Главная>Новости>Культура>Вышла книга "Авен-Езер"

Вышла книга "Авен-Езер"

Вышла книга "Авен-Езер"
"Авен-Езер" - это документальная проза по истории русского евангельского протестантизма (евангельских христиан, баптистов, пятидесятников) в XX веке на примере протестантских церквей Приморского края.
31.03.2011

Издательство "Русский остров" (Владивосток) выпустило книгу Андрея Дементьева "Авен-Езер. Евангельское движение в Приморье. 1898-1990 годы".


"Авен-Езер" - это документальная проза по истории русского евангельского протестантизма (евангельских христиан, баптистов, пятидесятников) в XX веке на примере протестантских церквей Приморского края. Автор стремился осветить события "изнутри", показать их читателю глазами верующих, сохраняя при этом документальную точность. Книга охватывает период с 1898 года (к этому времени относится первые документальные свидетельства о появлении в регионе евангельских протестантов) до падения советской власти в 1990 году.

К революции 1917 года евангельские церкви существовали во Владивостоке и еще нескольких городах и селах Приморья. В предреволюционные годы эти церкви пережили гонения со стороны царских властей и государственной РПЦ. Напряжение особенно усилилось с началом Первой мировой войны, когда протестантов необоснованно обвиняли в симпатиях к главному противнику России в войне - кайзеровской Германии.

Первая мировая война плавно перетекла в революцию, а затем в гражданскую войну. Это время стало периодом бурного роста числа евангельских верующих и появления в Приморье десятков новых церквей. Автор подробно освещает событиях тех лет, много внимания уделяя деятельности проповедников баптистского шведско-американского миссионерского общества, трудившихся в Приморье в 1919-1924 годах.

С первых месяцев окончательного установления власти большевиков в регионе (1922 год) евангельские протестанты стали испытывать все усиливающийся прессинг государства, что вызвало значительную эмиграцию верующих в Китай. Тем не менее, в первые годы существования советской власти верующие все еще не теряли надежды на мирное сосуществование с большевиками. Автор рассказывает о внутреннем расколе среди евангельских протестантов по вопросу отношения к военной службе на "милитаристов" и "пацифистов".

Подробно освещается период репрессий советского государства против верующих в 1929-1939 годах. В книгу включен мартиролог, - поименный список жертв сталинских репрессий против верующих в Приморье. Помимо имен в мартирологе приводятся краткие фабулы приговоров, а также даты - арестов, вынесения приговоров, их исполнения и реабилитации. Всего в мартирологе упомянуто более 110 человек, из них более 90 человек были расстреляны либо скончались в местах лишения свободы. В результате беспримерного давления государства на церкви и физического уничтожения христиан к концу 1930-х годов в Приморье не осталось ни одной легальной евангельской общины.

Вторая мировая война спасла христиан от полного истребления. Сталин по политическим мотивам ослабил гонения на христиан, благодаря чему рассеянные церкви стали возрождаться. Послевоенный период ознаменовался новым ростом церквей и многочисленным обращениям людей в христианство. Несмотря на сложные условия с 1945 года евангельские церкви Приморья стали добиваться своей легализации, однако получали неизменный отказ властей. К концу сталинской эпохи гонения на верующих возобновились, однако со смертью Сталина наступил период неопределенности.

Новый виток гонений начался в конце 1950-х годов, при Хрущеве. Однако антирелигиозная деятельность государства в этот период была направлена не на физическое истребление христиан, как при Сталине, а на их "перевоспитание" и натравливание на них основной части общества. Для этого времени характерно множество публичных судебных процессов над христианами и беспрецедентная их травля в прессе. Автор разбирает материалы таких судебно-пропагандистских процессов - например, сфальсифицированного дела о доведении до самоубийства ребенка, который, как было установлено позднее, умер от побоев своих родителей-атеистов.

Детально автор рассказывает о новом расколе среди евангельских верующих в 1960-х годах. На этот раз внутренний конфликт произошел из-за отношения верующих к дискриминационному советскому законодательству в области религии и агрессивного вмешательства государства в церковную жизнь. Часть верующих приняла решение принципиально игнорировать советские законы о религии, и не побоялась конфронтации с государством, другая - формально законы признала, хотя и нарушала их на практике.

Книга повествует об истории пятидесятников-нонконформистов, на протяжении более 30 лет (1950-80-е годы) добивавшихся разрешения на эмиграцию из СССР. Это движение охватывало все СССР, однако его центр был расположен в Приморье, - в городе Находка. Верующие-пятидесятники открыто противостояли давлению КГБ, отправляя послания в ООН и президенту США с просьбой "выкупить их за хлеб" (то есть обменять христиан на экономическую помощь СССР). Десятки верующих отбыли за это различные сроки наказания в исправительных лагерях.

В книге описывается период ослабления гонений на лояльных государству верующих в 1970-80 годах и постепенная легализация их церквей. Приводится короткий обзор событий в области отношения государства и религии с момента падения советской власти до настоящего времемни. Автор не ограничивается изложением событий, происходивших в Приморском крае, - в книге много внимания уделено общим тенденциям в государстве, что позволяет лучше понять контекст местной религиозной истории. Книга содержит краткие биографии религиозных деятелей местного и общегосударственного масштаба.

В работе над книгой автор изучил материалы более 200 архивных дел из двух государственных архивов, находящихся во Владивостоке, - Государственного архива Приморского края (ГАПК) и Дальневосточного филиала Российского государственного исторического архива (РГИА ДВ), в том числе рассекреченные документы спецслужб. Кроме того, в книге использованы материалы светской и конфессиональной прессы, научной и советской антирелигиозной литературы, архивов евангельских церквей Приморского края, опубликованных и неопубликованных мемуаров христиан, устных опросов верующих, проведенных автором.

Книга содержит около 100 иллюстраций - это фотографии из церковных и семейных архивов, а также фотокопии архивных документов и материалов прессы. Книга написана простым языком и рассчитана на самый широкий круг читателей. Количество страниц - 272.
 

 

Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру