Главная>Новости>Культура>Научно-практическая конференция «Мировоззренческая обусловленность в науке, образовании, медицине и социальной практике»

Научно-практическая конференция «Мировоззренческая обусловленность в науке, образовании, медицине и социальной практике»

Научно-практическая конференция «Мировоззренческая обусловленность в науке, образовании, медицине и социальной практике»
Ее проведение явилось логическим продолжением и развитием идей и направлений конференций «Вызов постмодернизма: Есть ли достойный ответ?», «Человек и общество 21 века. Идеи и идеалы», «Время и вечность в науке, религии, культуре», «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма», «Личность, религия и общество в условиях системного мирового кризиса» состоявшихся в Курске в 2005 – 2009 гг.
04.10.2010

В рамках постоянно действующего Международного симпозиума «Путь, истина и жизнь» состоялась  шестая научно-практическая конференция «Мировоззренческая обусловленность в науке, образовании, медицине и социальной практике» организованная Научным Библейским центром «Апологет» и Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса.

Цель конференции – выявление и обсуждение проблем взаимосвязи мировоззренческих оснований практикующего и познающего субъекта, результатов исследований и их интерпретации, переосмысление фундаментальных мировоззренческих проблем отношений между наукой, религией и социальной практикой.

Ее проведение явилось логическим продолжением и развитием идей и направлений конференций «Вызов постмодернизма: Есть ли достойный ответ?», «Человек и общество 21 века. Идеи и идеалы», «Время и вечность в науке, религии, культуре», «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма», «Личность, религия и общество в условиях системного мирового кризиса» состоявшихся в Курске в 2005 – 2009 гг.

Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса принял участников и гостей из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска (Россия), Киева, Харькова, Симферополя (Украина), Ташкента (Узбекистан) Миннеаполиса (США).
Открыла конференцию Окорокова Галина Павловна, ректор МЭБИК, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры РФ, председатель правления областной организации общества «Знание», член общественной палаты РФ. Почетные гости - Депутаты областной Думы Астапов Игорь Сергеевич и Рязанцев Александр Родионович, заместитель начальника Управления по связям с политическими партиями и общественными организациями Шаповалов Александр Игоревич отметили актуальность тематики конференции и пожелали успехов ее участникам.
Около пятидесяти докладчиков, имеющих ученые степени в области философии, педагогики, социологии, медицины, психологии, истории, экономики, физики и математики, искусствоведения, техники, богословия,  а также аспиранты и студенты представили широкий спектр мнений по заявленной тематике.
 
В их числе:        
 
Головин Сергей Леонидович, доктор философии (Ph.D),  доктор богословия, магистр естественных наук (физика земли), президент Христианского Научно-апологетического центра  (Симферополь)
Мировоззренческая обусловленность в научном исследовании
Лихих Геннадий Алексеевич, председатель совета попечителей НБЦ «Апологет» (Курск)
Да не отнимется хлеб у детей! (Влияние русской синодальной библии на общество и культуру)
Ольховский Владислав Сергеевич, доктор физико-математических наук (физика атомного ядра и элементарных частиц), старший научный сотрудник (теоретическая и математическая физика), профессор (физика атомного ядра и элементарных частиц), заведующий лабораторией временного анализа ядерных процессов Института ядерных исследований НАН Украины (Киев).
“объективные” научные и о “субъективные” метафизические (философские) аспекты научных теорий
Репринцев Александр Валентинович, доктор педагогических наук, профессор Курского государственного университета (Курск)
КОРРУПЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ИНДИКАТОР КРИЗИСА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВОСПИТАНИЕ?
Ахметзянов Ленар Магсумович,  академик Международной Академии Наук Экологии безопасности жизнедеятельности, доктор медицинских наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры «Прикладная информатика» Регионального открытого социального института, профессор кафедры гуманитарно-социальных и естественнонаучных дисциплин филиала "Московский институт права" в г. Курске (Курск)
От истоков русской православной культуры к духовно-нравственному воспитанию
Негров Александр Иванович, доктор богословия, ректор Санкт-Петербургского Христианского университета (Санкт-Петербург)                                         Мировоззренческая обусловленность
лидерства: к вопросу о теории и практике лидерства
Шаповалов Владимир Леонидович,  кандидат исторических наук, профессор, декан факультета управления и связей с общественностью Курского института менеджмента, экономики, бизнеса, секретарь Курского областного интеллект-клуба (Курск)
 Роль государства и гражданского общества в формировании семейной политики в России в условиях демографического кризиса
Эллсуорт Геррелз, пенсионер, работал инженером-исследователем в НАСА, участвовал в разработке пилотируемых полетов на Луну и Марс (США)
 
Подготовленные доклады заслушивались и обсуждались на пленарном и секционных заседаниях.
Работали секции: Философия, религия; Этика, культура; Педагогика, психология, социология.
                     
              
Принимаются предложения по тематике, организации и проведению очереднойНаучно-практической конференции в октябре 2011 года.
 
 Источник: Андрей Гурский, пресс-служба Научного библейского центра «Апологет» (текст и фото)
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Круглый стол "Русская Библия и ее влияние на общество и культуру"
Научный Библейский Центр «Апологет» Уважаемые коллеги! В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса в рамках Международного симпозиума «Путь, истина и жизнь» проводится Круглый стол «РУССКАЯ...
Весенняя конференция: Призванные к свободе!
Весенняя конференция Призванные к свободе! (Гал. 5,13) Только один день! Когда: 3 мая 2014 г. 10-00 Где: Церковь ЕХБ «Преображение», г. Орел, Московское шоссе, 117 Все люди хотят быть...
Восточно-европейский лидерский форум
Около трехсот лидеров различных христианских служений из Украины, Белоруссии, России, других стран обсуждали, как христиане могут решить задачу, ставшую девизом форума: Открыть потенциал церкви для общества. Пленарные...
«Христианин нашего времени»
Ассоциация «Духовное возрождение», Научный библейский центр «Апологет» и партнёры представляют вашему вниманию уникальную конференцию«Встань спящий!», тема которой – активная жизненная...
"Интеллигенция и церковь: призвание, реальность, тенденции"
Научно-практическая конференция «Интеллигенция и церковь: призвание, реальность, тенденции» состоялась 22-23 марта в Московской богословской семинарии ЕХБ. Форум был организован в рамках Апологетического спецпроекта...
Как стать христианином – Христиане.ру