиком на телеканале CNL-Украина, не выходя из дома, перевожу проповеди и другие передачи с русского на украинский, назидаюсь духовно, да ещё и деньги за это получаю. Не чудо ли?
 
Ну и напоследок хочу немного описать, как же я всё-таки работаю на компьютере без зрения. Есть специальные программы, предназначенные для работы незрячих на компьютере. Такие программы называются скринридерами или по-русски чтецами экрана или программами экранного доступа. В обществе русскоязычных незрячих наибольшей популярностью пользуются две такие программы – jaws for windos и nvda. Первая из них платная, причём не дешёвая, но имеет сорокаминутный деморежим, а вторая, хоть и имеет меньший функционал, зато абсолютно бесплатна.
Я знаком с обеими программами. В своей работе я совсем не использую монитор и мышку. Функции монитора выполняют наушники, а все операции я выполняю при помощи клавиатуры, благо во многих программах есть так называемые «горячие» клавиши – комбинации клавиш, при помощи которых можно быстро выполнить то или иное действие. Для прочтения печатных документов использую сканер и программу finereader, которая распознаёт отсканированный текст, а при необходимости, например, написать бумажное письмо или заявление, набираю его на компьютере и распечатываю при помощи принтера.
Конечно, реального зрения компьютер не заменит, но он может оказать огромную помощь человеку с ограниченными возможностями.
Если эта информация поможет хотя бы ещё одному человеку более полно реализовать себя в жизни, можно считать, что статья написана не зря.

Максим Варфоломеев специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру