C 28 апреля по 1 мая Союз христианских театральных деятелей устраивает пятый ежегодный Международный христианский Театральный фестиваль «Св.Мистерия» в Москве.
«Этот фестиваль будет особенным, хотя бы потому, что в этом году мероприятие пройдет на четырех различных площадках, каждый день в разных церквях Москвы. – рассказал руководитель фестиваля Савва Старковский.
- В современном мире Христианский театр играет большую социальную роль: здесь не увидишь на сцене пошлость, спектакли несут веру, надежду и любовь. Сегодня большинство церквей имеет свой Церковный театр.
Среди них есть любительские и профессиональные коллективы с классическими и современными постановками.
Этот фестиваль, как и театр в целом межконфессионален. В нем принимают участие коллективы из православных, католических, лютеранских, протестантских и других церквей.
У фестиваля множество задач, основная – это возрождение церковных театров, поддержка и совместная деятельность. А также безусловная цель – это правильно и профессионально проповедовать евангелие через сценическое искусство.
На пятом фестивале ожидается более 20 театров-участников с различными постановками: от театра кукол и драмы, до пантомимы. Это, безусловно, старые и новые коллективы, свежие премьеры, интересные семинары и мастер- классы, ведущими которых будут известные и компетентные деятели».
Организаторы ожидают, что пасторы церквей благословят церковные коллективы на поездку для того, чтобы помочь сделать театральное служение сильным и плодотворным. А также устроить праздник для души каждого участника и пришедшего зрителя.
Пресс-служба СхТД