Главная>Новости>Культура>Пятый театральный фестиваль в Москве

Пятый театральный фестиваль в Москве

Пятый театральный фестиваль в Москве

C 28 апреля по 1 мая  Союз христианских театральных деятелей устраивает V ежегодный Международный христианский Театральный фестиваль «Св.Мистерия» в Москве.

01.04.2011
C 28 апреля по 1 мая Союз христианских театральных деятелей устраивает пятый ежегодный Международный христианский Театральный фестиваль «Св.Мистерия» в Москве. 

 «Этот фестиваль будет особенным, хотя бы потому,  что в этом году мероприятие пройдет на четырех различных площадках, каждый день в разных  церквях Москвы. – рассказал руководитель фестиваля Савва Старковский.
- В современном мире Христианский театр играет большую социальную роль: здесь не увидишь на сцене пошлость, спектакли несут веру, надежду и любовь. Сегодня большинство церквей имеет свой Церковный театр.
Среди них есть любительские и профессиональные коллективы с классическими и современными постановками.

Этот фестиваль, как и театр в целом межконфессионален. В нем принимают участие коллективы из православных, католических, лютеранских, протестантских и других церквей.

У фестиваля множество задач, основная – это возрождение церковных театров, поддержка и совместная деятельность. А также безусловная цель – это правильно и профессионально проповедовать евангелие через сценическое искусство.
 
На пятом фестивале ожидается более 20 театров-участников с различными постановками: от театра кукол и драмы, до пантомимы. Это, безусловно, старые и новые коллективы, свежие премьеры, интересные семинары и мастер- классы, ведущими которых будут  известные и компетентные деятели».

Организаторы ожидают, что пасторы церквей благословят церковные коллективы на поездку для того, чтобы помочь сделать театральное служение сильным и плодотворным. А также устроить праздник для души каждого  участника и пришедшего зрителя.  
 
Пресс-служба СхТД
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
I-й Всероссийский фестиваль ХТКР
11-го по 13-е августа 2023 г. состоится Первый Всероссийский фестиваль Христианских театров кукол России (ХТКР). Цели фестиваля: поддержать уже имеющиеся театры, вдохновить на дальнейший труд, дать возможность поделиться...
Московскому христианскому театру «Левитикон»  9-ть лет
«Левитикон» - необычный театр. Здесь нет кулис, кресел, билеты в него не продаются, каждый зритель сам решает, сколько денег он заплатит за билет. Как говорят сами актеры, театр не работа, а служение. Зарождение...
Завтра, открывается VI - ой международный христианский театральный фестиваль
Шестой международный фестиваль церковных-христианских театров с участием лучших театральных коллективов состоится в Москве в конце апреля, сообщил его инициатор и организатор, художественный руководитель театрального центра"Левитикон",...
 "Святая Мистерия"
Шестой международный фестиваль церковных-христианских театров с участием лучших театральных коллективов состоится в Москве в конце апреля, сообщил его инициатор и организатор, художественный руководитель театрального центра"Левитикон",...
Конференция  «Праздник исцеления»
В 90-х годах, подобных конференций немало прошло в большинстве крупных городов России, но давно уже большинство церквей не решаются, столь смело о себе заявлять. Поэтому данная конференция это еще и вдохновение для...
Как стать христианином – Христиане.ру