Главная>Новости>Культура>В ФОКУСЕ – ПРОКУЛЬТУРА ТОЧКА РУ.

В ФОКУСЕ – ПРОКУЛЬТУРА ТОЧКА РУ.

В ФОКУСЕ – ПРОКУЛЬТУРА ТОЧКА РУ.

Один чиновник из администрации небольшого города, высказал своё убеждение в отношении всех протестантских церквей:

«У вас не было прошлого, мы не дадим вам жить сегодня, и у вас не будет будущего!».

Есть ли место в России для протестансткой культуры? И есть ли протестантская культура в России?

01.10.2010

Однажды, один чиновник из администрации небольшого города, высказал своё убеждение в отношении всех протестантских церквей: «У вас не было прошлого, мы не дадим вам жить сегодня, и у вас не будет будущего!».

 Эти слова очень похожи на высказывания нацистских идеологов в рассвете своей деятельности в отношении еврейского народа накануне тех ужасных событий, которые впоследствии назовут «Холокостом».

 Природа этого геноцида, была продиктована в какой-то степени непониманием культуры еврейского народа, находящегося в постоянной изоляции на территории Европы.  

Так и с протестантами в России.

С одной стороны, протестантизм присутствовал в нашей стране с момента его возникновения, с другой стороны власть изощрённо ограничивала протестантов (как потомков западноевропейских переселенцев, так и природных русских) в пределах государственной и общественной жизни, так как видело в них чужаков.

Сегодня для российского большинства протестанты – это те, кто живут там, заграницей, а те, кто у нас это «сектанты»!!!

И порой мы сами становимся причиной такого непонимания, так как диалог строиться с двух сторон. И конечно невозможно строить диалог на том языке, на котором говорит только одна сторона.

Духовная жизнь протестантов, их активная жизненная позиция, их отношение к труду, образованию, всегда выделялось на фоне большинства.

Ещё в царской России, историк А.С.Пругавин наблюдая за русскими протестантами, выделил следующее «трезвость и любовь к труду, домашний обиход их отличается чистотой и порядком. В семейной жизни наблюдаются более мягкие и любовные отношения между членами семьи, особенно старших – к младшим, родителей - к детям, мужа – к жене. Ссоры, побои, грубая брань, чем грешит крестьянская семья православного люда, почти отсутствует у сектантов».

Однако, для большинства это вопрос скорее «культуры» нежели «религии», о чем мы редко задумываемся и почти никогда не отстаиваем как свое культурное наследие! Может тогда и стоит внести поправку в построение отношений между российскими протестантами и обществом, открывая многообразие и специфичность различных элементов культуры от этично-бытовых до социально-экономических.

Одно из обвинений, которые часто приходиться слышать в адрес евангельских церквей, заключается в том, что мы «Иваны, родства не помнящие».
Есть сфера нашей бытийности, которая свидетельствует, что это утверждение справедливо – это память о наших соотечественниках и братьях по вере, ставшими жертвами религиозной нетерпимости и социальных катастроф. Удивляет то, что хотя история России богата фактами преследования христиан-протестантов, мученичества и исповедничества как прихожан, так и священников протестантов, однако до сих пор не существует общества или мемориала, которые сколько-нибудь достойно свидетельствовали бы миру, и нам самим в первую очередь о той цене, которая была принесена христианами протестантами, пострадавшими от религиозного экстремизма, невежества и бездуховности.
 
Идентичность каждой культуры видна в жизненном цикле данной группы. Сюда относят ценности и определённый порядок, сопровождающий человека от рождения до самой смерти, такие как посвящение ребёнка в церкви, крещение, Евхаристия, венчание, участие в церковной жизни, похороны. В погребальной практике различают следующие формы похорон: еврейская, мусульманская, православная, католическая, протестантская, буддистская и др. Однако если ещё в дореволюционной России только в Санкт-Петербурге насчитывалось 6 протестантских кладбищ, то сегодня в современном российском обществе мы живём в окружении протестантской традиции, но имея свою давнюю и хорошо развитую традицию похорон и устройства протестантских кладбищ (как это видно в протестантских странах) вынуждены следовать не совсем понятному для нас ходу событий и положений вещей на светско-православных кладбищах. Выходит так, что мы рождаемся как протестанты, женимся как протестанты, живём как протестанты, а умираем как православные.
 
Для того чтобы раскрыть направление «Дни протестантской культуры» можно просто вспомнить, что в нашей многонациональной стране известна практика проведения дней культуры национальных меньшинств. Давно уже в различных регионах проводятся «Дни татарской культуры», или «Дни индийской культуры».
Не известно насколько сильно индийская культура повлияла на российское общество, но роль российских ученых-протестантов, купцов-протестантов, промышленников-протестантов, а также музыкантов, врачей, учителей, книгонош, военных – огромна! Необходимо информирование современного общества о реальном вкладе протестантов с целью признания российским общественным мнением протестантского сознания и субкультуры своей неотъемлемой частью. Это несомненно приведет к осознанию протестантами своей ответственности за судьбы родины, повлияет на формирование русского протестантского патриотизма.
       
Известный русский философ Н.А.Бердяев на закате творчества писал о Церкви Святого Духа. Он возрождает пророчество латинского монаха двенадцатого века Иоакима Флорентийского, который представлял что век Отца (ветхий завет) сменяется веком Сына (новый завет), который заканчивается веком третьим - Святого Духа. Это время виделось именно русскому философу на границе серьёзных изменений Российского общества.
 
Это тоже наше наследие.
 
Для решения всех вышеперечисленных задач предполагается создать специализированный сайт proculture.ru. Который будет являться площадкой для аккумулирования исторического материала.
Одним из важнейших направлений проекта будет «Мемориал памяти», который сфокусируется на сохранении памяти о христианах протестантах России, претерпевших мученическую смерть, репрессии и гонения на религиозной почве.
А так же направление «Протестантские кладбища».
И естественно необходимо будет уделить серьезное внимание таким направлениям как протестантские праздники, протестантские традиции и обряды, протестантское образование и др.
 
 
Пастор церкви «Слово жизни»г.Балаково, член экспертного совета РОСХВЕ Михаил Григорян специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
Всероссийская конференция "Культура Божьего царства"
В Ростове-на-Дону прошла Всероссийская христианская конференция по Видению Церкви «Культура Божьего царства» собравшая более 3,5 тысяч участников из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего Зарубежья. Благодаря...
Дни протестантской культуры в Нижнем Новгороде
31 октября протестанты отмечают День Реформации, именно в этот день 1517 года, согласно истории, Мартин Лютер прибил к дверям церкви в Виттенберге знаменитые 95 тезисов. В них Лютер обличал несоответствующие Священному...
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Как стать христианином – Христиане.ру